Вход

Восстановительные средства для организма человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 214535
Дата создания 13 марта 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Отдых и восстановление — необходимая и важная составляющая любого тренировочного процесса, будь то бег, велоспорт, бодибилдинг или шахматы. Те действия, которые предпринимаются между тренировками, имеют огромное влияние на результаты и самочувствие. Правильное восстановление позволяет тренироваться больше, чаще и более эффективно, неправильное же - вредит здоровью.
Выбор вида и способа применения вспомогательного средства должен осуществляться совместно с медицинским персоналом и специалистами по физической культуре в зависимости от профессиональных и спортивных нагрузок, индивидуальных особенностей занимающихся, степени их утомления и других факторов. К основным вспомогательным средствам восстановления и повышения работоспособности относятся: гидропроцедуры, бани, массаж и самомассаж, ион ...

Содержание

Введение 3
1. Особенности утомления и восстановления 4
2. Гидропроцедуры 6
3. Массаж и самомассаж 8
4. Ионизированный воздух, питание и сон 11
Заключение 14
Список литературы 16

Введение

Актуальность работы основана на рассмотрении роли основных средств, обеспечивающих восстановление и повышение общей и спортивной работоспособности, эти средства: личная гигиена, соблюдение рационального режима дня, чередование работы и отдыха, сна и бодрствования, своевременное питание, оптимальные санитарно-гигиенические условия труда и быта, занятия физической культурой и др.
Вместе с тем существует ряд вспомогательных средств, которые за счет благоприятного влияния на различные органы и системы организма обеспечивают быстрое восстановление и стимуляцию профессиональной и спортивной работоспособности. Вспомогательные средства применяются как отдельно, так и в комплексе.
Восстановление главным образом влияет на «починку» мышц и тканей во время физической нагрузки, а также на увеличение с илы и выносливости всего организма. Особенно восстановление важно после тяжелой работы или тренировок.
Цель работы - определение особенностей восстановительных средств, для организма человека.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Определить особенности утомления и восстановления.
2. Исследовать значение гидропроцедур.
3. Исследовать значение массажа и самомассажа.
4. Исследовать значение ионизированного воздуха, питания и сна.
Структура работы состоит из введения, основной части - 4 раздела, заключения и списка литературы.
Информационную базу работы составляют труды таких авторов, как: Агаянца С. Г., Данилченко Л. Р., Дереклеевой Н.И., Прозуменщикова М.Ю., Симоновой И. О., Холодова Ж.К. и Кузнецова В.С.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Агаянц С. Г. Вопросы теории и практики физической культуры и спорта. -М.: Физкультура и спорт – 2013. 228 стр.
2. Гужаловский К.С., Ворсин Е.Н. Физическое воспитание в школе. – Мн. – 2011. 148 стр
3. Данилченко Л. Р. Приобщение к физической культуре: учебно-методическое пособие / - M: РАО; Н.Новгород: ННГАСУ ГХИ, 2012. – 138 стр.
4. Дереклеева Н.И. Двигательные игры и тренинги. М.: ВАКО, 2014. 237стр.
5. Киселев P.M. Спорт высоких достижений. -М.: Физкультура и спорт, 2012г. 157стр.
6. Прозуменщиков М.Ю. Большой спорт / М.: РОССПЭН, 2014г. – 464стр.
7. Симонова И. О. Актуальные проблемы детско-юношеского физкультурно-спортивного движения / - М., 2014г. 189стр.
8. Хмельницкая И. Б. Спорт и общество; изд. Новый хронограф/ 2011г. 336стр.
9. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания: М.: издательский центр «Академия», 2011г. – 480стр.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024