Вход

Прогнозирование продаж продукции предприятием (организацией, фирмой)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 213938
Дата создания 16 марта 2017
Страниц 62
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа была защищена на "отлично" ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………............3
1 Прогнозирование как функция менеджмента. Формы и методы прогнозирования продаж продукции……………………………………………………6
1.1.Сущность прогнозирования и его функции. Современные методы и формы прогнозирования продаж в предприятиях торговли………………………...6
1.2 Экономическое содержание оборота розничной торговли, его видовая
и товарная структура ……................................................................................................14
1.3. Оценка объема и структуры продаж и факторов, влияющих на них в предприятии розничной торговли …….……………….………18
2 Разработка прогноза объема продаж предприятием розничной торговли ОАО «Торговый Дом»…………………………………………………………………...26
2.1 Маркетинговые исследования как информационная основа
прогнозирования объемов продаж………………………………………………..…….26
2.2 Прогнозирование объема и структуры продаж ОАО «Торговый Дом»
на основе потребительских предпочтений……………………………….……………33
2.3 Составление прогноза объема продаж ОАО «Торговый Дом» с использованием экономико - математических методов и моделей
прогнозирования…………………………………………………………………………40
Заключение………………………………………………………………………..52
Глоссарий………………………………………………………………………….57
Список использованных источников……………………………………………59
Приложения……………………………………………………………………….62

Введение

Одним из основных показателей деятельности торгового предприятия является оборот розничной торговли, от правильного прогнозирования которого зависит результат работы предприятия. Под оборотом розничной торговли понимают выраженный в денежной форме объем продаж товаров населению для удовлетворения его личных потребностей, а также реализация товаров в порядке мелкого опта различным учреждениям, организациям, предприятиям для обслуживаемых ими контингентов. Прогноз представляет собой предвидение, основанное на определенных данных. Современная концепция управления и прогнозирования объема продаж – это концепция стратегического управления.
Проблема состоит в достаточно высокой степени неопределенности внешней среды, окружающей торговые предприятия, а также в возрастающих запросах потребителей . Определенные проблемы прогнозирования функционирования предприятий торговли создает зависимость торговых предприятий от темпов изменения общественного производства в стране. Мировой финансовый кризис, резко снизив покупательскую способность населения России, отрицательно сказался на объеме продаж торговых предприятий.
Актуальность данной темы проявляется в том, что оборот розничной торговли можно рассматривать как результат деятельности предприятия торговли и от него зависит объем валового дохода и прибыли, характеризующий эффективность торговой деятельности. О значимости данного предприятия на рынке потребительских товаров можно судить по объему продаж, который выражается размером денежной выручки за проданные товары. Кроме того, по классификации ООН, оборот розничной торговли относится к показателям, отражающим уровень жизни населения.
Прогнозирование является неотъемлемой функция хозяйственного менеджмента предприятия. В качестве основной практической задачи прогноз определяет реальность и целесообразность намеченной стратегии. Формирование рыночных отношений в стране, переход к многообразию форм собственности требуют дальнейшего развития теории и практики оценки и объема продаж как составной части единой системы управления эко¬номикой предприятия. Отношения товаропроизводителей, продавцов и потребителей достаточно широко исследованы в теоретических трудах и практических исследованиях ученых и специалистов. Известны разработки экономистов Фридмана А. М, Багиева Г.В., Лебедевой С.Н. и других авторов. Практическое применение прогнозов в акционерных предприятиях рассмотрено в работах Мори А., Дихтеля Е., Басовского Л.В.
Целью настоящей работы является комплексная оценка объема товарооборота предприятия торговли и составление прогноза продаж продукции.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
• раскрыть экономическое содержание прогнозирования как функции менеджмента, современные методы и формы прогнозирования продаж в предприятиях торговли;
• изучить содержание оборота розничной торговли и товарной структуры;
• выполнить оценку объема и структуры продаж и факторов, влияющих на них в предприятии розничной торговли;
• провести маркетинговые исследования и разработать прогноз объема продаж предприятием розничной торговли.
Объектом данного исследования является предприятие розничной торговли открытое акционерное общество ОАО «Торговый Дом».

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

В качестве информационного материала использованы экономическая и учебная литература, экономические газеты и журналы, нормативные документы, материалы информационно – справочной системы « Консультант Плюс», «Интернет», практический материал - первичные документы и финансовая отчетность ОАО «Торговый Дом»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024