Вход

физиология питания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 215121
Дата создания 10 марта 2017
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Описание

контрольная работа по физиологии питания, по специальности - технология продуктов общественного питания. ...

Содержание

1. Эндокринная система; ее роль в регулировании процессов жизнедеятельности организма человека………………………………………..3
Функции эндокринной системы …………………………………….3
Гормональный статус организма …………………………………..5
2. Печень; ее роль в пищеварении. Влияние пищевых факторов на образование и выделение желчи…………………………………………………8
Структура печени……………………………………………………..8
Регуляция секреции выделения желчи ……………………………11
3. Потребность организма в энергии. Факторы, влияющие на величину энергозатрат………………………………………………………………………...13
Суточная потребность трудоспособного населения в энергии….14
4. Особенности питания при заболеваниях сердечно-сосудистой системы….16
5. Питание рабочих промышленных предприятий с особо вредными условиями труда…………………………………………………………………….18
6. Составить два комплекса завтрака для учеников начальных классов в школьной столовой. ……………………………………………………………….23

Введение

1. Эндокринная система; ее роль в регулировании процессов жизнедеятельности организма человека.
Под эндокринной системой организма понимают совокупность желез внутренней секреции, которые вырабатывают специальные вещества, называемые гормонами. Она обеспечивает в организме так называемую гуморальную регуляцию.
В организме практически любая клетка может синтезировать гормоны, но в небольшом количестве. Когда же такие клетки собраны вместе, они образуют железу, которая вырабатывает уже достаточное количество гормональных веществ, способных регулировать различные биохимические процессы. Эти железы выделяют свой секрет, в отличие от других желез, не через выводные протоки, а непосредственно в кровь и лимфу.
Эндокринная система работает в организме совместно с другими системами, такими, наприме р, как нервная и иммунная. Вырабатываемые в организме гормоны могут, например, влиять на активность нервных клеток, и возникает нервное возбуждение, активизируется нервная система, которая в свою очередь оказывает влияние на внутренние органы, заставляя их работать в определенном режиме. Нервная и эндокринная системы составляют единое целое и оказывают влияние на иммунные механизмы. Таким образом, все процессы, протекающие в нашем организме, находятся под четким контролем основных систем регуляции: эндокринной, нервной и иммунной.

Функции эндокринной системы.

Принимает участие в гуморальной (химической) регуляции функций организма и координирует деятельность всех органов и систем.
Обеспечивает сохранение гомеостаза организма при меняющихся условиях внешней среды. Совместно с нервной и иммунной системами регулирует рост, развитие организма, его половую дифференцировку и репродуктивную функцию; принимает участие в процессах образования, использования и сохранения энергии.
В совокупности с нервной системой гормоны принимают участие в обеспечении эмоциональных реакций, психической деятельности человека.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Ефимова, О.П. Экономика общественного питания / О.П. Ефимова. - 3-е издание. – Минск: Новое знание, 2003.- 415с.
2. Калинина, В.М. Техническое оснащение и охрана труда в общественном питании / В.М. Калинина. – М.: Экономика, 2003.-312с.
3. Кучер Л.С. Организация обслуживания на предприятиях общественного питания / K.C. Кучер, Л.М. Шкуратова. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2005.- 202с.
4. Никуленкова, Т.Т. Проектирование предприятий общественного питания / Т.Т. Никуленкова, В.Н. Маргелов. - М.: Экономика ,2000.- 188с.
5. Радченко, Л.А. Обслуживание на предприятиях общественного питания / Л.А. Радченко. – Ростов н/Д: Изд-во «Феникс», 2003. - 349с.
6. Голубев, В.Н. Справочник работника общественного питания / В.Н. Голубев. – М.: «Дельфин принт», 2005.-119с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024