Вход

Понятие и признаки административного судопроизводства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 214644
Дата создания 13 марта 2017
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Характеристика административно - правового спора как правоотношения особого типа неизбежно приводит к необходимости анализа объекта спора с точки зрения объекта правоотношения и его предмета. Как утверждал Ю.К. Толстой, "здесь все подвергается сомнению: начиная от того, нужна ли вообще такая категория, как объект правоотношения, и кончая вопросом, что же следует понимать под объектом правоотношения"
Философская характеристика любого объекта определяет его в качестве того, что противостоит субъекту в его деятельности . Объект не просто тождествен объективной реальности, а выступает как такая ее часть, которая находится во взаимодействии с субъектом (впрочем, концепция созерцательного материализма исходит из пассивной роли индивида во взаимодействии с объектом ). ...

Содержание


Содержание.
Введение
1
2.
3.
Заключение.
Список литературы.

Введение

Вопрос о субъективных публичных правах личности также изначально затрагивался как в отечественной науке административного права , так и иностранными исследователями.
Становление современных теорий субъективных публичных прав, как справедливо отмечает в своей работе "Концептуальные противоречия социально - экономических прав" Ульрих К. Прейсс, неразрывно связано с теориями экономического либерализма, с их понятием автономной личности. Следовательно, возрождение интереса к исследованию субъективных публичных прав в нашей стране связано со становлением рыночного общества, с изменением приоритетов в методах государственного управления. Оставляя за юрисдикционным органом определенную долю перераспределительных прав, юридические доктрины Европы (в том числе и России) в форме субъективных публичн ых прав защищают частные интересы от возможно искаженного государственного вмешательства.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Алексеев С.С. при решении вопроса об объекте учитывает, к какой отрасли права принадлежит то или иное общественное отношение. См.: Алексеев С.С. Общая теория социалистического права. Вып. 2. С. 148 - 149; Коваль Л.В. Указ. соч. С. 30.
2. Александров Н.Г. Законность и правоотношения в советском обществе. М.: Госюриздат, 1955.
3. Басин Ю.Г. Правовые формы реализации оперативно - хозяйственной самостоятельности социалистических предприятий // Правоведение. 1968. N 6.
4. Бахрах Д.Н. Административное право России. М., 2000. С. 490; Административное право: Учебник / Под ред. Ю.М. Козлова, Л.Л. Попова. М., 2000.
5. Бельский К.С. Феноменология административного права. Смоленск, 1995.
6. Бондарь Н.С. Конституционный статус личности: понятие и юридическая природа
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024