Вход

Анализ эффективности использования основных фондов ООО «Ремстройторгсервис»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 213717
Дата создания 17 марта 2017
Страниц 47
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа выполнена согласно требований ГОСТ. Сдана на отлично. Уровень оригинальности текста на антиплагиат.ру составил 52. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………
1. ТЕОРИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ…………………………………………………
1.1. Значение эффективного управления производственными фондами, их структура в строительстве……………………………………………………...
1.2. Оценка основных фондов………………………………………………
1.3. Износ и амортизация основных средств………………………………
1.4. Показатели эффективности и резервы использования основных производственных фондов в строительстве…………………………………………
2.АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ…………………………………………………
2.1. Организационно-правовая и экономическая характеристика ООО «Ремстройторгсервис»………………………………………………………………..
2.2. Анализ состава, движения и состояния основных средств ООО «Ремстройторгсервис»………………………………………………………………..
2.3. Анализ эффективности использования основных средств ООО «Ремстройторгсервис»………………………………………………………………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………….

Введение


Важное место в научно-техническом прогрессе занимают орудия труда, которые все больше подчиняют себе не только сам процесс труда, но и весь процесс производства, его технологию и организацию. Роль основных средств в общественном производстве определяется тем, какое место занимают орудия труда в развитии производительных сил и производственных отношений.
В рыночных условиях стабильность положения хозяйствующего субъекта в конкурентной среде зависит от его финансовой устойчивости, которая достигается посредством повышения эффективности производства на основе экономного использования всех видов ресурсов в целях снижения затрат. При этом экономический анализ позволяет разработать конкретную стратегию и тактику по развитию организации, выявлению имеющихся резервов повышения производства проду кции (работ, услуг) и увеличению прибыли.
В условиях рыночной экономики экономисты, менеджеры, бухгалтеры, аудиторы должны владеть новейшими методами экономического анализа, правильно пользоваться экономической информацией при проведении анализа; более эффективно применять инструменты анализа на практике; постигать саму методику анализа финансово-хозяйственной деятельности; правильно давать оценку финансовой устойчивости и платежной способности организации.
Сказанное свидетельствует о значимости и актуальности анализа хозяйственной деятельности предприятия в целом. В составе последнего важную роль играет анализ основных производственных фондов. Это обусловлено тем фактом, что основные фонды выступают одним из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияют на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий. Рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствует росту фондоотдачи и производительности труда, увеличению выпуска, снижению себестоимости, росту прибыли и повышению финансовой устойчивости.
Состояние производственного потенциала хозяйствующих субъектов и финансовая устойчивость тесно связаны между собой. Для того чтобы повысить финансовую устойчивость, хозяйствующий субъект должен стремиться реализовать неиспользованные резервы роста эффективности использования всех факторов производства. Выявить и использовать такие резервы можно только на основе проведения анализа всех факторов производства.
Продукцией капитального строительства являются вводимые в действие и принятые в установленном порядке производственные фонды мощности и объекты непроизводственного назначения. По мере ввода в действие они становятся основными фондами.
Капитальное строительство создает, таким образом, материальные условия, обеспечивающие возможность функционирования средств производства. Отрасль строительство объединяет деятельность общестроительных и специализированных организаций, проектно-изыскательских и научно-исследовательских организаций, предприятий строительной индустрии в составе строительных объединений, а так же организаций, выполняющих строительно-монтажные работы хозяйственным способом.
Развитие строительства, повышение эффективности должно происходить на основе его индустриализации, основными направлениями которой являются: перенос выполнения технологических процессов со строительных площадок на заводы, в стационарные условия производства с целью повышения сборности возводимых зданий и сооружений; улучшение технологических решений зданий и сооружений, механизированное поточное производство конструкций и материалов на заводах или подсобных цехах строительных организаций с высокой степенью их строительной готовности; механизированное поточное выполнение технологических операций и процессов возведения зданий и сооружений, доставка строительных материалов и конструкций с целью обеспечения непрерывного производства строительных работ. Безусловно, в сложных условиях рыночных отношений, особенно важно для предприятий, чтобы происходило нормальное функционирование предприятия, обеспечивалось необходимое наличие определенных средств и источников хозяйственных средств.
Важность данной проблемы состоит в необходимости правильно управлять процессом использования основными фондами любой организации. Это особенно важно для строительной организации, так как именно в строительстве даже при малейшей ошибке в этой области возможны ощутимые потери части прибыли из-за неправильной организации.
Основные производственные фонды, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, которые участвуют в процессе производства, являются одной из главных основ деятельности фирмы.
Рациональное и экономное использование основных средств является их
первоочередной задачей, поэтому необходимо уделять особое внимание анализу, составу, структуре и путям улучшения использования основных производственных фондов на каждом предприятии.
Решение этой проблемы является целью представленной дипломной работы, а именно эффективное управление производственными фондами для обеспечения финансово-хозяйственной деятельности организации.
Объектом исследования стала подрядная организация ООО «Ремстройторгсервис». Предметом исследования являются производственные основные фонды организации. Задачами дипломной работы стали: анализ структуры основных фондов; исследование степени эффективности использования основных фондов; их влияние на производственно-финансовые результаты деятельности организации; возможности повысить интенсивность использования строительных машин и оборудования в ООО «Ремстройторгсервис».

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. О.В. Молчанова, А.В. Тараскина, С.В. Гришина. Учет и анализ основных средств промышленных предприятий. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. – 256 с.

2. И.М. Алиев, Н.А. Горелов, Л.О. Ильина, О.А. Шапошникова. Экономика труда. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2009. – 400 с.

3. И.П. Маличенко, Е.М. Бортник, О.Е. Лугинин. Социально-экономическая статистика с решением типовых задач. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. – 384 с.

4. И.М. Алиев, Н.А. Горелов, Л.О. Ильина. Экономика труда. – М.: Юрайт, 2011. – 672 с.

5. Экономический анализ. Учебник. – М.: Юрайт, 2014. – 560 с.

6. Е.П. Панкратов, О.Е. Панкратова. Основные фонды строительства. Производство и обновление. – М.: Экономика, 2014. – 352 с.

7. Татьяна Безрукова, Владимир Бугаков und Михаил Шибаев. Экономика фирмы. – М.: Palmarium Academic Publishing, 2013. – 328 с.

8. И.В. Захаров, О.Н. Калачева. Бухгалтерский учет и анализ. Учебник. – М.: Юрайт, 2015. – 424 с.
9. Е.Ю. Алексейчева, М.Д. Магомедов, И.Б. Костин. Экономика организации (предприятия). – М.: Дашков и Ко, 2013. – 292 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024