Вход

Как возникли культурные растения?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 214247
Дата создания 14 марта 2017
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
540руб.
КУПИТЬ

Описание

Окультуривание диких растений. В каких странах появились те или иные культурные растения. ...

Содержание

В результате селекции сейчас каждый вид культурного растения имеет множество сортов. Особенно много сортов насчитывают наиболее древние культуры – пшеница, ячмень, кукуруза, рис. Например, одних только сортов яблок насчитывается до двух тысяч.
Земледелие существует не менее 15 тысяч лет. Но археологи считают, что первые попытки окультуривания растений начались не менее 50 тысяч лет назад. Уже тогда, оберегая дикорастущие полезные растения, женщины выпалывали траву вокруг них, рыхлили почву. Первобытный человек собирал растения, которые его окружали. На материке Евразии – одни виды, в Африке – другие, в Америке – третьи. Поэтому на разных материках было окультурено много различных видов растений

Введение

Первобытные люди не умели выращивать растений. Их племена постоянно кочевали в поисках пищи. Они собирали плоды и ягоды лесных деревьев и кустарников. Они употребляли в пищу все съедобное, что находили в окружающей их природе.

Фрагмент работы для ознакомления

В результате этого отбора разные экземпляры одних и тех же видов растений, которые люди разводили в различных условиях, стали отличаться друг от друга не только своими плодами, но и сроками созревания, засухоустойчивостью, морозоустойчивостью. Отбор растений, которые производятся с целью выведения новых сортов, называют СЕЛЕКЦИЕЙ. В результате селекции сейчас каждый вид культурного растения имеет множество сортов. Особенно много сортов насчитывают наиболее древние культуры – пшеница, ячмень, кукуруза, рис. Например, одних только сортов яблок насчитывается до двух тысяч. Земледелие существует не менее 15 тысяч лет. Но археологи считают, что первые попытки окультуривания растений начались не менее 50 тысяч лет назад. Уже тогда, оберегая дикорастущие полезные растения, женщины выпалывали траву вокруг них, рыхлили почву. Первобытный человек собирал растения, которые его окружали. На материке Евразии – одни виды, в Африке – другие, в Америке – третьи. Поэтому на разных материках было окультурено много различных видов растений. Большинство культур из Европы, Азии и Африки. Из 640 наиболее важных культурных растений земного шара более 530 происходит из этих частей света. В Африке появилось 50 культурных видов, в Южной Азии – 400, в Северной и Южной Америке – 100. В Австралии до прихода европейцев культурных растений не было. Культура пшеницы существовала уже в эпоху неолита. При раскопке древних поселений в Европе нашли зерна пшеницы, семена гороха, чечевицы и бобов. Родина риса – Индия и Индокитай. Там найдено много диких форм этого растения. К началу нашей эры в Малой Азии появились рожь и овес. Родина кукурузы и картофеля – Южная и Центральная Америка. В Перу и Мексике появились культурные виды помидоров, стручкового перца, тыквы и фасоли. Центральная Америка Дала культуру табака, а Северная – подсолнечника. Овощные культуры – капуста, репа, редька, свекла, морковь, лук – были известны в глубокой древности и происходят из Средиземноморья.

Список литературы

Универсальная энциклопедия биологии и анатомии
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024