Вход

Поколение Z: проблема концентрации внимания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 214870
Дата создания 2018
Страниц 22 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Поколение Z.docx[Word, 41 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (22)

Поколение Z: проблема концентрации внимания Образец 83898
Поколение Z: проблема концентрации внимания Образец 83899
Поколение Z: проблема концентрации внимания Образец 83900
Поколение Z: проблема концентрации внимания Образец 83901
Поколение Z: проблема концентрации внимания Образец 83902
Поколение Z: проблема концентрации внимания Образец 83903
Поколение Z: проблема концентрации внимания Образец 83904
Поколение Z: проблема концентрации внимания Образец 83905
Поколение Z: проблема концентрации внимания Образец 83906
Поколение Z: проблема концентрации внимания Образец 83907
Поколение Z: проблема концентрации внимания Образец 83908
Поколение Z: проблема концентрации внимания Образец 83909
Поколение Z: проблема концентрации внимания Образец 83910
Поколение Z: проблема концентрации внимания Образец 83911
Поколение Z: проблема концентрации внимания Образец 83912
Поколение Z: проблема концентрации внимания Образец 83913
Поколение Z: проблема концентрации внимания Образец 83914
Поколение Z: проблема концентрации внимания Образец 83915
Поколение Z: проблема концентрации внимания Образец 83916
Поколение Z: проблема концентрации внимания Образец 83917
Поколение Z: проблема концентрации внимания Образец 83918
Поколение Z: проблема концентрации внимания Образец 83919

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 ПоколениеZ ... 5
2 Отличие Z от предыдущих поколений ... 5
3 Личностные особенности поколения Z ... 8
4 Обучения поколения Z ... 11
5 Особенности познавательной сферы поколения Z ... 14
6 Особенности внимания ... 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 21

Введение

«Теория поколений» создана американскими учеными-демографами Нейлом Хоув и Вильямом Штраус в 1991 году. Адаптацию Теории Поколений для России в 2003-2004 году выполнила команда под руководством Евгении Шамис – координатора проекта Rugenerations.

Поколение – это группа людей, рожденных в определенный возрастной период, испытавших влияние одних и тех же событий и особенностей воспитания, с похожими ценностями. Мы этих ценностей не замечаем, они действуют незаметно, но они во многом определяют наше поведение в том, как мы общаемся, как решаем конфликты, как развиваемся, что и как покупаем, что нас мотивирует, как ставим цели и управляем людьми.

Ценности формируются в детстве, до 10-12 лет. Но в течение жизни они могут меняться, однако для этого должны произойти очень крупные, значимые события в обществе, в личной жизни человека.

Теория описывает повторяющиеся поколенческие циклы. Каждые четыре поколения составляют цикл. Временной промежуток, в который рождаются представители одного поколения, - около 20 лет, длительность одного цикла – 80–90 лет. По завершении цикла начинается повторение: пятая генерация обладает ценностями, схожими с первой. Дети, рожденные на стыке генераций, испытывают влияние двух групп ценностей и образуют переходное или эхо-поколение. Поколения нового цикла повторяют характерные особенности соответствующих поколений предыдущего, поэтому смену поколений сравнили с сезонностью природы и выделили 4 основных типа:

  • «осень» (Герои) – борцы, деятельные и уверенные в себе, создают новые ценности и отстаивают существующие;
  • «зима» (Приспособленцы) неуверенные, одинокие, лишенные внутреннего стержня, они предпочитают приспосабливаются к существующей системе;
  • «весна» (Идеалисты) – это революционеры, оптимисты, создающие новое светлое будущее;
  • «лето» (Реакционеры) непостоянные, циничные, разочарованные реалиях выстроенной системы, отвергающие моральные ценности.

Сейчас на Земле одновременно проживает шесть поколений. Самое молодое из всех – это поколение Z. К нему относятся дети и подростки примерно до 14 лет. Их можно назвать рожденные цифровой революцией.

Факты говорят о том, что дети все раньше и раньше начинают осваивать планшеты, смартфоны и пользоваться интернетом. Исследования 2015 года показали, что почти 80% школьников используют интернет 3 часа в сутки. Каждый шестой проводит там около 8 часов в сутки. Сегодня дети воспринимают интернет как среду обитания. Это уже часть их жизни. И этот образ жизни расходится с образом жизни родителей.

Все это говорит о том, что возникает новая социальная ситуация развития. Происходит возникновение новых психологических контекстов и феноменов, новых форм взаимоотношений, изменение принятых в культуре социальных практик.

