Вход

Анализ современного состояния учета и внутреннего контроля основных средств на примере ПАО «Электромеханика»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 215280
Дата создания 10 марта 2017
Страниц 73
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 730руб.
КУПИТЬ

Описание

По всей работе ссылки
ВНИМАНИЕ: работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системеhttp://www.antiplagiat.ru !!!
Оригинальность – ТЕХНИЧЕСКАЯ!!!

Чтобы повысить оригинальность по системам antiplagiat.ru и Антиплагиат ВУЗ, ЕТХТ, АДВЕГО, http://text.ru/, то оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный
...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы бухгалтерского учета и контроля основных средств……………………………………………………………………………..6
1.1 Законодательные и нормативные акты, регламентирующие порядок учета основных средств…………………………………………………………..6
1.2 Понятие основных средств предприятия…………………………………10
1.3 Система бухгалтерского учета основных средств……………………….14
1.4 Внутренний контроль, его цели, задачи, предмет, методы и объекты исследования……………………………………………………………………..20
Глава 2. Анализ современного состояния учета и внутреннего контроля основных средств на примере ПАО «Электромеханика»…………………….24
2.1 Общая характеристика предприятия……………………………………….24
2.2 Оценка учета и контроля основных средств……………………………….34
2.3 Анализ наличия и эффективности использования основных средств в ПАО «Электромеханика»……………………………………………………….45
2.4 Анализ системы внутреннего контроля предприятия……………………49
Глава 3. Пути совершенствования системы учета и внутреннего контроля основных средств предприятия…………………………………………………53
3.1 Совершенствования элементов учетной политики по учету амортизации основных средств ………………………………….…………………………….53
3.2 Мероприятия по повышению эффективности использования основных средств……………………………………………………………………………60
3.3 Оценка предложенных рекомендаций……………………………………...61
Заключение……………………………………………………………………….65
Библиографический список……………………………………………………..70
Приложения

