Вход

бухгалтерский учет и анализ основных средств коммерческой организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 214254
Дата создания 14 марта 2017
Страниц 66
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 860руб.
КУПИТЬ

Описание

Исходя из поставленных целей и задач выпускной квалификационной работы и на основании проведенного анализа были, сделаны следующие выводы.
Одним из важнейших факторов любого производства являются основные средства. Объекты основных средств составляют основу любого производства, в процессе которого создаётся продукция, оказываются услуги и выполняются работы. Основные средства (фонды) предприятия - это средства длительного использования, которые участвуют в производстве, не изменяют своей первоначальной формы, постепенно изнашиваются и переносят свою стоимость частями по мере износа через амортизационные отчисления на готовую продукцию.
Соотношение отдельных групп основных средств составляет их структуру. Улучшение структуры основных средств, из качества и готовности является залогом усп ...

Содержание

Введение 3
1 Сущность и классификация основных средств 6
1.1 Понятие основных средств и их классификация 6
1.2 Оценка основных средств 12
1.3 Нормативно-правовая база учета основных средств 19
2 Бухгалтерский учет основных средств на примере предприятия ЗАО «Телерадиокомпания Эфир» 30
2.1 Общая характеристика организации бухгалтерского учета на предприятии ЗАО «Телерадиокомпания Эфир» 30
2.2 Учет приобретения и начисления амортизации основных средств 35
2.3 Учет изменения первоначальной стоимости основных средств 44
2.4 Учет затрат на ремонт и аренду основных средств 46
2.5 Учет реализации и выбытия основных средств 52
3 Анализ эффективности использования основных средств на предприятии ЗАО «Телерадиокомпания Эфир» 53
3.1 Анализ обеспеченности предприятия основными средствами 53
3.2 Анализ эффективности использования основных средств 57
3.3 Направления по повышению эффективности использования основных средств 59
Заключение 64
Литература 67
Приложение А Баланс ЗАО «ТРК Эфир» 72
Приложение Б Отчет о финансовых результатах ЗАО «ТРК Эфир» 74
Приложение В Ведомость начисления амортизации основных средств 75

