Вход

ИПОТЕКА КАК СПОСОБ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 214260
Дата создания 14 марта 2017
Страниц 59
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель настоящего исследования представляет собой комплексный анализ особенностей и проблем правового регулирования института ипотеки.
На основании поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• определить место залога в системе способов обеспечения исполнения обязательств;
• рассмотреть основания возникновения залога;
• выявить основные виды залога;
• проанализировать понятие, сущность и правовое регулирование ипотеки;
• исследовать договор об ипотеке;
• описать процедуру обращения взыскания на имущество, заложенное по договору об ипотеке.
Объектом исследования являются общественные отношения, формирующиеся по поводу залога в целом, а также закономерности правового регулирования общественных отношений в области ипотеки.
Предмет исследования включает в себя гражданско-правовые но ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАЛОГА В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РФ 7
1.1 Залог в системе способов обеспечения исполнения обязательств 7
1.2 Основания возникновения залога 14
1.3 Виды залога 21
ГЛАВА 2. ИПОТЕКА КАК ОСОБЫЙ ВИД ЗАЛОГА 30
2.1 Понятие, сущность и правовое регулирование ипотеки 30
2.2 Договор об ипотеке 37
2.3 Обращение взыскания на имущество, заложенное по договору об ипотеке 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 54



Введение

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Исследование института ипотеки и его правового регулирования обусловлено проведением в России в конце ХХ века рыночных реформ.
С начала 90-х гг. ХХ века появилась необходимость в принятии нормативно правовых актов, которые регулировали бы развивающиеся залоговые операции с недвижимым имуществом. Это связано с тем, что рынок недвижимости в Российской Федерации стремительно развивался, проводились реформы в экономической и социальной сфере.
Следует отметить, что развитие экономики каждого государства, эффективность и устойчивость гражданского оборота напрямую зависит от того, с какой степенью добросовестности участники гражданского оборота исполняют свои договорные обязательства. Так, при заключении договора стороны должны быть убеждены, что их контраге нты надлежащим образом исполнят все обязательства, вытекающие из договора. Поэтому особую значимость играют меры, необходимые для побуждения участников сделки к добросовестному исполнению обязательств. Другими словами, это меры, которые будут обеспечивать исполнение обязательств.
Проблема надлежащего обеспечения исполнения обязательств получила наибольшую актуальность в нашей стране в связи с длительным экономическим кризисом и распадом государства, которые привели к повсеместному неисполнению или ненадлежащему исполнению обязательств по договору.
Одним из наиболее распространенных способов обеспечения исполнения обязательств является залог, которому посвящен параграф 3 главы 23 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ). Его эффективность исходит из того, что залог гарантирует сохранность и наличие заложенного имущества должника на момент его расчета с кредитором. При этом цена такого имущества будет увеличиваться пропорционально уровню инфляции.
Еще одним преимуществом залога является то, что он предоставляет залогодержателю преимущественное право удовлетворения своих требований на предмет залога перед остальными кредиторами.
Также особенность залога состоит в том, что для залогодателя истинная опасность потери имущества в натуре представляет огромный стимул для своевременного исполнения обязательства в полной мере.
Ипотека считается одним из самых привлекательных видов залога, поскольку ее объектом выступает только недвижимое имущество. Она позволяет привлечь ресурсы кредитных организаций под гарантию находящейся в собственности у финансовых и промышленных структур недвижимости. Такой способ обеспечения исполнения обязательств, как ипотека, также поможет решить гражданам и строительным компаниям жилищную проблему за счет обеспечения кредита недвижимым имуществом.
Цель настоящего исследования представляет собой комплексный анализ особенностей и проблем правового регулирования института ипотеки.
На основании поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• определить место залога в системе способов обеспечения исполнения обязательств;
• рассмотреть основания возникновения залога;
• выявить основные виды залога;
• проанализировать понятие, сущность и правовое регулирование ипотеки;
• исследовать договор об ипотеке;
• описать процедуру обращения взыскания на имущество, заложенное по договору об ипотеке.
