Вход

Учёт товарооборота в аптеках

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 215483
Дата создания 2018
Страниц 21 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Учет товарооборота в аптеках.docx[Word, 40 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (21)

Учёт товарооборота в аптеках Образец 35353
Учёт товарооборота в аптеках Образец 35354
Учёт товарооборота в аптеках Образец 35355
Учёт товарооборота в аптеках Образец 35356
Учёт товарооборота в аптеках Образец 35357
Учёт товарооборота в аптеках Образец 35358
Учёт товарооборота в аптеках Образец 35359
Учёт товарооборота в аптеках Образец 35360
Учёт товарооборота в аптеках Образец 35361
Учёт товарооборота в аптеках Образец 35362
Учёт товарооборота в аптеках Образец 35363
Учёт товарооборота в аптеках Образец 35364
Учёт товарооборота в аптеках Образец 35365
Учёт товарооборота в аптеках Образец 35366
Учёт товарооборота в аптеках Образец 35367
Учёт товарооборота в аптеках Образец 35368
Учёт товарооборота в аптеках Образец 35369
Учёт товарооборота в аптеках Образец 35370
Учёт товарооборота в аптеках Образец 35371
Учёт товарооборота в аптеках Образец 35372
Учёт товарооборота в аптеках Образец 35373

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Теоретические аспекты анализа розничного товарооборота ... 5
1.1 Экономическая сущность, понятие и основные направления развития розничного товарооборота ... 5
1.2 Анализ розничного товарооборота аптеки ... 7
2 Совершенствование розничного товарооборота в аптечных торговых предприятиях ... 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 21

Введение

Задачей аптеки на современном этапе развития экономики является не только получение прибыли, но, прежде всего - выполнение ее социальной функции по обеспечению населения качественными и доступными по цене лекарственными средствами.

В конкурентной борьбе за потребителя большое значение имеет качество продаваемой продукции, широкий спектр услуг, высокий уровень обслуживания. Но наиболее важным и актуальным при сложившейся жесткой конкуренции является правильно спланированный ассортимент. Поэтому большую популярность сейчас приобретают методы анализа ассортимента - как для обеспечения роста продаж и рентабельности, так и для формирования наиболее оптимального по номенклатуре товарного запаса.

Товарные запасы аптеки в разрезе номенклатуры должны формироваться дифференцированно, исходя из степени влияния каждой группы товаров на товарооборот и в зависимости от спроса на них. В первую очередь пополняются запасы аптечного ассортимента, имеющего более высокую скорость реализации и высокий маркетинговый потенциал, затем - запасы товаров, значительно влияющих на товарооборот, в последнюю очередь пополняются товары, имеющие замедленную и непредсказуемую скорость реализации, не оказывающие существенного влияния на объемы продаж.

Вышеперечисленное обусловило выбор темы реферата «Учет товарооборота в аптеке».

Целью работы является изучение товарооборота в аптеках.

В процессе анализа розничного товарооборота предприятия ставятся следующие задачи:

  • выяснение удовлетворения покупательного спроса на отдельные товары;
  • выявление путей, возможностей и резервов роста товарооборота, повышение качества обслуживания покупателей, эффективности использования материально-технической базы торговли, товарных и трудовых ресурсов;
  • разработка оптимальных стратегических и тактических управленческих решений по развитию розничного товарооборота предприятия.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Экономическая сущность, понятие и основные направления развития розничного товарооборота

Одним из основных экономических показателей хозяйственной деятельности торгового предприятия является товарооборот – процесс обмена товаров на деньги. Владелец товара – торговое предприятие – за деньги продает товар в собственность другому юридическому или физическому лицу. Товарооборот характеризует процесс движения товаров посредством актов купли-продажи. Как экономическая категория товарооборот характеризуется наличием одновременно двух признаков:

...

1.2 Анализ розничного товарооборота аптеки

Так же, как и в любой другой сфере торговли, реализуемый в аптеке товар можно условно разделить на несколько основных категорий. Быстро продаваемый товар характеризуется высоким и постоянным спросом, с высокой степенью реализации (например, гигиенические салфетки, женские прокладки, зубные пасты и т.д.). К другой категории относятся стандартные товары повседневного спроса: аспирин, лейкопластырь, вата и т.п.

"Импульсивные" товары, те, что обычно приобретаются под влиянием момента или под воздействием сезонных факторов, но, тем не менее, должны присутствовать в ассортименте аптеки. Это, например, предметы парафармацевтики (БАДы, пищевые добавки и т.п.), лечебная косметика, препараты определенных групп.

...

2 Совершенствование розничного товарооборота в аптечных торговых предприятиях

Аптечные учреждения розничной торговли должны стремиться иметь достаточные запасы и обязательный ассортимент лекарственных средств и изделий медицинского назначения для удовлетворения потребностей обслуживаемого населения.

Лекарственные средства и предметы медицинского назначения являются товаром индивидуального потребления, т.е. товаром, удовлетворяющим личные потребности покупателя. Потребитель является, заказчиком ассортимента. Из других особенностей и характеристик фармацевтических товаров можно отметить, что:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование рыночных отношений в стране, переход к многообразию форм собственности, приватизации требуют дальнейшего развития теории и практики анализа розничной продажи товаров как составной части единой системы управления экономикой предприятия.

В ходе написания работы я ознакомилась с понятием товарооборота, его спецификой в аптеках, как рационально организовать товарооборот, а также рассмотрела возможности его усовершенствования, а именно:

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Абрютина М.С. Анализ финансово-экономической деятельности
  2. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий Серия: Высшее образование, Изд.: Инфра-М, 2008 г.
  3. Анализ хозяйственной деятельности в торговле: Учеб. / Л.И. Кравченко. 8-е изд., перераб. М.: Новое знание, 2006. 544с.
  4. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник- 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2001, 302с.
  5. Беленький П.Е., Гиттик Ю.П., Ладина Т.В. Управление техническим и организационным развитием предприятия. - Изд-во: Техника, 2004.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00812
© Рефератбанк, 2002 - 2024