Вход

Проблемы соблюдения трудовых отношений между работодателем и работником

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 213754
Дата создания 17 марта 2017
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Материальная ответственность работника и работодателя……………..6
2. Прекращение действия трудовых договоров………………………...….10
3. Трудовые споры……………………………………………………...……16
Заключение..………………………………………………………………...……19
Список литературы………………………………………………………...…….20


...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Материальная ответственность работника и работодателя……………..6
2. Прекращение действия трудовых договоров………………………...….10
3. Трудовые споры……………………………………………………...……16
Заключение..………………………………………………………………...……19
Список литературы………………………………………………………...…….20


Введение

Трудовые отношения регулируются нормами трудового права (в частности, Кодексом Законов о труде РФ (КЗоТ)) и возникают на основании заключения между работником и работодателем соответствующего договора.
Трудовой договор между автором и работодателем является прежде всего организационной-правовой основой, позволяющей, во-первых, определить условия труда автора и социальные гарантии, а во-вторых, установить эффективный порядок использования материальных, финансовых, технических, информационных и прочих ресурсов, которыми располагает работодатель.
Определение понятия "трудовой договор (контракт)" содержится в ст. 15 КЗоТ, где трудовой договор (контракт) определяется как соглашение между трудящимся и предприятием, учреждением, организацией, по которому трудящийся обязуется выполнять работу по о пределенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а предприятие, учреждение, организация обязуется выплачивать трудящемуся заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.
Здесь возникают два вопроса: имеются ли различия между понятиями "трудовой договор" и "контракт" и обязательно ли при приеме на работу заключение трудового договора в письменном виде.
Отвечая на первый вопрос необходимо отметить, что и трудовой договор и контракт являются соглашениями между работодателем и работником и регулируются нормами трудового права. Контракт - это разновидность трудового договора, его частный случай, с помощью которого стороны оговаривают условия, отличные от типовых условий, принятых на данном предприятии. Например, контрактом можно установить прежде всего ограничения по срокам его действия, а также более широкий перечень оговоренных непосредственно сторонами вопросов организации труда, его стимулирования, социально-бытового обеспечения, взаимной ответственности и др.
Необходимость письменного заключения трудовых договоров установлена в статье 18 КЗоТ. Однако, это не означает, что стороны должны в обязательном порядке составить и подписать единый документ. Письменная форма договора состоит в том, что работник подает заявление о приеме на работу, представляет документы с учетом ст. 19 КЗоТ, а руководитель предприятия издает приказ, содержащий основные условия достигнутых договоренностей, который объявляется работнику под росписку. Такая форма заключения трудового договора вполне оправдана на тех предприятиях, где имеется достаточно развитая локальная нормативная база, например: принят коллективный договор (см. Федеральный Закон от 11 марта 1992 г. N 2490-1 "О коллективных договорах и соглашениях", с изменениями от 24 ноября 1995 г.), утверждены правила внутреннего трудового распорядка, положения о структурных подразделениях, бизнес-программы (бизнес-планы), штатные расписания, должностные инструкции и т. д.
Вместе с тем, если локальная нормативная база отсутствует или разработана недостаточно, работодателям настоятельно рекомендуется оформлять трудовые отношения в виде отдельных письменных договоров, с достаточной степенью детализации всех существенных условий трудовых отношений.
Наличие подробного трудового договора, или достаточно развитой локальной нормативной базы очень важно не только для избежания каких-либо трудовых конфликтов, но и может стать юридически значимым фактом для определения служебного характера конкретного произведения. Строго говоря, наличие документально оформленых отношений, избавит работодателя, в случае спора с автором, от необходимости доказывания законности использования им прав на служебное произведение. Вместе с тем, полное отсутствие у работодателя документов, подтверждающих служебный характер используемых произведений может иметь для работодателя серьезные последствия вплоть до потери прав на произведение.
Рассмотрим более подробно некоторые аспекты заключения трудовых договоров (контрактов) авторов с работодателями, используя рекомендации Министерства труда и социального развития по заключению трудового договора (контракта) в письменной форме (Постановление Минтруда РФ от 14 июля 1993г. № 315).
Трудовой договор (контракт) в письменной форме в виде отдельного документа заключается при найме работников. Оформление таких трудовых договоров с лицами, ранее принятыми на работу, производится только с их согласия.
Закон не связывает соблюдение письменной формы с определенным видом договора. Поэтому письменный трудовой договор (контракт) может заключаться как с постоянными, так и временными работниками, надомниками и т. п.








Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1.Трудовой Кодекс, Сибирское Университетское издание 2009г.
2.Управление персоналом. Регламентация труда. / Под ред.А. Я Кибанова,2009
3.Учебное пособие для вузов: Управление персоналом на производстве, под ред.Шаталовой Н.И., Бурносова Н.М ,2009г
4.Консультант Плюс: Высшая учебное заведение,2011г
5.Т.В. Кашанин, А.В. Кашанина «Основы государства и права». Москва, 2011г.
6.Л.Н. Боголюбов, Л.Ф. Иванова, А.И. Матвеев «Введение в обществознание. Москва, 2010г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024