Объектом исследования являются общественные отношения, формирующиеся по поводу залога в целом, а также закономерности правового регулирования общественных отношений в области ипотеки.
Предмет исследования включает в себя гражданско-правовые нормы,
регулирующие залоговые правоотношения.
Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания, общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, обобщение, системный метод) и частнонаучные методы (исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический).
Степень научной разработанности. Институт ипотеки является достаточно новым для российского права. Большинство работ, посвященных данному вопросу, написаны сразу после принятия Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее – Федеральный закон «Об ипотеке») и не рассматривают судебную практику по применению данного закона. Также многие работы, касающиеся ипотеки, не учитывают всех внесенных в залоговые правоотношения изменений и включают в себя отдельные моменты правового регулирования залога недвижимости. Поэтому появилась необходимость в комплексном анализе ипотеки как правового института.
Теоретическую базу исследования составляют работы следующих авторов: З. А. Ахметьяновой, Ф. О. Богатырева, Е. В. Васьковского, А. А. Вишневского, Б. М. Гонгало, Ю. Л. Грузицкого, А. С. Звоницкого, К. И. Карабановой, Л. А. Кассо, А. А. Киселева, Е. В. Косенко, А. А. Маковской,
И. Б. Новицкого, Д. Б. Раднаевой, З. В. Хрулевой, О. В. Чижовой, Г. Ф. Шершеневича и др.
Нормативно-правовая база исследования, прежде всего, состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об ипотеке», Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Федеральный закон «О государственной регистрации прав»), Закона Российской Федерации от 29.05.1992 №2872-1 «О залоге» (далее – Закон «О залоге»).
Эмпирическая база исследования представлена российской судебной практикой по спорам, возникающим в залоговых правоотношениях (в частности в работе использован Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 года).
Научная новизна исследования состоит в разработке авторского понятия «ипотека», а также в выявлении проблем в действующем законодательстве, регулирующем общественные отношения в области ипотеки, и предложении путей их решения.
Практическая значимость настоящей работы состоит в том, что результаты, полученные автором в ходе исследования, могут быть использованы в качестве материала для учебного пособия.
Теоретическая значимость исследования направлена на устранение существующих пробелов и недостатков в правовом регулировании института ипотеки.
Структура работы состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя по три параграфа, заключения, библиографического списка и приложения.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Нормативные материалы и другие официальные документы
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016) [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».
2. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) (ред. от 29.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».
3. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка обращения взыскания на заложенное имущество: Федеральный закон от 06.12.2011 № 405-ФЗ (ред. 29.12.2015) [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».
4. Обипотеке (залоге недвижимости): Федеральный закон от 16.07.1998 № 102-ФЗ (ред. от 05.10.2015) [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».
5. О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».
6. Закон РФ от 29.05.1992 № 2872-1 «О залоге» (утратил силу с 01.07.2014 в связи с принятием Федерального закона от 21.12.2013 № 367-ФЗ) [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».
7. О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации: Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 6, Пленум ВАС РФ № 8 от 01.07.1996 (ред. от 24.03.2016) [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».
8. «Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации»: одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009 [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».
Диссертации, авторефераты диссертаций
9. Карабанова, К. И. Залог в Российской Федерации [Текст]: дис. …канд. юрид. наук / К. И. Карабанова. – М., 2003. – 188 с.
10. Раднаева, Д. Б. Правовое регулирование договора ипотеки (залога недвижимости) [Текст]: автореф. дис. … канд. юрид. наук / Д. Б. Раднаева. – М., 2012. – 30 с.
11. Хрулева, З. В. Залог недвижимости (ипотека) как способ обеспечения исполнения обязательств по законодательству Российской Федерации [Текст]: дис. … канд. юрид. наук / З. В. Хрулева. – М., 2003. – 179 с.
