Вход

мировой автомобильный рынок проблемы и перспективы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 214513
Дата создания 13 марта 2017
Страниц 72
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 860руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, завершая написания данного исследования необходимо отметить, что автомобильный рынок или (авторынок) представляет собой совокупность экономических отношений по отношению к процессу взаимодействия субъектов данного рынка по поводу, обмена готовых автомобилей на деньги или эквиваленты денежных средств. Авторынок, как экономическая категория, существует в мировом, региональном или национальном пространстве. Авторынок, как экономическая категория, существует в мировом, региональном или государственном пространстве. Отраслевая специфика автопрома не предполагает практически возможности для прямой реализации от автопроизводителя, к потребителю и такая реализация, от производителя к потребителю происходит крайне редко.
Этапы зрелости авторынка начались с внедрением системы «бережл ...

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. МИРОВОЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ РЫНОК: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 6
1.1 Общая характеристика мирового автомобильного рынка 6
1.2 Мировой автомобильный рынок в условиях экономического кризиса 2008-2009 гг. и после кризисного восстановления экономики 6
1.3 Крупнейшие международные стратегические альянсы 6
Краткие выводы по 1-ой главе 6
Глава 2. АВТОМОБИЛЬНЫЙ РЫНОК КАК КЛЮЧЕВОЕ ЗВЕНО МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ 6
2.1 Современные тенденции развития международного автомобильного рынка 6
2.2 Проблемы развития международного автомобильного рынка 6
Краткие выводы по 2-ой главе 6
Глава 3. РОССИЙСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ РЫНОК КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ МИРОВОГО РЫНКА 6
3.1 Роль и место России в мировом автомобильном рынке 6
3.2 Российский автомобильный рынок: основные проекты и тенденции развития 6
3.3 Конкурентоспособность и перспективы развития российского авторынка а так же проблемы его интеграции в мировой автомобильный рынок 6
Краткие выводы по 3-ей главе 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 6
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 6

Введение

Актуальность темы. Автомобиль – двигатель прогресса и локомотив экономики. Так было всегда и остается сейчас. Для того же, чтобы реализовывать автомобили потребителям, в мире и в государствах сформировался рынок автомобилей или авторынок. И от состояния этого самого авторынка, количества реализованных на нем автомобилей и сопутствующих услуг, во многом сегодня зависит благополучие экономики целого ряда государств.
Одних, в большей степени, других – в меньшей.
Но, в целом, в очень значительной.
Автомобильный рынок (авторынок) представляет собой совокупность экономических отношений по отношению к процессу взаимодействия субъектов данного рынка по поводу, обмена готовых автомобилей на деньги или эквиваленты денежных средств. Этот авторынок, существует в мировом, региональном или государственн ом пространстве.
Задачи исследования автомобильного рынка в настоящее время являются актуальными в теоретическом и практическом плане для ученых и практиков во всем мире в целом, и в Российской Федерации в частности, поскольку автомобильная отрасль, формирующая данный рынок, является важнейшим фактором экономического роста и настоящим локомотивом экономического развития множества стран мира.
В данной исследовательской работе, мы будем рассматривать авторынок в его мировом и национальном проявлениях.В условиях глобализации мировой экономики особенное значение приобретает высокая конкуренция на отечественном и мировом автомобильном рынках во всех их сегментах. Развитие автомобильного рынка в мире в целом и в РФ в частностиимеет особо приоритетное значение, объясняемое рядом экономических факторов. Авторынок может испытывать сильное давление и особенно страдать во время, когда мировая экономика или, экономика отдельного государства, переживает кризисные явления.
Авторынок, при этом, испытывает давление и трудности, одним из первых, и, государство, обычно, ищет возможности и средства для того, чтобы поддерживать его на приемлемом уровне.Россия, в последние годы, располагала серьезными возможностями в области развития авторынка и он, так же на протяжении долгого времени оставался весьма ёмким и динамичным.Однако, начавшийся в 2014 г.в РФ кризис, оказал на него серьёзнейшее давление и российский авторынок ответил на него – серьёзным спадом, при том, что мировой авторынок этого периода остался в своем обычно состоянии.Поэтому, вопросыисследования дальнейшего развития и поддержания российского авторынка, на сегодняшний день, так же остаются исключительно актуальными.
