Вход

Организация кредитования физических лиц в коммерческом банке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 214263
Дата создания 14 марта 2017
Страниц 75
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 490руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью данного исследования являлось выявление преимуществ и недостатков банковского потребительского кредитования, определение проблем развития и оценка перспектив его развития.
Подводя итог всей проделанной работы, можно сделать следующие выводы.
Проведя анализ на основе изученного теоретического материала можно сделать следующие заключения. Потребительский кредит – это термин определения кредита физическому лицу, он является одной из форм кредита, наряду с международным, государственным, коммерческим и банковским кредитом.
До сих пор в научной литературе возникают споры и разногласия по поводу сущности и назначения потребительского кредита. Среди множества мнений по данному вопросу, можно выбрать наиболее верное определение – Потребительский кредит - это кредит, предоставляемый физическ ...

Содержание

Введение 3
ГЛАВА 1. Основы организации потребительского кредитования 7
1.1. Особенности потребительского кредитования 7
1.2. Рынок потребительского кредитования: его сущность и структура 10
1.3. Классификация кредитных продуктов для физических лиц 20
1.4. Зарубежный опыт ипотечного кредитования 25
Глава 2. Анализ реализации и пути повышения процесса кредитования в ПАО «Сбербанк России» 36
2.1. Анализ деятельности банка 36
2.2. Методы оценки кредитоспособности заемщиков в ПАО «Сбербанк России» 48
2.3. Проблемы и пути повышения эффективности деятельности банка на рынке потребительского кредитования 52
Заключение 72
Список источников 76

Введение

Достижение устойчивого экономического роста и поддержание его высоких темпов является одной из приоритетных целей на современном этапе развития России. Ключевым условием развития российской экономики выступает создание возможностей для обеспечения широкого доступа населения к финансово-кредитным ресурсам, что будет способствовать социально-экономическому развитию страны. Рынок потребительского кредитования является неотъемлемой составляющей частью экономической стабильности, важнейшим фактором ускорения роста российской экономики, обеспечения спроса населения на качественные финансово-банковские услуги.
Потребительский кредит признается во всем мире одним из самых популярных видов банковских операций. Его широкое распространение было вызвано тем, что данная форма кредита способствует расши рению емкости рынка по целому спектру потребительских товаров и услуг.
Банковские риски, на сегодняшний день, одна из основных проблем, с которой сталкиваются банки. Для многих банков в условиях мирового финансового кризиса проблема управления рисками представляет краеугольный камень и неотъемлемую составную часть деятельности, от эффективности которой зависят как результаты финансово-хозяйственной деятельности, так и, в целом, существование организации на рынке финансовых услуг.
Появление рыночных отношений стало предвестником становления российских финансовых систем как открытых, динамично развивающихся субъектов рынка, которые требуют пристального изучения и анализа. Влияние внешней среды, недостаточная способность определять текущие состояния финансовой системы и давать прогнозы для её будущего состояния порождают фактор неустранимой неопределенности, который, безусловно, влечет за собой риски. Это также связано с наличием противоборствующих тенденций, абсолютным или частичным отсутствием информации об окружающей среде и оказывающих воздействие факторах, с возможностью многовариантных способов развития системы, элементами случайности и т.д.
Актуальность работы основана на том, что проводимая в нашей стране экономическая реформа выдвинула перед банковской системой новые задачи в развитии банковского дела. Наблюдается рост объемов предоставленных кредитов населению, велико количество предложений банковских продуктов на рынке потребительского кредита, что усиливает конкуренцию в банковском секторе и делает кредиты более доступными широкому кругу частных лиц. Однако при имеющихся позитивных качествах потребительское кредитование банками в современных условиях России пока еще не реализовано в полной мере. Кроме того, сложившиеся тенденции развития потребительского кредитования имеют не только положительные, но и отрицательные стороны.
Кредитные операции, наряду с приёмом денег во вклады, являются для банка той группой операций, которые конституируют сущность банка в отличие от спекулятивных операций с ценными бумагами. Значимость кредитных операций для банка вытекает из определения коммерческого банка как финансового посредника. Коммерческие банки привлекают свободные денежные средства, высвобождающиеся в хозяйственном процессе, и предоставляют их во временное пользование контрагентам, нуждающимся в дополнительном капитале для осуществления своего хозяйственного процесса. Осуществляя кредитные операции, банк формирует свой кредитный портфель. Кредитная деятельность банка имеет постоянный характер, поскольку в силу своей природы для эффективного функционирования банку необходимо постоянно размещать имеющиеся в его распоряжении средства. Пока существуют коммерческие банки, вопросы, связанные с кредитованием, не потеряют своей актуальности.
Управление процессом кредитования - ключевой вопрос кредитной деятельности коммерческого банка, поскольку требует от исполнителей высокого профессионализма и понимания экономической сущности кредитования.
Анализ кредитного портфеля является насущной необходимостью для кредитного учреждения, заинтересованного в стабильности своего финансового положения, а также для государственных регулирующих органов, заинтересованных в стабильности финансового сектора экономики. Данная проблема является вдвойне актуальной для нашей страны, которая всё ещё находится на стадии реформирования кредитной системы в попытке обеспечить её надёжность и адекватность существующей модели регулируемой экономики.
Учитывая, что настоящий момент характеризуется поиском путей реформирования банковской системы с целью повышения ее эффективности и устойчивости, представляется важным рассмотреть актуальные в теоретическом и практическом аспектах проблемы управления и оптимизации особенностей кредитования физических лиц.
Цель работы - разработка и обоснование рекомендаций и практических мер по совершенствованию процесса организации кредитования на примере ПАО «Сбербанк России».
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Рассмотреть особенности потребительского кредитования;
2. Проанализировать понятие потребительского кредита, формы и виды кредитования, а также организационные основы кредитования на современном этапе;
3. Изучить процесса организации кредитования в ПАО «Сбербанк России»
4. Выявить основные проблемы, сдерживающие развитие организации кредитования в банке;
5. Предложить мероприятия для повышения эффективности деятельности ПАО «Сбербанк России» при кредитовании физических лиц.
Объект исследования — деятельность ПАО «Сбербанка России» на рынке потребительского кредита и механизм предоставления кредитов населению в условиях развития банковской системы России.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникшие в процессе функционирования и развития потребительского кредита.
Методологической основой исследования являются принцип системного подхода; сравнительный и статистический методы анализа; метод классификации, экспертных оценок, количественных и качественных показателей рассматриваемых явлений.
При написании работы были использованы труды следующих отечественных и зарубежных ученых и специалистов: Афонина А.В., Альдо Ю., Аббасов Т.О., Браун В.К., Белоглазова Г.Н., Валенцева Н. И., Гусева Л.Л., Ершов О.Г., Кроливецкая Л.П., Ларионова И.В., Норесков В., Панова Г.С., Русецкий А.Е., Севрук В.Т., Тавасиев А.М., и др.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Научная литература