Монографии
12. Гонгало, Б. М. Учение об обеспечении обязательств [Текст] / Б. М. Гонгало. – М.: Статут, 2004. – 222 с.
13. Звоницкий, А. С. О залоге по русскому праву [Текст] / А. С. Звоницкий. – Киев, 1912. – 401 с.
14. Кассо, Л. А. Понятие о залоге в современном праве [Текст] / Л. А. Кассо. – М.: Статут, 1999. – 284 с.
15. Кузьмина, М. Н. Ценные бумаги в Российской Федерации: Правовое регулирование выпуска и обращение [Текст] / М. Н. Кузьмина. – М.: Юрлитинформ, 2005. – 235 с.
Научно-практические издания, книги, брошюры
16. Кириенко, А. А. Ипотека в вопросах и ответах [Текст] / А. А. Кириенко. – М. Юстицинформ, 2007. – 208 с.
17. Меркулов, В. В. Мировой опыт ипотечного жилищного кредитования и перспективы его использования в России [Текст] / В. В. Меркулов. – СПб.: Юридический центр Пресс, 2003. – 360 с.
18. Несостоятельность (банкротство): Научно-практический комментарий новелл законодательства и практики его применения [Текст] / В. В. Витрянский, В. В. Бациев, А. В. Егоров и др. – М.: Статут, 2010. – 336 с.
19. Новицкий, И. Б. Общее учение об обязательствах [Текст] / И. Б. Новицкий, Л. А. Лунц. – М.: Юр.лит., 1950. – 412 с.
20. Правовые проблемы организации рынка ипотечного кредитования [Текст] / под ред. В. С. Ема. – М.: Статут, 1999. – 256 с.
21. Цылина, Г. А. Ипотека: жилье в кредит [Текст] / Г. А. Цылина. – М.: Экономика, 2001. – 358 с.
22. Шелков, О. В. Ипотечное кредитование: история, теория, перспективы, практические рекомендации заемщикам [Текст] / О. В. Шелков. – Минск: Дикта, 2007. – 300 с.
Статьи в журналах
23. Ахметьянова, З. А. Вещные права в гражданском праве России [Текст] / З. А. Ахметьянова. – 2006. – № 1. – С. 28–35.
24. Ахметьянова, З. А. О правовой природе залога [Текст] / З. А. Ахметьянова // Актуальные проблемы экономики и права. – 2010. – № 3. – С. 138–144.
25. Баркова, Е. В. Ипотека – история и современность [Текст] / Е. В. Баркова // Экономический журнал. – 2005. – № 10. – С. 2–20.
26. Батуева, А. Обзор изменений в правилах о залоге [Текст] / А. Батуева // Legal Insight. – 2012. – № 2 (8). – С. 3–11.
27. Богатырев, Ф. О. Пределы прав залогодателя как собственника при залоге с оставлением у него заложенного имущества [Текст] / Ф. О. Богатырев // Журнал российского права. – 2000. – № 3. – С. 108–120.
28. Брагинский, М. И. Закон о залоге [Текст] / М. И. Брагинский // Хозяйство и право. – 1993. – № 1. – С. 17–26.
29. Буркова, Ю. А. Залог в силу закона [Текст] / Ю. А. Буркова // Бизнес в законе. – 2009. – № 1. – С. 269–271.

30. Лепехин, И. А. Основания возникновения ипотеки [Текст] / И. А. Лепехин // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия: Юриспруденция. – 2011. – № 5 (14). – С. 247–250.
31. Лепехин, И. А. Теоретический анализ понятия «ипотека» как правового института [Текст] / И. А. Лепехин // Вестник Южно-Уральского Государственного университета. Серия: Право. – 2009. – № 28. – С. 62–64.
32. Маковская, А. А. Право залога [Текст] / А. А. Маковская // Хозяйство и право. – 2009. – № 4. – С. 3 – 27.
33. Маковская, А. А. Судебная защита прав добросовестного приобретателя [Текст] / А. А. Маковская // Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование. – 2009. – № 2–3(11–12). – С. 15–25.
