Вход

Социально–экономическая защита медицинских работников в современных условиях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 215026
Дата создания 11 марта 2017
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
1. Медицина сегодня 5
1.1. Состояние дел в медицинском обеспечение 5
1.2. Правовой статус медицинского работника 13
2. Социальные гарантии медицинским работникам 17
2.1 Социальная защита и ее основные направления в сфере труда 17
2.2. Меры социальной поддержки медицинских работников 20
3. Социальные гарантии для медицинских работников, занятых в НУЗ «Отделенческая больница на ст. Северобайкальск» ОАО «РЖД» 23
3.1. Общие положения 23
3.2. Обязательства Работодателя в соответствии с законодательством Российской Федерации 24
3.3. Повышенные обязательства работодателя сверх установленных законодательством Российской Федерации 32
Заключение 43
Список использованных источников 45

...

Содержание

В Программе поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012–2018 годы, утвержденной Правительством РФ в 2012 г., была дана целевая установка на привлечение не менее одной трети средств, необходимых для повышения заработной платы, за счет реорганизации неэффективных учреждений и развития приносящей доход деятельности.
По нашей оценке, при проведении реструктуризации медицинской помощи (сокращении объемов стационарной помощи при адекватном увеличении объемов амбулаторной помощи) объем средств, которые за счет этого можно было бы привлечь для повышения заработной платы, составляет 10,5% от требуемого прироста средств на повышение оплаты труда в 2013–2018 гг. при сохранении прежней численности медицинских работников. Таким образом, указанная целевая установка предопределяет необходимость проведения упрощенной реструктуризации (то есть не замещения одних видов помощи другими, а сокращения сети учреждений, коечного фонда, кадров и т.д. с ущербом для качества и доступности медицинской помощи) и интенсивного развития платных медицинских услуг.

Введение

Главным вызовом новейшего времени для российской системы здравоохранения выступает необходимость решения масштабных задач снижения уровня смертности и повышения зарплаты медицинских работников при сокращении размеров государственного финансирования. В сложных экономических условиях системе здравоохранения удалось обеспечить требуемую динамику сокращения показателей смертности от отдельных причин и роста оплаты труда медиков. Сохранена доступность бесплатной медицинской помощи для населения. Прекращение экономического роста и перспектива медленного экономического развития ставят перед здравоохранением императив поиска более эффективных способов организации медицинской помощи и использования имеющегося ресурсного потенциала. В ответ на этот вызов в последние годы реализован комплекс мероприя тий по реструктуризации системы оказания медицинской помощи и повышению ее эффективности, проведена модернизация системы обязательного медицинского страхования.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованных источников

Нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации с комментариями Конституционного Суда РФ. М. 2003. 200 с.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 06.10.2006 г.
3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. М. 2006. 255 с.
4. Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации» от 17.07.1999 № 181-ФЗ (ред. От 18.07.2005)
5. Постановление правительства от 23 мая 2000 г. № 399 "О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда"
6. Руководство P 2.2.2006 – 05 Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда.
7. СанПиН 2.6.1.1192 – 03 Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований 2.6.1. Ионизирующее излучение, радиационная безопасность.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024