Вход

Методика и техника педагогической поддержки в воспитании трудных детей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 215552
Дата создания 09 марта 2017
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение …………………………………………………………...………….3
1.Общие представления о «трудных» детях ………………………………7
1.1 Раскрытие понятий «трудные» дети, «трудновоспитуемость» ………7
1.2 Основные причины невосприимчивости к воспитанию …………….10
2. Особенности работы воспитателя с трудными подростками ………14
2.1 Причины появления трудных подростков ……………………………14
2.2 Типология трудных подростков и особенности воспитательной работы с каждым типом ……………………………………………………………………17
3. Различные методики работы воспитателя с трудными подростками .19
3.1 Анализ проведенных методик. Выводы…………………………….. 27
3.2 Разработанные рекомендации ………………………………………..30
Заключение ………………………………………………………………….32
Список используемой литературы ……………………………………….34
...

Содержание

Введение …………………………………………………………...………….3
1.Общие представления о «трудных» детях ………………………………7
1.1 Раскрытие понятий «трудные» дети, «трудновоспитуемость» ………7
1.2 Основные причины невосприимчивости к воспитанию …………….10
2. Особенности работы воспитателя с трудными подростками ………14
2.1 Причины появления трудных подростков ……………………………14
2.2 Типология трудных подростков и особенности воспитательной работы с каждым типом ……………………………………………………………………17
3. Различные методики работы воспитателя с трудными подростками .19
3.1 Анализ проведенных методик. Выводы…………………………….. 27
3.2 Разработанные рекомендации ………………………………………..30
Заключение ………………………………………………………………….32
Список используемой литературы ……………………………………….34