Значение темы в теоретическом и практическом плане актуализируется значение отрасли автомобилестроения в экономике стран мира, которыми автопром, рассматривается как локомотив экономки в области производства и потребительского рынка.
Отметим, что в научной литературеособенности, роль и место автомобильного рынка исследованы достаточно широко, поэтому при написании данной работы автором были исследованы Д.А. Акимкиной И.А.Александровым В.А. Беловым. А.С. Буровым. А.М. Вазьянским, А.В. Данильцом, С.В. Зубковой, А.Н. Капустиным, П.А. Королевым, А.В. Пасько, М.А. Петровой, С.Б. Прусовой, А.О. Рудневым, А.Н. Семеновым, Е.Н. Смирновым, Е.А. Спичаком, Г.С. Тимохиной, Н.А. Хрусталевой, Н.А. Шуваловым и др. были посвященыанализу и исследованиям автомобильного рынка,как в мире, так и в РФ.
Исследованные при написании данного исследования работы указанных авторов представлены так же в списке использованной литературы. Данные исследования показали высокую степень актуальность выбранной темы, в контексте общих тенденций развития мирового авторынка.
Данный контекст вновь подтверждает свое значение в качестве одного из важнейших локомотивов мировой экономики и торговли.
В частности, об этом пишут А. В. Данилец, А.Н. Капустин, А.О. Руднев и т.д.Ими же отмечаются так же особенности национального, российского автомобильного рынка, которые в силу некоторой обособленности до сих пор не позволяют ему (российскому авторынку) полноценно интегрироваться в мировой авторынок и занять в нем подобающее ему положение и место.
Целью данной дипломной работы является исследование мирового и национального (российского) рынка, как элемента мирового авторынка.
Для достижения поставленной цели нам необходимо будет решить ряд задач:
1.Исследовать мировой автомобильный рынок с его проблемами и перспективами на современном этапе,
2.Проанализировать авторынок, как ключевое звено мировой экономики,
3.Рассмотреть российский автомобильный рынок, как составную часть мирового авторынка,
4.Определить перспективы развития российского авторынка
Объектом исследования в работе являются мировой автомобильный рынок.
Предмет исследования в работе - российский автомобильные рынки, как элемент интеграции в мировой авторынок.
Таким образом, мировой и отечественной экономической наукой, автомобильный рынок описывается в качестве ключевого звена в экономике развитых стран, который является локомотивом движения, как рынка машиностроения, так и простого потребительского рынка, в контексте особенностей циркулирующих на нем товаров и услуг.
Проблемам мирового автомобильного рынка, и его составной части, российского рынка, посвящен значительный круг работ ученых и практиков, которые будут исследованы в содержательной части работы
В частности в трудах А.В. Данильца «Предпосылки образования и формы развития стратегических альянсов», С.А. Дмитриева «Рынок автомобилей», А.Н. Капустина «Авторынок. Аналитика». Н.А. Конахина «Роль автомобилестроения в мировой экономике» и «Анализ инновационных технологий в мировой отрасли автомобилестроения», М.А. Петровой «Развитие внешнеэкономической политики развития автомобильного рынка России», которые уделили серьезное вниманиевопросам кризисных явлениям в автомобильном рынке и в автомобильной промышленности.
Следует отметить так же недостаточную разработанность в вопросах дальнейшей оптимизации авторынка на современном этапе насыщения спроса и экологизации требований к автомобилям. В частности об этом мжно узнать в работе Пасько Современные стратегии развития ТНК на мировом рынке легковых автомобилей
В процессе работы автором применялись общенаучные методы:
- системный анализ источников и литературы,
- творческий синтез выводов,
- методы нормативного и позитивного анализа,
- метод прогнозирования в форме экстраполяции,
- методы анализа: диалектический и статистический,
- метод группировки,
- метод экспертных оценок,
- метод научной абстракции и др.
