Вход

Особенности управления брендом на российском рынке ОАО «АвтоВАЗ»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 213558
Дата создания 17 марта 2017
Страниц 75
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 490руб.
КУПИТЬ

Описание

Брендинг становится все более важным и осязаемым фактором социально-экономического, общественного и культурного развития современной России. В его развитии активно взаимодействуют как общемировые тенденции, так и особенности, обусловленные социально-культурными процессами и менталитетом населения страны.
Растёт теоретический и прикладной интерес к изучению процессов брендинга. Иностранные фирмы и организации проявляют в настоящее время заинтересованность в продукции секторов национальной экономики России. Отсюда очевидна настоятельная необходимость в изучении проблем повышения конкурентоспособности торговых марок российских предприятий и их продукции, а также в создании российских торговых марок, их продвижении на зарубежных рынках и тем самым создании эффективных брендов.
Развитие рыночн ...

Содержание


Глава 1. Особенности организации процесса развития брендинга 3
1.1. Теоретические аспекты технологии брендинга 3
1.2. Содержание и основные характеристики деятельности по брендингу 3
1.3. Особенности формирования образа и имиджа бренда 3
Глава 2. Брендинг в современной России: основные проблемы и перспективы 3
2.1. Особенности и перспективы использования технологий брендинга на российском автомобильном рынке 3
2.2. Рекомендации по продвижению торговой марки на автомобильном рынке 3
2.3. Тенденции и основные проблемы развития брендинга в России на современном этапе 3
Глава 3. Организация и развитие брендинга на российском предприятии (по материалам ОАО «АвтоВАЗ») 3
3.1. Краткая характеристика компании ОАО «АвтоВАЗ» как объекта исследования 3
3.2. Характеристика бренда компании. ПоложениеОАО «АвтоВАЗ» на автомобильном рынке 3
3.3. Формирование концепции брендинга и разработка стратегического плана развития для ОАО «АвтоВАЗ» 3
Заключение 3
Список использованной литературы 3
Приложения 3