Введение

Актуальность темы исследования заключается в том, что основные средства являются одним из важнейших факторов любого производства, и лишь имея ясное представление о роли основных средств в производстве, о факторах, влияющих на их использование и состояние, можно выявить методы и направления, при помощи которых повышается эффективность использования и состояния основных средств предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда.
Основные средства (часто называемые в экономической литературе и на практике основными фондами) являются одним из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий.
Отличительной особенностью основных средств является их мн огократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам.
Теоретической базой исследование являлись нормативные акты РФ, а также труды специалистов в области бухгалтерского учета, финансов и анализа: Бабаева Ю.А., Савицкой Г.В., Кондракова Н.П., Шеремет А.Д. и других. Бабаев Ю.А. в своей работе «Теория бухгалтерского учета» рассматриваются основополагающие принципы, сущность, цели, предмет, метод, и содержание бухгалтерского учета в современных условиях хозяйствования, нормативное регулирование бухгалтерского учета в РФ.
При выполнении работы выявлено основное противоречие, отсутствие единой методологии, противоречивость нормативно-правовой базы, регулирующей учет и аудит деятельности организации, недостаточная разработанность теории, методологии и методики учета, аудита и анализа деятельности организации, обеспечивающих повышение эффективности и учитывающих специфику деятельности организаций, предопределила необходимость в совершенствование эффективности бухгалтерского учета, анализа и аудита основных средств в организации.
С помощью противоречия определяется проблема исследования, которая заключается в повышения эффективности использования основных средств, столь важных для любой организации. Ведь неэффективное их использование приводит к сокращению объемов производства или реализации, что в свою очередь уменьшает доходы предприятия, а, соответственно, отражается и на прибыли, получаемой им в результате своей деятельности. От решения этой проблемы зависит место предприятия в производстве, его финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке.
Цель работы - на основе учета и анализа, выявить направление совершенствования учета основных средств и эффективности их использования.
На основании цели вытекают следующие задачи:
- проанализировать теоретический материал по учету и анализу основных средств, а также действующие в настоящее время законодательно-нормативные акты в области учета основных средств;
- определить недостатки при ведении бухгалтерского учета (соответствие нормативных актов о принятие и снятие с учета, амортизация и переоценка, аренда основных средств);
- провести анализ учета основных средств;
- разработать систему внутреннего контроля операций с основными средствами;
- определить способы по устранению недостатков и по совершенствованию учета основных средств в организации.
Объектом исследования являются учетно-аналитические процессы, которые совершаются вЗАО «Телерадиокомпания Эфир».
Предметом исследования является анализ учетной политики по основным средствам на примере ЗАО «Телерадиокомпания Эфир».
Совершенствование бухгалтерского учета и анализа основных средств организации будет успешным, если:
- проанализированы теоретический материал и законодательно-нормативные акты по учету и анализу основных средств;
- в ходе исследования будут определены недостатки бухгалтерского учета в организации (оформления нормативных актов к принятию на учет и снятию с учета, амортизация и переоценка, аренда основных средств);
- проведен анализ учета основных средств;
- определены способы по устранению недостатков и совершенствованию учета основных средств организации.
Результат исследования основывается на основных положениях и выводах, сформулированных в научных фундаментальных трудах отечественных и зарубежных экономистов в области бухгалтерского и финансового анализа, бухгалтерского учета, аудита. В качестве основной базы исследования использованы нормативная, законодательная, специальная периодическая литература по вопросам учета, аудита и анализа основных средств. Сделаны выводы и предложения по организации и проведению аудиторской проверки, ревизии, сохранности, учета и использования основных средств.
В выпускной квалификационной работе применялись следующие методы - первичное наблюдение, итоговое обобщение фактов хозяйственной деятельности, анализ, способы факторного анализа.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что изучение учета движения основных средств организации это достаточно большой раздел в бухгалтерском учете, изучение которого позволяет получить массу информации в разрезе законодательных актов и нормативных документов;
Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе раскрывается сущность и классификация основных средств. Во второй главе рассматриваются основные направления бухгалтерского учета основных средств. В третьей главе проводится анализ и определены основные направления по повышению эффективности использования основных средств. Все выводы, предложения и рекомендации, предложенные ввыпускной квалификационной работе, могут быть использованы в практической деятельности ЗАО «Телерадиокомпания Эфир».