Методологическая база исследования включила:
- финансовый анализ рынка,
- группировку и сравнения по элементам рынка,
- экономическое и статистическое (прогнозное) моделирование сегментов автомобильного рынка,
- вероятностное моделирование развития автомобильного рынка,
- метод сравнений
- метолы экспертных оценок и т.д.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Источники
1.Автомобильный рынок России и стран СНГ: Аналитический отчет. – Ernst&Young;, 2015 – 430 с.
2.Автостат. Аналитическое агентсво URL: https://www.autostat.ru/infographics/24534/
3.Автомобильной производство и автомобильный рынок России: Проблемы и перспективы. – СПб.: 2015 - 67
4.Проблемы и перспективы мирового автомобильного рынка PricewaterhouseCoopers (PwC), Официальный сайт URL: http://www.pwc.com/gx/en/industries/automotive.html
5.Международная экономика и международные экономические отношения, - М.: Экономика 2012 –420 с.
6.Рынок легковых автомобилей в России. Итоги года: тенденции и перспективы развития. – М.: Аналитическое агентство «АВТОСТАТ», 2015 – 320 с.
7. PricewaterhouseCoopers (PwC), ОфициальныйсайтURL: http://www.pwc.com

Диссертации, монографии и периодическиеиздания
8. Акимкина Д.А. Влияние ПИИ на развитие автомобильной промышленности: автореф.дисс.канд.экон.наук.08.00.05. – М.: 2014. – 48 с.
9.Александров И.А. Основные тенденции развития мирового автомобилестроения в современных условиях: URL: http://cyberleninka.ru/article/n/osnovnye-tendentsii-razvitiya-mirovogo-avtomobilestroeniya-v-sovremennyh-usloviyah#ixzz47gR0j09l
10.Амелина А.Н. Динамика товарных рынков. – М.: Литера, 2012 – 320 с.
11.Арабов П. Автомобиль - снова роскошь// Известия (Москва), №N40, 12.10.2014 С. 4
12.Белкиов Д. Россия встает с колес.//Коммерсантъ, № 43, 10 .011. 2014 С. 7,
13.Белов В.А. Современная конкуренция на мировом рынке легковых автомобилей: автореф. дисс. канд. экон.наук.08.00.14. – М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 2006. 48 с.
14. Белов В.А. Условия повышения конкурентоспособности России на мировом рынке легковых автомобилей. // Горный информационно-аналитический бюллетень.—№ 3 2015 С. 15 - 17
15.Богомолов О.Т. Мировая экономика в век глобализации: Учебник. – М.: Экономика, 2007 – 220 с.
16. Буров А.С. Конъюнктура мировых товарных рынков и услуг. – М.: Экзамен, 2012.- 320 с.
17.Владимирский И. Вновь шикуем. // АвтоРевю – №3 (489), 2012. С. 11 – 14
18.Владимирский И., Добровольский В. Перелом. // АвтоРевю – №5 (468), 2011. С 15 – 16
19.Вазьянский А.М. Локализация производства как проблема современного менеджмента: автореф. дисс. канд. экон. наук.08.00.05. – Н. Новгород, НгТУ, 2007 – 48 с.
20.Грамматчиков А. Дорога под уклон. // Эксперт № 12 (795), 26.04.2012URL: // http://expert.ru/expert/2012/12/doroga-pod-uklon/
21. Данилец А.В. На автомобиле, за мечтой. // Геополитический мониторинг России Вып. 18. СПб: 2016 – С. 39 - 52
22. Данилец А.В. Предпосылки образования и формы развития стратегических альянсов [Текст] / А.В. Данилец // Геополитический мониторинг России. – 2015. – Вып. 28 – С. 24 -36.
23. Дмитриев С.А. Рынок автомобилей. – М.: Смарт, 2012 – 480 с.
24.Зубкова С.В. Совершенствование механизмов управления развитием комплексов предприятий автомобилестроения: Синергетический подход: автореф.дис. ... канд. экон. наук. 08.00.05. - Набережные Челны, 2011. 52 с.
25.Капустин А.Н. Аналитика. Т.4 – Авторынок. – М.: Манускрипт, 2014 – 180 с.
26.Киреев А.П. Международная экономика: Учебное пособие для вузов. – Т. 1- 2. – М.: 2005-2006.
