Вход

Мировой экономический кризис 1929-1933 гг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 214127
Дата создания 15 марта 2017
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

К началу 20-х гг. XX в. американская экономика была одной из самых крупных и высокоразвитых в мире. Ее доля в мировом производстве по-стоянно увеличивалась. Еще сильнее позиции США укрепились после первой мировой войны, в частности за счет значительных прибылей от поставок странам Антантам вооружения и боеприпасов. Быстро росло промышленное производство, интенсивно расширялся основной капитал, увеличивался экспорт. 1920-е гг. вошли в американскую историю как «десятилетие просперити», при этом 1929-й г. оказался высшей точкой экономического успеха США. Ничего не предвещало кризиса. Однако разразившаяся в октябре 1929 г. экономическая катастрофа явилась для капитализма самым серьёзным кризисом за всю его историю. Это был мировой кризис, захвативший как капиталистические, так и колониальные с ...

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
Глава 1. Предпосылки экономического кризиса в США и его развитие . . . . . 7
1.1. Докризисное состояние экономики США . . . . . . . . . . . . . . . . . 7
1.2. Причины наступления кризиса . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .14
1.3. Политика президента Г. Гувера и его республиканского кабинета. . . ..21
Глава 2. Особенности проявления мирового экономического кризиса в крупнейших западноевропейских странах . . . . . . . . . . ...........................26
2.1. Особенности кризиса в Германии, Великобритании и Франции. . . . . ...26
2.2. События в Индии и их влияние на мировую экономику. . . . . . . . . . 32
2.3. Политика СССР в период мирового экономического кризиса 1929 – 1933 гг.. . . . . 38
Заключение . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .42
Список использованных источников и литературы . . . . . . . . . . . . . . 44

Введение

Таким образом, рассмотрение мирового экономического кризиса 1929 – 1933 гг. помогает более глубоко исследовать причины экономических кризисов в целом, в том числе и современного периода. Анализ «Великой депрессии» позволяет более подробно изучить экономическое развитие и состояние США рассматриваемого периода.
На сегодняшний день нет единого мнения о том, что послужило главной причиной кризиса. Эта проблема является дискуссионной, поэтому требует дальнейшего изучения.
Источниковой базой исследования послужили:
- Речь Г. Гувера , в которой президента США представляет для обсужде-ния самые важные принципы и идеи, которые должны, по его мнению, лежать в основе деятельности Правительства Соединенных Штатов с целью противодействия негативным последствиям экономического кризиса;
- автобиография лидера и идеолога индийского национально-освободи-тельного движения, Махатмы Ганди "Моя жизнь" отражает не только историю освободительной борьбы в Индии, но и персональную историю духовных поисков этой выдающейся личности XX века; и т.д.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

- монография А.И. Уткина «Как пережить экономический кризис. Уроки Великой депрессии» Первый раздел монографии посвящен истории «Великой депрессии». Автор убедительно доказывает: чтобы покончить с Великой депрессией, помимо решительных антикризисных мер правительства Рузвельта, потребовалась еще и Вторая мировая война;
- статья В.В. Согрина «Экономический кризис 1929 – 1933 гг. в США и современность» , в которой автор анализирует разнообразные причины кризиса 1929 – 1933 гг., сравнивает экономические кризисы 1929 – 1933 гг. и 2008 – 2009 гг. Рассматривает приход к власти Ф.Д. Рузвельта и его реформы;
- в коллективном труде В. Кизилова, Г. Сапова «Инфляция и её последствия» авторы в научно-популярной форме объясняют причины и основные последствия инфляции. Проанализированы исторические примеры особенно разрушительных инфляционных процессов в США, Германии, Японии. Достаточно подробно рассматривается период Великой депрессии: состояние экономики США, президентство Герберта Гувера и его экономическая политика.

2.6. Кизилов В., Сапов Г. Инфляция и её последствия. – М.: РОО «Центр «Панорама», 2006. – 146с.
2.7. Кузнецова О.Д. История экономики: Учебник. – М.: Инфра-М, 2002. – 455с.
2.8. Маркова А.Н., Поляк, Г.Б.. История мировой экономики – М.: Юнити, 2002. – 335с.
2.9. Мартышин О.В. Политические взгляды Мохандаса Карамчанда Ганди. – М.: Наука, 1970. – 300с.
2.10. Поташов С. Кризис в США: Великая депрессия 1929-1933 годов. // Биржевой лидер. – 2009. – №15. – С.24-27.
2.11. Ротбард М.Н. Экономические депрессии: их причины и методы лечения // Экономический цикл: анализ австрийской школы. – Челябинск: Социум, 2002. – 220с.
2.12. Рузвельт Ф.Д. Первая инаугурационная речь // История США. Хрестоматия: пособие для вузов / Сост. Э.А Иванян. – М., 2005. – С.220-225.
2.13. Смирнов А. Первый Кризис – Великая Депрессия 1929. Как всё было //
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024