Вход

Реформы Столыпина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 214099
Дата создания 15 марта 2017
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
890руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью реферата является анализ реформаторской деятельности П.А. Столыпина, попытка объективно осмыслить и постигнуть сущность аграрной реформы и ее последствия для России. ...

Содержание

Введение.
1. Преобразования в сельском хозяйстве.
2. Миграционная политика
3. Основные итоги социального и экономического развития России в 1906-1913 гг.
Заключение.
Список литературы.

Введение

Актуальность темы работы определяется тем, что личность и деятельность П.А. Столыпина были столь ярки, что, кажется, никого не оставляли равнодушным. Более того, само его имя вызывает противоречивость не только политических мнений, взглядов, пристрастий, но и сугубо личных чувств, от нескрываемого восторга, до неприкрытой ненависти. Одни называли его спасителем Родины, опорой Отечества, надеждой России в смутную пору, другие – палачом, а выражения «столыпинский галстук», «столыпинский вагон» стали нарицательными.
Феномен Столыпина вызвал огромный исторический интерес. Честные объективные исследователи, свободные от сословных, идеологических пут, а тем более от пресловутого «классового подхода», так или иначе, сходятся в том, что Столыпин - реформатор был востребован страной Россией в тяж елейший, критический момент ее развития.
Они же отмечают, что Столыпин был обречен - слишком сильной оказалась созданная вокруг него атмосфера ненависти и насилия, которая и привела к трагическому исходу.
Разумеется, и при всей очевидности жизненного подвига П.А. Столыпина, нельзя, говорить о нем в восхвалительном тоне. И ему приходилось принимать.......................

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Аврех А.Я. П.А.Столыпин и судьбы реформ в России. - М., 1991.
2. Аврех А.Я. Столыпин и Третья Дума. - М., 1968.
3. Бок М.П. П.А.Столыпин: Воспоминания о моем отце. - М., 1992.
4. Верт Н. История Советского государства. - М., 1998.
5. Герасименко Г.А. Борьба крестьян против столыпинской аграрной политики. - Саратов. 2004.
6. Дубровский С.М. Столыпинская земельная реформа. Из истории сельского хозяйства и крестьянства в России в начале XX в. - М., 1963.
7. Зырянов П.Н. Петр Столыпин без легенд. - М., 1991.
8. Казарезов В.В. О Петре Аркадьевиче Столыпине. - М., 1991.
9. Казарезов В.В. Столыпин: История и современность. - Новосибирск. 1991.
10. Кузнецов И.Д. История СССР. - М., 1984.
11. Островский И.В. П.А.Столыпин и его время. - Новосибирск. 1992.
12. Сборник статей: Правда Столыпина. Вып.I. Сост. Г.Сидаровнин. - Саратов. 1999.
13. Сидельников С.М. Аграрная реформа Столыпина: Сборник документов и материалов. - М., 1973.
14. Федоров В.А. История России. 1861 - 1917. - М., 2000.
15. Чавчавадзе З.М. П.А.Столыпин - жизнь и смерть за царя. - М., 1991.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024