27.Киселев Н. Будущее. Сделано в Ингольштадте. // Автомобильное издание Мотор, 4.01.2012URL: http://motor.ru/articles/2012/01/04/audi/
28. Классификация стратегических альянсов [Электронный ресурс]. – URL: http://www.strategplann.ru.
29. Колесов В.П., Кулаков М.В. Международная экономика. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 280 с.
30.Конахина Н.А. Анализ инновационных технологий в мировой отрасли автомобилестроения // Инновации. - 2008. - No2(112). С.18 – 21
31. Конахина Н.А. Роль автомобилестроения в мировой экономике // Экономические реформы в России: Сборник научных трудов. СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2007. С.24 – 28
32. Конахина Н.А. Тенденции и процессы в мировой автомобильной промышленности // Проблемы современной экономики. – 2007. - No3(23). С.56 – 57
33. Кондратов Д.Е. Рынок легковых автомобилей: вчера, сегодня, завтра. // Журнал институциональных исследований – Т.2 №3, 2010 С. 56 – 72.
34. Королев П.А. Конкурентные стратегии ТНК Японии на мировом рынке автомобилей: автореф.дисс.канд.экон.наук.08.00.14. – М.: ГУУ, 2014.
35. Международные стратегические альянсы как фактор развития конкуренции URL: http:// www.finanal.ru
36. Мировая экономика и международные отношения [в 2-х ч] ч. I: учебник под ред. чл-корр. РАН, д-ра экон. наук., проф. Хасбулатова Р.И.—М.: Гардарики. 2011 – 420 с.
37.Пасько А.В. Современные стратегии развития ТНК на мировом рынке легковых автомобилей (на примере шведской компании Volvo): автореф.дисс.канд.экон.наук.08.00.14. – М.: ГУУ, 2011 – 48 с.
38.Петрова М.А. Развитие внешнеэкономической политики на развитие автомобильного рынка России: автореф.дисс.канд.экон.наук.08.00.14. – М.: МГИМО(У), 2013 48 с.
39.Портер М. Международная конкуренция. / Пер. с англ. – М.: Международные отношения, 1993. – 320 с.
40.Руднева А.О. Международная торговля и мировые товарные рынки. / Аналитическое пособие. – М.: Восток-Запад, 2015 – 320 с.
4138.Семенова А.Н. Развитие автомобильного рынка. – М.: Манускрипт, 2012 – 320 с.
42. Спичак Е.А. Маркетинговая деятельность ТНК на мировом автомобильном рынке: автореф.дисс.канд.экон.наук.08.00.14. – М.: ФАПРФ, 2007. – 48 с.
43.СПЗАО «Zenith Electronics» URL: http://www.uzavtosanoat.uz.
44. Стэнли Р. Обзор рынка автомобилей в России и прогнозы его развития. – М.: PwC, 2012 – 230 с.
45. 18.Тимохина Г.С. Маркетинговое управление процессом принятия решений потребителями легковых автомобилей: автореф. дисс. канд. экон. Наук, 08.00.05. – Екатеринбург, УрГЭУ, 2011 – 48 с.
46.Тимофеева Н.А. Маркетинговая политика транснациональных компаний на российском автомобильном рынке // Торгпредство. 2007. № 3 С. 12 – 14
47. Хохлов А.В. Мировые товарные рынки: учебник. – М.: ВАВТ, 2012. – 220 с.
50.Хрусталева Н.А. Привлечение прямых иностранных инвестиций в автомобильную промышленность России: автореф.дисс.канд.экон.наук.08.00.05. – М.: РГСУ, 2009. – 48 с.
51.Хубиев А.П. Реструктуризация российской автомобильной промышленности в контексте современного мирового опыта слияний и поглощений: автореф.дисс.канд.экон.наук.08.00.14. – М.: ГУУ, 2012. – 48 с.
52.Шувалова Н.А. Особенности транснационализации легкового автомобилестроения на современном этапе: автореф.дисс.канд.экон.наук.08.00.14. - М.: РУДН, 2009. – 48 с.
53.Яковлев П.А. История мирового автомобильного рынка. – М.: Олма-пресс, 2012 – 420 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024