34. Новикова, А. А. Залог товаров в обороте: вопросы правоприменения [Текст] / А. А. Новикова // Законы России. – 2012. – № 5. – С. 38–42.
35. Раднаева, Д. Б. Недействительность договоров ипотеки (залога недвижимости) [Текст] / Д. Б. Раднаева // Вопросы экономики и права. – 2011. – № 7. – С 108–113.
36. Раев, К. В. Обращение взыскания на предмет договора залога [Текст] / К. В. Раев // Имущественные отношения в Российской Федерации. – 2009. – № 5. – С. 89–94.
37. Свит, Ю. П. Особенности залога жилого помещения [Текст] / Ю. П. Свит // Законы России: опыт, анализ, практика. – 2012. – № 5. – С. 50–58.
38. Смолянников, А. Ипотека: теория сквозь призму законотворчества [Текст] / А. Смолянников // Вопросы экономики. – 1997. – № 7. – С. 112–119.
39. Степанов, А. Г. Об ипотечном жилищном кредитовании в России [Текст] / А. Г. Степанов // Жилищное право. – 2005. – № 9. – С. 16–20.
40. Тесля, Н. В. Особенности обращения взыскания на недвижимое имущество (за исключением земельных участков) [Текст] / Н. В. Тесля // Имущественные отношения в Российской Федерации. – 2010. – № 11 (110). – С. 54–56.
41. Харин, Н. А. Некоторые проблемы залога ценных бумаг [Текст] / Н. А. Харин // Юрист. – 2004. – № 9. – С. 13–15.
42. Харсеева, В. Л. Новое в залоговых правоотношениях [Текст] / В. Л. Харсеева // Теория и практика общественного развития. – 2014. – № 18. – С. 118–121.
43. Цыбуленко, З. Залог жилых квартир и домов [Текст] / З. Цыбуленко // Гражданское право. – 2006. – № 4. – С. 23–29.
44. Цыбуленко, З. Сделки с недвижимостью и их регистрация [Текст] / З. Цыбуленко // Хозяйство и право. – 1998. – № 2. – С. 52–62.
Статьи в сборниках статей и материалах конференций
45. Цахариас, А. С. Особенности залога вещей в ломбарде [Текст] / А. С. Цахариас // Право: современные тенденции: материалы междунар. науч. Конф. – Уфа, 2012. – С. 32–41.
Учебные и учебно-методические издания
46. Банки и банковское дело [Текст]: учебник / под ред. И. Т. Балабанова. – СПб.: Питер, 2005. – 256 с.
47. Васьковский, Е. В. Учебник гражданского права [Текст]: учебник / Е. В. Васьковский. – М.: Статут, 2003. – 382 с.
48. Вишневский, А. А. Залоговое право [Текст]: учебное и практическое пособие / А. А. Вишневский. – М.: Бек, 1995. – 178 с.
49. Гражданское право: актуальные проблемы теории и практики [Текст]: учебник / под ред. В. А. Белова. – М.: Юрайт-Издат, 2007. – 1008 с.
50. Гражданское право [Текст]: учебник в 3 т. / под. ред. А. П. Сергеева. – М.: ТК Велби. – Т.1. – 2009. – 765 с.
51. Гражданское право [Текст]: учебник в 3 ч. / под ред. Ю. К. Толстого, А. П. Сергеева. – СПб.: ТЕИС. – Ч. 1. – 2005. – 784 с.
52. Победоносцев, К. П. Курс гражданского права [Текст]: учебник / К. П. Победоносцев. – М.: Статут, 2002. – 800 с.
53. Шершеневич, Г. Ф. Учебник русского гражданского права [Текст]: учебник / Г. Ф. Шершеневич. – М.: Статут, 2005. – 461 с.
54. Щенникова, Л. В. Вещное право [Текст]: учебное пособие / Л. В. Щенникова. – М.:Юристъ, 2006. – 240 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024