Вход

Особенности формирования себестоимости продукции на предприятиях различных организационно-правовых форм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 214521
Дата создания 13 марта 2017
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

В результате проделанной работы решены следующие задачи: рассмотрены теоретические основы формирования себестоимости продукции; проведено исследование формирования себестоимости продукции в ООО «Одиссей»; описана расчетная часть.
Снижение себестоимости дает множество перспектив предприятию.
При снижении себестоимости предприятие может:
• Снизить цену на производимую продукцию и оказаться лидером на рынке
• Иметь сверх прибыль не снижаю цены на имея низкую себестоимость
Чаще всего предприниматели предпочитают не снижать цену на продукцию, а иметь запас прибыли на случай форс – мажорных обстоятельств, для того, чтобы не быть в убытках в случае их возникновения.
Снижение себестоимости за счет уменьшения трудоемкости происходит за счет отработанных технологий и поэтому некоторые операции дела ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ 6
1.1 Сущность понятия «себестоимость» 6
1.2 Методы расчета себестоимости 11
Выводы……………………………………………………………….……...…19
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ В ООО «ОДИССЕЙ» 20
2.1 Характеристика деятельности предприятия 20
2.2 Анализ формирования себестоимости ООО «Одиссей» 34
Выводы 35
ГЛАВА 3. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ 37
Выводы…………………………………………………………………………46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….47
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……….49
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………….....51