Введение

Хрупкое и чуткое существо входит в этот мир, делает свои робкие, неуверенные шаги, складывает из забавных сочетаний звуков первые слова.… Сколько неожиданностей и неприятных событий ожидает его уже в начале пути, сколько неблагоприятных сил обрушивается на него, воздействие которых подчас сильно деформирует слабый «росток», наносит ущерб, и подчас непоправимый, его организму, заставляет развиваться в нежелательном направлении его психику, подавляет сознание, затормаживает физический и интеллектуальный рост. Какою болью отзываются в нас слова: трудные дети, дефективный ребенок, аномальный малыш.
Воспитание трудных подростков никогда не было и не будет легкой задачей. Разные родители пользуются для решения этой задачи различными подходами. Бесспорно, важно следовать тому, что считается прави льным, но есть некоторые рекомендации, которым необходимо следовать, чтобы помочь родителям пройти через все это, а также понять, что они не единственные, кто находится в такой ситуации. Подростковый возраст длится не вечно, поэтому не следует зацикливаться на том, что ребенок навечно останется трудным подростком. Вместо этого, необходимо сконцентрировать свои силы и внимание на том, чтобы помочь ребенку справиться с имеющимися у него проблемами.
В последнее время о трудных школьниках пишется, говориться немало. «Трудный» подросток, «трудный» школьник стали модными словами. Считается, что большинство несовершеннолетних правонарушителей являлись в прошлом трудными учениками.
Когда говорят о трудных детях, обычно имеют в виду педагогическую трудность. При этом чаще всего берется за основу одна сторона явления – трудность работы с этими детьми и не рассматривается вторая – трудность жизни этих детей, трудность их взаимоотношений с родителями, учителями, товарищами, сверстниками, взрослыми. Трудные дети часто не столько не хотят, сколько не могут хорошо учиться и вести себя должным образом.
Многие родители, как и многие учителя, думают, что хорошим можно стать, изучив специальную литературу или овладев какими-то особыми универсальными методами воспитания. Несомненно, педагогические, психологические, методические знания необходимы, но этого мало. Можно ли назвать хорошими тех родителей или учителей, которые никогда не сомневаются, всегда уверены в своей правоте, всегда точно представляют, что ребенку нужно и что ему можно, которые утверждают, что в каждый момент времени знают, как правильно поступать и могут с абсолютной точностью предвидеть не только поведение своих детей, учеников в различных ситуациях, но и дальнейшую судьбу.
Большинство учителей желают своим ученикам только хорошего, поменьше невзгод, тревог, болезней и стараются оберегать, удерживать от плохих поступков, вредных привычек, дурных примеров, неблагоприятного влияния улицы. Очень часто эти действия рассогласованы: родители – одно, а учитель, школа – другое. Рассогласованность действий приводит к росту беспризорности, наркомании, хулиганства, и это факт, факт современной жизни.
Актуальностью данной темы является то, что, несмотря на общий внешний рост экономического благополучия большинства семей, массу законов о семье, конвенцию о правах ребенка количество детей, покинувших семьи и пополнивших ряды беспризорников растет. Поэтому в работе дана попытка объединить работу школы, учителя, семьи по предупреждению педагогической запущенности детей и найти наиболее реальные пути совместной работы.
Цель исследования - теоретическое обоснование, практическая разработка и реализация направлений и форм педагогической поддержки трудных подростков в условиях интеграции общего и дополнительного образования.
Объект исследования — педагогическая поддержка трудных подростков.
Предмет исследования — процесс педагогической поддержки трудных подростков.
Основу гипотезы исследования составило положение о том, что педагогическая поддержка трудных подростков в условиях интеграции общего и дополнительного образования будет результативной, если:
• дифференцированы и охарактеризованы группы трудных подростков;
• разработаны показатели и определены уровни трудностей подростков;
• обоснован комплекс принципов и возможностей педагогической поддержки трудных подростков в условиях интеграции общего и дополнительного образования;
• конкретизированы факторы, обусловливающие проявление трудностей подростков;
• определены направления, разработаны и реализованы формы педагогической поддержки трудных подростков.
Для решения поставленных задач, проверки гипотезы в процессе выполнения диссертационной работы был использован комплекс методов исследования: общетеоретические - анализ философской, психолого-педагогической, социологической, справочно-энциклопедической литературы; нормативно-правовой и программно-методической документации по проблеме исследования.
Структура курсовой работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Сластенин В.А. Педагогика. [Текст] В.А. Сластенин– М., АСАДЕМА, 2014г.
2. Борисов Г.Б. В мире подростка. [Текст] Г.Б. Борисов– М., 1980г.
3. Российский общественно-педагогический журнал «Народное образование» №2. [Текст] – М., 2016г.
4. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога. [Текст] Е.И. Рогов – М., Владос, 2014г.
5. Славина Л.С. Трудные дети [Текст] Под редакцией В.Э. Чудновского. – М., 1998г.
6. Егорова З. В. Новая система организации педагогического процесса по предупреждению и коррекции отклоняющегося поведения учащихся. [Текст] З. В. Егорова– Чебоксары: ЧГПУ, 2011. – 119 с.
7. Закирова И. Б. Педагогические основы и методика работы с «трудными подростками». [Текст]. И. Б. Закирова– Казань: КГПИ, 1981. – 95 с.
8. Касицина Н. В. Как выстроить сотрудничество учителя и ученика. Педагогика поддержки: тактика взаимодействия [Текст] Касицина, Н. В., Михайлова, Н. Н., Юсфин, С. М. – М.: Чистые пруды, 2007. – 32 с.
9. Касицина Н. В. Как разбудить собственную активность ученика. Педагогика поддержки: тактика помощи [Текст] Касицина, Н. В., Михайлова, Н. Н., Юсфин, С. М. – М.: Чистые пруды, 2007. – 31 с.
10. Кириллова О. В. Воспитательная работа с трудными подростками: Учеб. пособие. [Текст] О. В. Кириллова– Чебоксары: ЧГУ, 2011. – 79 с.
11. Кочетов А. И. Перевоспитание подростка. [Текст] А. И. Кочетов– М.: «Педагогика», 2012. – 120 с.
12. Кочетов А. И., Вереницкая Н. Н. Работа с трудными детьми: Кн. для учителя. [Текст] А. И. Кочетов – М.: Просвещение, 2012. – 160 с.
13. Лихачев Б. Т. Общие проблемы воспитания школьников: [Текст]. Б. Т. Лихачев– М.: Просвещение, 2012. – 168 с.
14. Мазуров Г. И., Туркин В. Л. Организация индивидуальной работы с трудными подростками: Учеб. пособие. [Текст] Г. И. Мазуров– Чебоксары: Б. и., 2012. – 51 с.
15. Павлов И. В. Педагогические основы профилактики правонарушений несовершеннолетних: [Текст] И. В. Павлов – Чебоксары: ЧГПИ, 2011. – 232 с.
16. Павлов И. В. Предупреждение педагогической запущенности и правонарушений несовершеннолетних: [Текст] И. В. Павлов - Чебоксары: ЧГПИ, 2012. – 111 с.
17. Павлов И. В. Преодоление педагогической запущенности у подростков: [Текст] И. В. Павлов. – Чебоксары: Б. и., 2012. – 154 с.
18. Черепахова Э. М. Трудные уроки: [Текст] Э. М. Черепахова– Педагогика, 2010. – 221 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024