Введение

Бухгалтерский учет основных средств является одним из важнейших участков учета практически в любой организации. Его обязаны вести все организации, находящиеся на территории РФ.
В настоящее время в условиях рыночной экономики, когда характерна экономическая нестабильность, когда развитие сменяется периодом кризисов, от предприятий требуется повышение экономической эффективности производства. Сущность проблемы повышения экономической эффективности производства состоит в увеличении экономических результатов на каждую единицу затрат в процессе использования имеющихся ресурсов.
Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на предприятиях является обеспеченность их основными средствами в необходимом количестве и ассортименте и более полное их использование.
Важность правильно го ведения бухгалтерского учета основных средств обусловлена так же тем, что именно на основании его данных формируется налоговая база по налогу на имущество организаций.
Основные средства в своей совокупности образуют производственно-техническую базу организации и определяют ее производственный потенциал.
Итак, основные средства являются важнейшим экономическим потенциалом предприятия. Их состояние предопределяет, как предпосылки его финансового подъема и уровень конкурентно - способности отечественного производства. Одним из вариантов выхода из сложившейся ситуации является качественная и максимально грамотная организация бухгалтерского учета основных средств. Бухгалтерский учет представляет собой систему наблюдения, измерения, регистрации, обработки и получения информации в стоимостной оценке об основных средствах, обязательствах, возникающих по их поводу, и хозяйственных операциях хозяйствующего субъекта. Рациональная организация бухгалтерского учета способствует:
– формированию полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности предприятия;
– обеспечению контроля за наличием, движением и рациональным использованием основных средств в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;
– своевременному предупреждению негативных явлений финансово-хозяйственной деятельности;
Актуальность данного вопроса и обусловила выбор темы выпускной квалификационной работы, целью которой является рассмотрение теоретических и практических вопросов организации бухгалтерского учета и внутреннего контроля основных средств, а также оценка эффективности использования основных средств на исследуемом предприятии.
Для достижения цели целесообразно:
 рассмотреть теоретические аспекты системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля основных средств;
 исследовать организацию бухгалтерского учета основных средств на исследуемом предприятии;
 провести анализ эффективности использования основных средств на исследуемом предприятии;
 предложить пути повышения эффективности использования основных фондов на предприятии;
 обобщить выводы и итоги проделанной работы.
Поскольку систематически проводимый анализ эффективности использования основных средств является необходимым условием научно обоснованного руководства, позволяет своевременно и правильно принимать управленческие решения, то необходимость его проведения является очень важной. В процессе анализа определяют, какие мероприятия были проведены для дальнейшего укрепления коммерческого и внутрихозяйственного расчета, какие экономические рычаги были использованы для этого. Заданием данного анализа является разработка и внедрение мероприятий, направленных на большую эффективность использования основных производственных фондов, следовательно, на увеличение объемов производства продукции, улучшение ее качества, увеличение уровня рентабельности, экономической эффективности. Это приобретает особую важность в период становления рыночных отношений.
В процессе проведения анализа эффективности использования основных средств будем использовать способы и приемы: количественные (сравнение, вычисление относительных и средних величин, коэффициенты), структурные (обобщение и вычисление в процентах), факторные (элиминирование, балансовый метод, прием цепных подстановок).
Предметом исследования являются основные средства предприятия.
В качестве объекта исследования выступает ПАО «Электромеханика», которое занимается производством современного технологического оборудования для применения в различных отраслях промышленности.
Теоретической и методологической базой исследования являются законодательные акты, нормативные документы, отчетность предприятия, работы отечественных и зарубежных авторов, а также ныне действующее законодательство: Гражданский кодекс РФ, законы, постановления, указы, положения и инструкции Минфина РФ, другие законодательные и нормативные документы, регулирующие учет основных средств.
Непосредственной информационной базой для исследования стала бухгалтерская отчетность исследуемого предприятия за 2014 - 2015гг., а также данные его аналитического бухгалтерского учета.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06 декабря 2011г. (изм. от 23.05.2016г N 149-ФЗ) [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант».
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (ред. от 28.12.2016 N 497-ФЗ) [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант».
3. Налоговый Кодекс РФ, ч.1 и 2 (изм. от 13.04.2016г N 11-П) [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант».
4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.98. №34н. (ред. от 24.12.2010, с изм. от 08.07.2016г.) // Справочно-правовая система «Консультант».
5. ПБУ 1/2008 «Учетная политика предприятия» // Справочно-правовая система «Консультант».
6. ПБУ 6/01 «Учет основных средств» // Справочно-правовая система «Консультант».
7. ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность» // Справочно-правовая система «Консультант».
8. ПБУ 9/99 «Доходы организации» // Справочно-правовая система «Консультант».
9. ПБУ 10/99 «Расходы организации» // Справочно-правовая система «Консультант».
10. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственой деятельности организации и инструкции по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. №94н (ред. от 08.11.2010) // Справочно-правовая система «Консультант».
11. Приказ Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.11.2003 N 5252) (ред. от 24.12.2010) // Справочно-правовая система «Консультант».
12. Методические указания по проведению инвентаризации имущества и финансовых обязательств утв. Приказом Минфина РФ № 49 от 13.06.1995 (ред. от 08.11.2010) // Справочно-правовая система «Консультант».
13. Методические указания по бухгалтерскому учета специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденные приказом Минфина России от 26.12.2002 № 135 н // Справочно-правовая система «Консультант».
14. Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденная постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1 // Справочно-правовая система «Консультант».
15. Унифицированные формы первичной учетной документации по учету основных средств, утвержденные постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7 // Справочно-правовая система «Консультант».
16. Агеева Ю.Б., Агеева А.Б. Аудиторская проверка: практическое пособие для аудитора и бухгалтера/ Агеева Ю.Б., Агеева А.Б.. – М.: Бератор-Пресс, 2010 – 158с.
17. Баскакова О.В., Сейко Л.Ф. Экономика предприятия (организации): Учебник для ВУЗов.- М.: Дашков и К*, 2013 – 370с.
18. Безруких П.С., Кондраков Н.П., Палий В.Ф. и др. Бухгалтерский учёт: Учебник / Под ред. П.С. Безруких. – М.: Бухгалтерский учёт, 2008 – 719с.
19. Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учет /Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. - М.: «МАГИС», 2013 – 496с.
20. Горемыкин В.А., Экономика организации (предприятия): Учебное пособие для бакалавров.- М.: МГИУ, 2009 – 216с.
21. Ермолович Л.Л. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебно-практ. пособие. - Мн.: БГЭУ, 2007. - 325с

22. Ермолович Л.Л. Анализ хозяйственной деятельности предприятий: Учеб. пособие / Под общ. ред.Л. Л. Ермолович. - Мн.: Экоперспектива., 2006 - 570с.
23. Ковалев А.И., Привалов В.К. Анализ финансового состояния предприятия: Учебное пособие. – М.: Цент Экономики и маркетинга, 2013 – 208с.
24. Левкович О.А. Бухгалтерский учет: Учеб. Пособие/ под. Общ. Ред. О.А. Левкович. Мн. Амалфея, 2003 - 637с.
25. Маренков Н.Л., Веселова Т.Н. Экономический анализ / Маренков Н.Л., Веселова Т.Н.. Ростов н/Д:еникс, 2010 – 608с.
26. Павлова А.Ю. Бухгалтерский учет основных средств как основа для исчисления налога на имущество организаций / Павлова А.Ю. //Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии. – 2008. - № 6.
27. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности: учебник. – 4-е изд.. – М.: ИНФРА-М, 2009 – 536с.
28. И.Е. Тишков, А.И. Балдинова, Т.Н. Дементей и др. Бухгалтерский учет. Учебник, 5-е изд., исп. и доп. / Подобщей ред. И.Е. Тишкова. - Мн.: Выш. шк., 2001. - 685с.
29. http://www.glavbukh.ru/art/13211
30. http://www.audit-it.ru/
31. http://www.consultant.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0059
© Рефератбанк, 2002 - 2024