1. Аббасов Т.О. Ипотечное жилищное кредитование: понятие и место в системе финансового права / Банковское право, 2015 - №4
2. Альдо Ю. Рейтинговый обзор: рынок потребительского кредитования // Деньги и кредит. 2016. №23. с. 19-29
3. Афонина А.В. Ипотека: как правильно оформить? Как просчитать все риски / М.: Эксмо, 2011. – 160 с.
4. Белоглазова Г.Н., Кроливецкая Л.П. Банковское дело: розничный бизнес: - М.: КНОРУС, 2012. – 389 с.
5. Браун В.К. Деньги на экономическое жилье / Руководитель строительной организации, 2016 - №5
6. Валенцева Н. И. Теоретические основы экономических границ кредита и развития потребительского кредитования/ Н. И. Валенцева, Ларионова И.В., Кудрявцева Ю.В. // Банковские услуги. – 2011. – № 1. – С. 2-11
7. Гусева Л.Л. Отношения, возникающие между субъектами ипотечного жилищного кредитования / Семейное и жилищное право, 2011 - №4
8. Датиева Л.М. Ипотечное потребительское кредитование в России: состояние и перспективы развития / Л.М.Датиева // Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты. 2014. №14. с. 153-156
9. Дышекова А.М. Государство и современное ипотечное кредитование / Общество и право, 2014 - №1
10. Дьяконова М.Л., Ковалева Т.М., Кузьменко Т.Н. Финансы и кредит: учебник / под ред. проф. Т.М. Ковалёвой. –4-е изд., пере-раб. и доп. – М.: КНОРУС, 2014. – 384 с.
11. Ершов О.Г. Кредитование жилищного строительства: в поисках оптимальной концепции / Банковское право, 2013 - № 6
12. Зимина А.П. Финансы и кредит: учебное пособие. – Барнаул: Барнаульское кн. изд-во, 2014. – 140 с.
13. Казакова Е.Б. Возможности и перспективы российского ипотечного кредитования // Российская юстиция, 2015 - №2
14. Кисиленко А.В. Потребительское кредитование как инструмент повышения качества жизни населения / А.В.Кисиленко // Ежегодник «Виттевские чтения». 2016. №1. с. 173 – 175
15. Коробчанская Е.А. Ипотечное кредитование / Банковское дело – 2012 – № 8
16. Кудрин А.М. Потребительское кредитование в России: эономический анализ / А.М.Кудрин // Международный научно-исследовательский журнал. 2014. №12. с. 13-15
17. Куликов А.Г. Ипотека в России // Деньги и кредит, 2013 - №11
18. Лаврушин О. И. Банковское дело / О.И. Лаврушин Учебник. – М.: Финансы и статистика – 2012. –672 с.
19. Ларионова И.В. Роль кредита и модернизация деятельности банков в сфере кредитования/ И.В. Ларионова, Н.И. Валенцева. – М.: Кнорус, 2015. – 272 с.
20. Логинов М.П. Российский ипотечный комплекс – стратегия развития // Деньги и кредит, 2012 - №3
21. Мазунов А.А. Развитие механизмов привлечения финансовых ресурсов в рамках ипотечного кредитования //Деньги и кредит 2014.– № 3
22. Мирошниченко О.С. Кредитный риск и собственный капитал банка/ О.С. Мирошниченко // Финансы и кредит. – 2016.– №1. – с.22 - 27.
23. Норесков, В. Ипотека: руководства к действию / В.Назаров – СПб.: Питер, 2014. – 345 с.
24. Основы банковского дела: учеб. пособие /под ред. проф. Г.Г. Коробовой и проф. Ю.И. Коробова.- М.: Магистр, 2013. – 499 с.
25. Панова Г.С. Кредитная политика коммерческого банка. – М.:ДИС, 2014. –464 с.
26. Печникова А.В., Маркова О.М., Стародубцева Е.Б. Банковские операции: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 368 с.
27. Русецкий А.Е. Ипотека: как обезопасить себя при совершении сделок с недвижимостью/А.Е. Русецкий – М.: Эксмо, 2012.-160 с.
28. Свиридов О. Ю. Деньги, кредит, банки: Учебник/ О.Ю. Свиридов. – Ростов н/Д: Издательский центр «Март», 2014. – 480 с.
29. Севрук В.Т. Банковский маркетинг. —М.: Дело, 2013. - 118 с.
30. Семина Т.А., Чернов А.В. Ипотечное жилищное кредитование как инструмент развития малоэтажного жилищного строительства // Жилищное право, 2016 - № 11 С. 12-14
31. Тавасиев А.М. Банковское дело: учебник для бакалавров/ А.М. Тавасиев.– М.: Юрайт, 2013. – 689 с.
32. Черкасов В. Е. Банковские операции: финансовый анализ/ В. Е. Черкасов. – М.: Консалтбанкир –2014. –288с.
33. Щиборщ К. В. Потребительский кредит: западный опыт и перспективы развития в России/К. В. Щиборщ// Консультант директора. – 2016. –№ 23 (251). – С. 26-31

