Вход

Особенности организации труда в бригадах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 215065
Дата создания 11 марта 2017
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Уникальность по антиплагиат.ру - 88% ...

Содержание

1. Основная часть
2. Список литературы

Введение

В данном эссе я рассмотрю бригадную организацию труда, ее особенности, специфику, выявлю преимущества, а также в конце подведу некие итоги и обозначу мое окончательно сформировавшееся мнение касательно затронутой темы.
Любая организация стремится к совершенствованию, в частности, к оптимизации организации труда. Правильно выбранная ее форма позволяет предприятию сокращать затраты на время и ресурсы, тем самым обеспечивая гармоничное развитие производства. Одной из форм организации труда является бригадная, которая имеет множество преимуществ перед индивидуальной в определенных случаях. Чтобы определить особенности и преимущества бригадной организации труда, перейдем к основной части эссе.

Фрагмент работы для ознакомления

Существует 2 общих особенности, где одна особенность является следствием другой. Первая особенность – это, безусловно, то, что всем участникам свойственна взаимосвязь в процессе труда, выполнение коллективно производственных заданий и коллективная ответственность за результаты своей работы. Следствием ее является появление у работников коллективной, бригадной и материальной заинтересованности в результатах работы. Получается бригада является первичной ячейкой трудового коллектива, так как подразумевает под собой материальную заинтересованность в результатах работы коллектива. Разумеется, у бригадная организация труда имеет свои предпосылки. К ним относятся: нужда в общих единовременных усилий рабочих в целях обеспечения качественного выполнения технологических процессов и получения большего эффекта в сравнении с индивидуальной организацией труда. Бригады бывают разных типов и существуют различные их классификации. Это связано с производственными и социально-экономическими особенностями производства. Конечно же, нельзя не затронуть преимущества бригадной организации труда. Согласно учебнику по экономике «Организация, нормирования и оплата труда на предприятии» Тихомировой Т.П. она эффективна в данных случаях:когда конкретную законченную часть технологического процесса не может выполнить один исполнитель и требуется параллельная работа группы рабочих;когда группу рабочих мест связывает общий ритм работы (поточные линии и сборочные конвейера);обслуживая крупные агрегаты и автоматические линии, гибкие производственные системы;выполняя ремонтные и монтажные работы, требующие единовременного участия нескольких исполнителей.

Список литературы

1. Бойчук Н.И. Организация и нормирование труда. М.: Проспект. 2015. – 216 с.
2. Кураков Л.П. Экономика и право: словарь-справочник / Л. П. Кураков, В. Л. Кураков, А. Л. Кураков. — М.: Вуз и школа, 2004. – 1072 с.
3. Пашуто В.П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии. М.: 2005. — 320 с.
4. Тихомирова Т. П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии: учеб. пособие / Т. П. Тихомирова, Е. И. Чучкалова. – Екатеринбург: Изд-во ГОУ ВПО«Рос.гос.проф.-пед.унт», 2008. – 185 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024