Введение

Актуальность работы. Основой современного общества, охватывающей практически все его стороны, является экономика, служащая источником возникновения и удовлетворения наших материальных и духовных благ и потребностей.
В условиях рыночной экономики предприятие, обладая относительной экономической свободой в принятии тех или иных решений в своей хозяйственной деятельности, одновременно несет за них и соответствующую ответственность. При этом необходимо отметить, что данная ответственность имеет под собой вполне конкретную материальную форму, а именно, риск понести убытки в результате неправильно принятого решения или же в конечном итоге стать банкротом. Таким образом, функционирующее в рыночной экономике предприятие получает всю необходимую информацию о том, насколько эффективна его деятельнос ть, какие из её направлений являются убыточными и т.д. Сам процесс сбора, обработки и анализа подобной информации носит упорядоченный характер и представляет собой финансовую работу на предприятии.
В процессе установления цены на созданный товар или услугу предприятие берет в расчет огромное количество элементов, так или иначе влияющих на конечную стоимость продукта. Из них первостепенным и самым основным является себестоимость. В экономике данный показатель представляет собой сумму всех затрат (постоянные, а также переменные издержки), которые понесло предприятие в процессе создания конечного продукта. Именно эта экономическая величина оказывает решающее влияние на цену товара, потому как именно себестоимость является исходным параметром, на который накладываются остальные величины (налоги, проценты с продаж и т.д.). Исходя из критериев эффективности работы предприятия, главной целью любой организации, производящей продукцию или предоставляющей услуги, является снижение себестоимости.
Снизить себестоимость можно, максимально уменьшив переменные издержки – это та часть затрат, непосредственное влияние на которую оказывает объем производимого товара. Переменные издержки – именно та часть себестоимости продукции, которая может быть снижена путем эффективного их использования. Полный анализ расходуемых материалов и используемых ресурсов покажет пути снижения себестоимости: внедрение энергосберегающих технологий, новых машин и оборудования – все это позволит уменьшить объемы потребляемого топлива, энергии, снизить потери от брака и увеличить скорость произведения единицы товара.
Определить выгодность произведения данного количества товара позволяет такое понятие, как средние издержки производства, включающие средние постоянные, а также средние переменные издержки. Данный экономический показатель дает представление о том, какой объем затрат приходится на производство одного экземпляра продукта. Средние постоянные издержки можно посчитать следующим образом: вся сумма постоянных затрат, которая не зависит от количества выпускаемой организацией продукции, делится на само количество товара.
Таким образом, получаются затраты на единицу продукции. При этом понятным становится тот факт, что при увеличении количества производимого товара размер средних постоянных издержек уменьшается. Чего нельзя сказать о втором показателе, входящем в состав средних затрат.
Средние переменные издержки непосредственно зависят от роста производства: если объем продукции растет, растут и издержки, и наоборот. Выходом для снижения уровня данного показателя являются инновации и эффективное использование материальных и нематериальных фондов организации.
Данная тема актуальна, так как себестоимость это оценка используемых в процессе производства сырья, материалов, трудовых ресурсов, и др. затрат связанных с производством продукции.
Цель работы - особенности формирования себестоимости продукции на предприятиях различных организационно-правовых форм.
Задачи:
- рассмотреть теоретические основы формирования себестоимости продукции;
- провести исследование формирования себестоимости продукции в ООО «Одиссей»;
- описать расчетную часть.
Объект исследования – организация ООО «Одиссей».
Предмет исследования – формирование себестоимости продукции.
Теоретической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных экономистов по изучаемым вопросам и проблемам; методическая, научная и учебная литература, нормативные документы, законодательные акты, статьи периодической печати, а также данные учета и отчетности ООО "Одиссей".
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Бабичев А.М. Планирование деятельности фирмы: Учеб.-метод. пособие / А.М. Бабичев.-М.: Финансы и статистика, 2012.
2. Бавыкин В.П. Планирование и контроллинг: Учеб. / В.П. Бавыкин. — М.: Омега-Л, 2010.
3. Багулин П.И. Экономика организации (предприятия): Практикум / П.И. Багулин, Г.Н. Добрин, А.Е. Карлик; Под общ. ред. проф. А.Е. Карлика. - М.: ИНФРА - М, 2015.
4. Бапулин Л.И. Конкурентные стратегии: Курс лекций / Л.И. Бапулин; Под ред. Ю.П. Анискина. – М.: Омега –Л, 2013 -264с.
5. Барцман О.С. Менеджмент:Учебник / О.С. Барцман,И. Наумов. - М.: Гардарики, 2011.
6. Барыкин О.И. Экономика предприятия: Курс лекций / О.И. Барыкин, К. Скляренко. - М.: ИНФРА-М, 2010.
7. Басурманов Н.Л. Экономика, организация и управление предприятием: Учеб, пособие / Н.Л. Басурманов. - М.: ИНФРА-М, 2012.
8.Басфатов А.И. Планирование на предприятии: Учеб.: В 2 ч./ А.И. Басфатов. - Минск: Новое знание, 2013.
9. Батмонов М.М. Планирование деятельности фирмы: Учеб.-метод. пособие / М.М. Батманов.-М.: Финансы и статистика, 2012.
10. Баттиков Ю.П. Планирование и контроллинг: Учеб. / Ю.П. Баттиков. — М.: Омега-Л, 2010.
11. Бафирцманов А.М. Планирование деятельности фирмы: Учеб.-метод. пособие / А.М. Бафирцманов.-М.: Финансы и статистика, 2012.
12. Белкин В.П. Планирование и контроллинг: Учеб. / В.П. Белкин. — М.: Омега-Л, 2010.
13. Белый П.И. Экономика организации (предприятия): Практикум / П.И. Белый, Г.Н. Добрин, А.Е. Карлик; Под общ. ред. проф. А.Е. Карлика. - М.: ИНФРА - М, 2015.
14. Вагалин А.И. Экономика организации (предприятия): Практикум / А.И. Вагалин, Г.Н. Добрин, А.Е. Карлик; Под общ. ред. проф. А.Е. Карлика. - М.: ИНФРА - М, 2014.
15. Волков О.И. Экономика предприятия: Курс лекций / О.И. Волков, К. Скляренко. - М.: ИНФРА-М, 2010.
16. Кибанов А.Я., Баткаева И.А., Митрофанова Е.А., Ловчева М.В. Стратегическое управление: Учебник/ Под ред. А.Я. Кибанова. – М.: ИНФРА – М, 2011. – 524 с.
17. Раицкий. К.А. Экономика организации (предприятия): Учебник / К.А. Раицкий — М,: -Издательско-торговая корпорация "Дашков и К", 2012.
18. Фатхудинов Р.А. Организация производства: Учеб. / Р.А Фатхуди- нов. - М.: ИНФРА-М, 2010.
19. Шепеленко Г.И. Экономика, организация и планирование на пред¬приятиях: Учеб, пособие / Г.И. Шепеленко, - Ростов на Дону: Изд. Центр, 2012.
20. Шипицын А.И. Экономика: Учеб, пособие / А.И. Шипицын, - Ростов на Дону: Изд. Центр, 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024