Интернет-сайты

34. «Ипотека». http://ipoteka.cosa.ru (дата обращения 25.01.2017)
35. Взыскание просроченной задолженности – по закону: http://www.kreditovik.ru/info.php?id=303/ (дата обращения 28.01.2017)
36. Все об ипотеке http://www.vse-obipoteke.ru/ (дата обращения 29.01.2017)
37. Как розничные банки выбрались из кризиса http://www.vedomosti.ru/finance/articles/2017/01/18/673412-roznichnie-banki-vibralis (дата обращения 29.01.2017)
38. Обзор российского рынка потребительского кредитования http://www.marketcenter.ru/content/doc-2-10993.html (дата обращения 30.01.2017)
39. Официальный сайт ПАО «Сбербанк России». http://www.sberbank.ru/ (дата обращения 27.01.2017)
40. Письмо ФАС РФ N ИА/7235, Банка России N 77-Т от 26.05.2005 "О Рекомендациях по стандартам раскрытия информации при предоставлении потребительских кредитов" http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_53766/ (дата обращения 31.01.2017)
41. Реструктуризация валютной ипотеки: формально добровольно-принудительно http://goo.gl/AH27Dh (дата обращения 26.01.2017)
42. Сбербанк удвоил прибыль http://www.rbc.ru/newspaper/2016/08/26/57be8f079a79473f6981a9d8 (дата обращения 31.01.2017)
43. Съезды АРБ - XVII съезд "Национальная банковская система России 2010–2020" http://arb.ru/arb/management/congresses/29564/ (дата обращения 28.01.2017)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01046
© Рефератбанк, 2002 - 2024