Вход

Философия и мировоззрение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 215296
Дата создания 2019
Страниц 29 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Философия и мировоззрение.docx[Word, 49 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (29)

Философия и мировоззрение Образец 52314
Философия и мировоззрение Образец 52315
Философия и мировоззрение Образец 52316
Философия и мировоззрение Образец 52317
Философия и мировоззрение Образец 52318
Философия и мировоззрение Образец 52319
Философия и мировоззрение Образец 52320
Философия и мировоззрение Образец 52321
Философия и мировоззрение Образец 52322
Философия и мировоззрение Образец 52323
Философия и мировоззрение Образец 52324
Философия и мировоззрение Образец 52325
Философия и мировоззрение Образец 52326
Философия и мировоззрение Образец 52327
Философия и мировоззрение Образец 52328
Философия и мировоззрение Образец 52329
Философия и мировоззрение Образец 52330
Философия и мировоззрение Образец 52331
Философия и мировоззрение Образец 52332
Философия и мировоззрение Образец 52333
Философия и мировоззрение Образец 52334
Философия и мировоззрение Образец 52335
Философия и мировоззрение Образец 52336
Философия и мировоззрение Образец 52337
Философия и мировоззрение Образец 52338
Философия и мировоззрение Образец 52339
Философия и мировоззрение Образец 52340
Философия и мировоззрение Образец 52341
Философия и мировоззрение Образец 52342

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Мировоззрение: его сущность, структура и роль в жизни человека и общества ... 5
1.1 Мировоззрение и его сущность ... 5
1.2 Структура мировоззрения включает в себя: ... 10
1.3 Роль мировоззрения в жизни человека ... 13
2 Основные исторические типы мировоззрения ... 14
2.1 Обыденное мировоззрение ... 14
2.2 Мифологическое мировоззрение ... 15
2.3 Религиозное мировоззрение ... 16
2.4 Философское мировоззрение ... 19
3 Роль философии в формировании мировоззрения современного человека ... 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 29

Введение

Термин «философия» приблизительно в VI столетии до н.э. ввел знаменитый математик и мыслитель Пифагор. Образовано это слово от соединения двух греческих слов: phileo-любовь и Sophia – мудрость, т.е. философия – это любовь к мудрости, или как говорили в древние времени на Руси, «любомудрие». Объяснение и закрепление в европейской культуре слова «философия» связано с именем Платона. Философы - это люди которые открывают тайны природы и человеческой жизни, учат действовать и жить в согласии с природой и требованиями самой жизни.

Исходя из характера решаемых в философии вопросов, она выполняла и выполняет сейчас две особо важные для каждого человека функции: во-первых, мировоззренческую, проявляющуюся в том, что результатом всякого философствования является осознание оснований человеческой жизни, ее цели и смысла; и, во-вторых, методологическую, состоящую в том, что философами были выявлены основания и нормы одного из главных видов деятельности - познавательной.

Философия - мировоззренческое знание. Понятие "мировоззрение" шире, чем понятие «философия». Философия - лишь один из исторических типов мировоззрения, которому предшествовали и первоначально развивались параллельно - мифологический и религиозный типы мировоззрения.

Термин «философия» обычно употребляется в трех значениях:

  • во-первых, философия – это одна из форм мировоззрения;
  • во-вторых, философия – это особая наука со своим предметом исследования;
  • в-третьих, это особая форма общественного сознания, отражающая одну из сторон действительности.

Каждый человек, вольно или невольно, постоянно сталкивается с проблемами, которые об¬суждаются в философии. Как устроен мир? По каким законам развивается? Кто или что определяет эти законы? Сущест-вует ли мир вечно или он когда-то был сотворен Богом? Какое место в мире занимают закономерности, а какое — случайности?

Еще в большей степени каждый человек интересуется теми проблемами, которые касаются его положения в этом мире. Смертен человек или бессмертен? Может ли человек узнать о своем предназначе¬нии в этом мире? Каковы познавательные возможности человека? Что есть истина? Как отличить истину от за¬блуждения и лжи?

Человек не может смириться с тем, что именно ему придётся уйти из этого мира, где кипит жизнь, но, размышляя об этом, начинаешь понимать, что смерть, — это, единственное, перед чем все равны.