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)Электронныйресурс: федер. закон от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ: (в ред. от 26 июня 2016 г.) // «Консультант Плюс»: справочная правовая система. URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 25.12.2016)
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)Электронныйресурс: федер. закон от 05.08.2000г. № 117-ФЗ: (в ред. от 28 декабря 2016г.) // «Консультант Плюс»: справочная правовая система. URL: http://www.consultant.ru(датаобращения : 25.01.2017)
3. О бухгалтерском учете Электронныйресурс: федер. закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ: (в ред. от 23мая 2016)// «Консультант Плюс»: справочная правовая система. URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 12.01.2017)
4. Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г. №1. [Электронный ресурс]// «Консультант Плюс»: справочная правовая система. URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 12.01.2017)
5. Общероссийский классификатор основных фондов.Постановление Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 359 "ОК 013-94.[Электронный ресурс]// «Консультант Плюс»: справочная правовая система. URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 12.01.2017)
6. «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99Положение по бухгалтерскому учету, утвержденное Приказом Минфина Р Ф от 06.07.199 №43н. [Электронный ресурс]// «Консультант Плюс»: справочная правовая система. URL: http://www.consultant.ru (дата обращения 12.01.2017)
7. «Доходы организации» ПБУ 9/99Положение по бухгалтерскому учету, утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 №32н. [Электронный ресурс]// «Консультант Плюс»: справочная правовая система. URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 12.01.2017)
8. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению, утвержденный приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. №94н. [Электронный ресурс]// «Консультант Плюс»: справочная правовая система. URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 12.01.2017)
9. «Расходы организации» ПБУ 10/99Положение по бухгалтерскому учету, утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 №33н. [Электронный ресурс]// «Консультант Плюс»: справочная правовая система. URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 12.01.2017)
10. «Учет основных средств» ПБУ 6/01Положение по бухгалтерскому учету, утверждено приказом Минфина РФ от 30 марта 2001 №26н. [Электронный ресурс]// «Консультант Плюс»: справочная правовая система. URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 25.01.2017)
11. «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008Положение по бухгалтерскому учету, утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.10.2008 № 106н. [Электронный ресурс]// «Консультант Плюс»: справочная правовая система. URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 25.01.2017)
12. Агеева О.А. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник для академического бакалавриата/ О.А. Агеева, Л.С. Шахматова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 509 c.
13. Анциферова И.В. Бухгалтерский финансовый учет: Практикум / И.В. Анциферова. - М.: Дашков и К, 2016. - 368 c
14. Астахов В.П. Бухгалтерский учет от А до Я: Учебное пособие / В.П. Астахов. - Рн/Д: Феникс, 2013. - 479 c.
15. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособие.- 5-е изд. - Серия «Экономика и управление». - М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2015. - 960 с.
16. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет: Учебник для бакалавров / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров, Л.А. Мельникова. - М.: Проспект, 2016. - 424 c.
17. Бабаева Ю.А. Теория бухгалтерского учета: , Издательство Юнити-Дана 2012г.- 396с.
18. Богаченко В.М. Бухгалтерский учет: Практикум: Учебное пособие / В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова. - Рн/Д: Феникс, 2013. - 398 c.
19. Богаченко В.М., Кириллова Н.А. Бухгалтерский учет. Учебник.19-е изд., стер./ – Ростов на Дону.: 2015. — 512 с.
20. Бохолдина И.В. Голышева Н.И. Бухгалтерский финанcoвый учет: Учебное поcoбие/. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 320 с.
21. Бреславцева Н.А. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Н.А. Бреславцева, Н.В. Михайлова, О.Н. Гончаренко. - Рн/Д: Феникс, 2012. - 318 c.
22. Васильчук О.И. Бухгалтерский учет и анализ: Учебное пособие / О.И. Васильчук, Д.Л. Савенков; Под ред. Л.И. Ерохина. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 496 c.
23. Воронина Л.И. Бухгалтерский учет: Учебник / Л.И. Воронина. - М.: Альфа-М, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 480 c.
24. Весницкая Е.Г. Об учете расходов на приобретение ОС после смены налогового режима // Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение. 2016. N 11. С. 20 - 28.
25. Гейц И.В. Учет основных средств по новому ПБУ 6/01 и в соответсвии с главой 25 НК РФ; М.: Дело и сервис; Издание 2-е, перераб. и доп. - Москва,2013. - 176 c.