Можно сказать, что поколение — это система ценностей и образ мыслей. Большую роль в формировании личности, играет совокупность социальных, экономических, политических и технологических факторов.

Главный фактор, который определяет отличие поколения Z от поколений X, Y и всех предыдущих — это технологический бум.

Поколение Z — это первое поколение, которое не знает мира без цифровых технологий. Многие его представители родились уже после того, как интернет стал неотъемлемой частью повседневной жизни.

В разных странах новые тренды проникают в жизнь с разной скоростью.

В высокотехнологичной Японии поколении Z появилось во второй половине 1980-х годов, в США, Австралии и Европе - в 1995-2005 годах, а в России — лишь в конце 1990-х или даже в начале 2000-х.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Поколение Z

Поколение Z - это цифровое поколение, период «зима». Годы рождения начиная с 2001-2003 года по разным источникам. Они живут во времена экономического кризиса. Вертикаль власти крепнет, государственный аппарат получает все большую силу и мощь. Крупные сети поглощают мелкие компании. Общество ждет новых крупных терактов. Фактически террористической войны. И новых страшных эпидемий вроде птичьего гриппа или атипичной пневмонии.

2 Отличие Z от предыдущих поколений

Поколение Z - это дети родителей Поколения X и молодых родителей Поколения Y. То, что предыдущие поколения называли «новыми технологиями» или «технологиями будущего», для поколения Z - это уже их настоящее. Именно это и отличает их от Поколения Y, так как детство Y прошло ещё до технологического бума.

Это дети мультимедийных технологий, родившееся в информационном обществе. Поколения Z связаны между собой благодаря таким вещам, как интернет в целом, YouTube, мобильные телефоны, SMS и MP3-плееры. Теперь интернет не только дома за компьютером, но и за его пределами, благодаря новым мобильным телефонам или карманным устройствам.

...

3 Личностные особенности поколения Z

Психологические особенности нового поколения можно наблюдать в их крайних проявлениях, в форме определенных психологических синдромов.

Во-первых, это гиперактивность как результат клипового сознания. Это дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Этим детям трудно долго оставаться сосредоточенными на чем-то одном, они очень непоседливы и потому расторможены, гиперактивны. Поэтому у таких детей часто возникают проблемы с успеваемостью из-за неусидчивости и нетерпеливости, хотя при этом они и могут быть одаренными в каких-то отдельных сферах деятельности. Избыток информации, который обрушивается на детскую голову с первых лет жизни, приводят к нарушению возрастного развития нервной системы. Вот почему эти дети повышено возбудимы, впечатлительны, непоседливы и менее послушны.

...

6 Особенности внимания

Внимание – это избирательная направленность сознания человека на определенные предметы и явления.

Особенно для педагогического процесса важна концентрация внимания. В младшем школьном возрасте отмечается слабость произвольного внимания, поэтому от педагога требуется короткая мотивация поощрение, похвала. В подростковом возрасте формирование внимания приобретает такие качества как устойчивость произвольного внимания. Нарастает объем внимания, а также способность к переключению. Подросток уже способен организовывать и контролировать свое внимание.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дети поколения Z задают вопросы гуглу, а не учительнице, дорогу найдут по навигатору, а покупки сделают в интернете, причем не обязательно в той стране, где живут.

Они одновременно учат уроки, ведут смс-переписку с тремя друзьями, слушают музыку и разговаривают с бабушкой. Эта способность «видеть» одновременно несколько экранов приводит к тому, что скорость восприятия информации резко растет. Это качество имеет свою обратную сторону – мозг, приученный к высокой скорости обработки информации, начинает скучать, когда информации мало, например, на уроках.

...

Список литературы [ всего 11]

  1. Возрастная и педагогическая психология: Хрестоматия / Сост. И.В. Дубровина, А.М. Прихожан, В.В. Зацепин. – М.: Издательский центр «Академия», 1999.
  2. Иванова Е.С. Особенности эмоционального интеллекта в подростковом возрасте // Эксперимент и инновации в школе. 2011. № 6. С.37–42.
  3. Клепиков В.Н. Потенциал социокультурной модернизации образования в ракурсе нравственно-этического воспитания детей, подростков и молодёжи // Муниципальное образование: инновации и эксперимент. 2013. № 3. С.39–46.
  4. Коатс Дж. Поколения и стили обучения. М.: МАПДО; Новочеркасск: НОК, 2011.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00862
© Рефератбанк, 2002 - 2024