В данном случае не так уж важно, кто «управляет» миром — Бог, Дух, Космический Разум, объективная реальность, законы Природы. Важно, что человек должен лишь осознать и увидеть смысл своего бытия.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Мировоззрение и его сущность

Мировоззрение - это способ освоения окружающего мира на основе обобщения естественнонаучного, технического, социально-исторического и философского знаний. В мировоззрении мир предстает в его опосредованности практической и духовной деятельностью человека, в его преобразованном виде.

Термин "мировоззрение" появился лишь в конце XVIII века как перевод немецкого слова Weltanschauung, что значит "взгляд на Вселенную", а его распространение началось лишь во второй половине XIX в. Однако отдельные представления о самом мировоззрении, отражающем его различные стороны, свойства, стали складываться гораздо раньше. Как правило, это были представления о некоем высшем знании, наиболее ценном и трудно постижимом, обладание которым делает человека мудрым, так как не только вооружает его пониманием всего происходящего в мире и самого себя, но и учит его правильно жить, согласовывать свои действия с действиями всеобщих сил или с непреходящими законами, господствующими в мире и над самими людьми. Зачатки таких представлений можно встретить в поэмах Гомера.

...

1.2 Структура мировоззрения включает в себя:

Знания - совокупность сведений об окружающем мире. Они являются исходным звеном, мировоззрения. Знания бы¬вают научными, профессиональными (военными), повседнев¬но-практическими. Чем солиднее запас знаний у человека, тем более серьёзную опору может получить его мировоззрение. Однако в мировоззрение входят не все знания, а лишь те из них, которые нужны человеку для ориентации в мире. Если нет знаний, то нет и мировоззрения.

...

2.1 Обыденное мировоззрение

Обыденное мировоззрение — это простейший вид мировоззрения. Формируется за счет наблюдения над природой, трудовой деятельности, участие в жизни коллективов и общества, в условиях быта, форм досуга, существующей материальной и духовной культуры. Каждый имеет свое обыденное мировоззрение, которое отличается в разной степени глубины, полноты от влияния иных видов мировоззрения. По этой причине обыденные мировоззрения разных людей могут быть даже противоположными по своему содержанию и поэтому несовместимыми. По этому признаку можно делить людей на верующих и неверующих, эгоистов и альтруистов, людей добрых и злых.

...

2.2 Мифологическое мировоззрение

Первой формой мировоззрения исторически считается мифология.

Мифология - (с греческого — предание, сказание, слово, учение), это способ понимания мира, характерный для ранних стадий общественного развития, в форме общественного сознания.

Мифы — древние сказания разных народов о фантастических существах, о делах богов и героев.

...

3 Роль философии в формировании мировоззрения современного человека

Все функции философии можно разделить на две группы: мировоз-зренческие и методологические. В свою очередь в мировоззренческих функциях можно выделить следующие:

- гуманистическая функция. Философия помогает нам осмыслить жизнь, укрепить свой дух. Потеря высших мировоззренческих ориентиров в жизни может вести к самоубийству, наркомании, алкоголизму, преступлениям. На протяжении многих столетий значительная часть человечества пребывает в отчуждении от собственности, власти, продуктов своей деятельности. Человек оказывается порабощенным физически и духовно. Политизация общественной жизни и особенно все более дающая о себе знать тенденция к тоталитаризму подавляет человека, ведет к конформистской личности, негативно действует на философию.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мировоззрение есть общее понимание мира, человека, общества, определяющее социально-политическую, философскую, религиозную, нравственную, эстетическую, научно-теоретическую ориентацию человека.

Мировоззрение - это не только содержание, но и способ осознания действительности, а также принципы жизни, определяющие характер деятельности. Характер представлений о мире способствует постановке определенных целей, из обобщения которых образуется общий жизненный план, формируются идеалы, придающие мировоззрению действенную силу. Содержание сознания превращается в мировоззрение тогда, когда оно приобретает характер убеждений, полной и непоколебимой уверенности человека в правоте своих идей.

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия. – М.: Проспект, 1999.
  2. Калмыков В.Н. Основы философии: Учеб.пособие/Мн.:Выш.шк., 2003. - 541с.;
  3. Кохановского В.П. Философия: учебник для высших учебных заведений/ Ростов н/Д.: «Феникс», 1999 — 576с.;
  4. Кохановского В.П., Яковлева В.П. История философии: учебник для высших учебных заведений/ Ростов н/Д: Феникс, 2006. - 736с.;
  5. Радугин А.А. «Философия» - курс лекций. М. – 1999 г.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03061
© Рефератбанк, 2002 - 2024