26. Голикова Е.И. Бухгалтерский учет и бухгалтерская отчетность: реформирование / Е.И. Голикова. - М.: ДиС, 2012. - 224 c.
27. Демина И.Д., Домбровская Е.Н. Использование основных средств: экономические выгоды, влияние на релевантность отчетной информации // Международный бухгалтерский учет. 2014. N 33. С. 24 - 33.
28. Дмитриева И.М. Бухгалтерский учет и аудит: Учебное пособие / И.М. Дмитриева. - М.: Юрайт, 2011. - 287 c.
29. Дружиловская Э.С. Учет основных средств по новым правилам // Все для бухгалтера. - 2013. - № 3. - С. 19 - 28.
30. Зонова А.В. Бухгалтерский учет и аудит: Учебник / А.В. Зонова, С.В. Банк, И.Н. Бачуринская. - М.: Рид Групп, 2011. - 480 c.
31. Касьянова Г.Ю. Основные средства: бухгалтерский и налоговый учет - М.: АБАК, 2014. - 336 с.
32. Касьянова Г.Ю. Учет - 2016: бухгалтерский и налоговый / Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2016. - 960 c.
33. Касьянова Г.Ю. Бухгалтерский учет: просто о сложном: Самоучитель по формуле "три в одном": бухучет + налоги + документооборот / Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2013. - 728 c.
34. Кеворкова Ж.А. Бухгалтерский учет, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности: Учебник / Ю.А. Бабаев М.В. Друцкая Ж.А. Кеворкова Е.Е. Листопад; Под ред. Ю.А. Бабаева. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2012. - 395 c.
35. Керимов В.Э. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник. - М.:Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2015. - 724 с.
36. Кислов Д. В. Учет основных средств. Издательство Веришина, 2013.-96 с
37. Козлова Е.П. Бухгалтерский учёт в организациях / Е.П. Козлова Т.Н. Бабченко Е.Н. Галанина. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2014. – 751 с
38. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник / Н.П. Кондраков. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 681 c.
39. Кондраков Н.П. Учебное пособие «Бухгалтерский учет», Москва. Инфра-М, 2015 г. - 640 с.
40. Кыштымова Е.А. Бухгалтерский учет. Сборник задач: Учебное пособие / Е.А. Кыштымова. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 208 c.
41. Лебедева Е.М. Бухгалтерский учет: Практикум: Учебное пособие для студентов учреждений сред.проф. образования / Е.М. Лебедева. - М.: ИЦ Академия, 2012. - 176c.
42. Лунева А.М. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / М.П. Переверзев А.М. Лунева; Под общ.ред. М.П. Переверзев. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 221 c.
43. Миславская Н.А. Бухгалтерский учет: Учебник / Н.А. Миславская С.Н. Поленова. - М.: Дашков и К, 2013. - 592 c.
44. Молчанов С.С. Бухгалтерский учет за 14 дней: Экспресс-курс / С.С. Молчанов. - СПб.: Питер, 2013. - 352 c.
45. Невешкина Е.В. Бухгалтерский учет в торговле: Практическое пособие / Е.В. Невешкина О.И. Соснаускене Е.Г. Шредер. - М.: Дашков и К, 2013. - 412 c.
46. Неселовская Т.М. Бухгалтерский учет: Учебник / Т.М. Неселовская. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 717 c.
47. Осипова И.В. Бухгалтерский учет и анализ. Сборник задач: Учебное пособие / И.В. Осипова Е.Б. Герасимова. - М.: КноРус, 2013. - 248 c. c.
48. Подкопаев М.В. Учет расходов на неэксплуатируемое основное средство // Бухгалтер Крыма. 2016. N 11. С. 27 - 31.
49. Рогуленко Т.М. Основы аудита/Т.М. Рогуленко. – М.: Флинта, 2013. – 672 с.
50. Рогуленко Т.М. Бухгалтерский учет: Учебник / Т.М. Рогуленко, В.П. Харьков. - М.: ФиС, ИНФРА-М, 2014. - 464 c.
51. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – М.: Инфра-М, 2012.
52. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 4-е издание. — Минск: ООО «Новое знание», 2013 – 688 с.
53. Сигидов Ю.И. Сафонова М.Ф. Бухгалтерский учет и аудит: Учебное пособие / Ю.И. Сигидов М.Ф. Сафонова Г.Н. Ясменко и др. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 407 с.
54. Сулейманова Е.В., Хисамудинов В.В. Бухгалтерский финансовый учет: учебное пособие; М.; Финансы и статистика, 2014.- 190с.
55. Сухоруков Ю. Учет основных средств. // Бухгалтерский учет. - 2014. - №11. – С.26 – 30
56. Титова Г.Г. Основные средства: понятие и оценка. // Бухгалтерский учет. - 2014. - №9. – С.42-45.
57. Ткач А.Н. Анализ основных фондов. // Экономика. - 2014. - №10. –С.36-39.
58. Тютюрюков Н.Н. Учет поступления и выбытия основных средств. // Бухгалтерский учет. - 2014. - №2. – С.15-20.
59. Чувикова В.В. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник / В.В. Чувикова, Т.Б. Иззука. - М.: Дашков и К, 2015. - 248 c.
60. Шадрина Г.В. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник и практикум для прикладного бакалавриата / Г.В. Шадрина, Л.И. Егорова. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 429 c
61. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА – М, 2014.- 518 с.
62. Шуклов Л.В. Основные средства предприятия. // Международный бухгалтерский учет. - 2014. - № 5. - С. 10 - 17.
63. Юдинцева Л.А. Оценка основных средств.// Международный бухгалтерский учет. - 2014. - № 37. - С. 14 - 21.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0054
© Рефератбанк, 2002 - 2024