Введение

Актуальность темы исследования.Исследования удовлетворения потребностей населения помогают прояснить его интересы и потребности, а также проанализировать проблемы и управленческие решения при разработке программы развития брендинга.
Брендингпредставляет собой как целостный процесс организации деятельности, который включает экономическую, правовую, производственную и социокультурную деятельность. Брендинг — это комплексное явление, представляющее собой целостную форму организационной деятельности как системы, которой свойственна относительная обособленность, целостность, комплексность, подчинённость одной цели, связь с внешней средой. Содержание такой формы организации заключается во взаимодействии органов управления компании в процессе воспроизводства условий ее жизнедеятельности, в устано влении количественных и качественных показателей, которые характеризуют результат деятельности компании при проведении брендинга.
Брендинг считается основным средством, связывающим всех участников процесса формирования и продвижения торговой марки и ее бренда на внешнем и внутреннем рынке.
Брендинг поможет сделать именно эту конкретную марку узнаваемой и популярной, он способствует росту продаж и существенно повышает активы компании. Грамотный брендингдаёт практически бескрайний простор для развития и интеграции в новые области рынка.
В последнее время в нашей стране проявляется большой интерес к брендингу. Для корпораций большинства стран мира брендинг является одним из важнейших элементов их рыночной деятельности. Применение концепции брендинга даёт компании значительные конкурентные преимущества: во-первых, бренд создаёт естественные барьеры на рынке для новых конкурентов и одновременно позволяет компании при желании активно осваивать новые ниши рынка; во-вторых, при неустойчивой ситуации на рынке бренд даёт компании лаг времени для корректировки стратегии и позволяет сохранить свои позиции без дополнительных рекламных кампаний или существенных изменений своей ценовой политики; в-третьих, эффективный брендинг позволяет компании чётко отделять и выделять свои товары на рынке среди конкурентов в сознании потребителей; в-четвертых, если бренд уже создан и эффективно функционирует, то для его атаки конкурентам требуется весьма значительные затраты. Но, несмотря на все вышеперечисленные преимущества, российский опыт в области создания и управления брендами пока все ещё недостаточно богат.
На сегодняшний день брендинг - это не только создание удачного, сильного бренда, но и эффективное управление им. Такая деятельность с целью удержания и расширения завоёванных позиций подразумевает наличие в структуре управления предприятием специалистов по организации и проведению грамотной рекламно-маркетинговой стратегии. Признание данного факта руководством даст организации дополнительные шансы на успех в конкурентной борьбе за потребительский рынок.
Основная цель дипломной работы – проанализировать брендинг в современной России, определить основные проблемы и перспективы его дальнейшего развития.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты технологии брендинга;
- раскрыть содержание и основные характеристики деятельности по брендингу;
- показать особенности формирования образа и имиджа бренда;
- описать процесс организации и развития брендинга на российском предприятии (на примере ОАО «АвтоВАЗ»);
- дать краткую характеристику компании ОАО «АвтоВАЗ» как объекта исследования;
- проанализироватьбренд компании и определить положение ОАО «АвтоВАЗ» на автомобильном рынке;
- описать процесс формирования концепции брендинга и разработка стратегического плана развития для ОАО «АвтоВАЗ»;
- выявить особенности и перспективы использования технологий брендинга на российском автомобильном рынке;
- предложить рекомендации по продвижению торговой марки на автомобильном рынке;
- описать тенденции и раскрыть основные проблемы развития брендинга в России на современном этапе.
Объект исследования- концепция и технология брендингакак часть маркетинга;основные проблемы и перспективы развития брендингав России. Предмет исследования– процесс организации и развития брендинга на российском предприятии (на примере ОАО «АвтоВАЗ»).
Гипотеза исследования. Современный брендинг компании направлен на управление взаимоотношениями с потребителями и играет важную роль в успехе и прибыльности бизнеса, в связи с чем возникает необходимость фундаментального изучения теоретических основ и методологического инструментария брендинга, а также зарубежных теоретических и практических достижений.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды современных отечественных учёных, политиков, аналитиков и экономистов, которые представлены в учебной литературе, периодической печати и Интернет-ресурсы.
Степень научной разработанности проблемы. Для осмысления роли и значения брендинга в современной России важную роль имеют работы, посвящённые теоретическим основам концепции брендинга отечественных авторов, среди которых следует отметить труды А.М. Година, С.В. Карпова, М.О. Макашов, З.М. Макашева, А.М. Чернышева, И.Я. Рожков.
Важное значение для понимания российских особенностей продвижения торговой марки на рынок и управление еюимеет концепцияактивного внедрения технологий брендинга, во многом основанного на западном опыте, разработанная Филюриной А.С.
Определённую ценность для рассмотрения проблематики и перспектив развития брендинга в современной России представляют научные статьи в периодических изданиях таких авторов как Горшенина М.В., Калиева О.М., Марченко В.Н., Калмыкова Р.А., Кондырева С.В.
Идеи формирования стратегии по брендингу во многом были заимствованы у знаменитых маркетологов, пишущих о том, что бренд компании является ее основным капиталом. В этом смысле необходимо сослаться на работы Беляева В.И., Бронникова Т.С., Захарова С.В., Мазилкина Е.И., Васильева Г.А.
Решение теоретико-методологических вопросов, связанных с развитием технологии организации брендинга, обеспечит научно обоснованный подход к формированию государственной политики по развитию экономики, которая учитывает современные тенденции и цели экономического развития промышленных предприятий России, в частности отрасли отечественного автомобилестроения.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Акмаева Р.И. Стратегическое планирование и стратегический менеджмент: учеб. пособие / Р.И. Акмаева. - М: Финансы и статистика, 2010. - 208 с.
2. Баринов В.А. Стратегический менеджмент: учебник / В.А. Баринов, В.Л. Харченко. - М.: Инфра-М, 2010. - 237 с.
3. Беляев, В. И. Маркетинг: основы теории и практики: учебник / В. И. Беляев. – М.: КНОРУС, 2008. – 1 с.
4. Бронникова, Т. С. Маркетинг: теория, методика, практика: учеб. пособие по специальности "Менеджмент орг."– М.: КноРус, 2010. – 208 с.
5. Васильев, Г.А. Рекламный маркетинг: Учебное пособие / Г.А. Васильев, В.А. Поляков. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 276 c.
6. Годин А. М. Брендинг; Дашков и Ко - Москва, 2012. - 184 c.
7. Доленин В.И. Брендинг: новые технологии в России. - Питер, 2010. – 178 с.
8. Захаров, С. В. Маркетинг: учебник– Ростов н/Д: Феникс, 2009. – 363 с.
9. Карпова, С. В.Брендинг : учебник и практикум для прикладного бакалавриата / С. В. Карпова, И. К. Захаренко ; под общ. ред. С. В. Карповой. - 2-е изд., перераб. и доп. -М. : Издательство Юрайт, 2014. - 430 с.
10. Карпова С. В. Брендинг; КноРус - Москва, 2010. - 224 c.
11. Карпова С.В. Современный брендинг: монография. –М.: Палеотип, 2011.
12. Карпова С. В., Захаренко И. К. Брендинг. Учебник и практикум; Юрайт - Москва, 2014. - 440 c.
13. Котлер Ф., Келлер К. Л. Маркетинг. Менеджмент. 12-е изд. СПб.:Питер. - 2011. - С. 356.
14. Мазилкина, Е. И. Маркетинг: учеб. для студентов образоват. учреждений – М.: Дашков и К, 2009. – 367 с.
15. Макашева 3. М., Макашев М. О. Брендинг: Учебное пособие. — СПб.: Питер, 2011. — 288 е.
16. Маслова, Т. Д. Маркетинг: учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальности 080502 "Экономика и упр. на предприятии (по отраслям)" Питер, 2009. – 380 с.
17. Рожков И. Я., Кисмерешкин В. Г. Брендинг; Юрайт - Москва, 2012. - 336 c.
18. Синяева, И. М. Маркетинг в предпринимательской деятельности: учебник– М.: Дашков и К, 2009. – 266 с.
19. Третьяк О. А. Маркетинг: новые ориентиры модели управления: учеб. для студентов вузов, обучающихся по экон. специальностям /О.А.Третьяк; Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Экон. фак. – М.: ИНФРА-М, 2009.– 403с.
20. Чернатони, Л.; Макдональд, М. Брендинг. Как создать мощный бренд; М.: Юнити; Издание 3-е - Москва, 2014. - 559 c.
21. Чернышева А. М., Якубова Т. Н. Брендинг; Юрайт - Москва, 2014. - 512 c.
22. ХэлиМэттью Что такое брендинг?;Астрель, АСТ - Москва, 2011. - 256 c.
23. Алабкина, Л.И. АВТОВАЗ на рубеже эпох. Монография / Л.И. Абалкина. - М.: Институт экономики РАН, 2009. - 270 с.
24. Горшенина М. В., Долженкова О. В., Ковалева А. М. Брендинг в России: особенности и проблемы оценки // Молодой учёный. — 2012. — №12. — С. 188-190.
25. Калиева О. М., Марченко В. Н., Дергунова М. И. Современные тенденции развития брендинга в рыночных условиях // Экономика, управление, финансы: материалы III междунар. науч. конф. (г. Пермь, февраль 2014 г.). — Пермь: Меркурий, 2014. — С. 109-112.
26. Калмыкова Р. А. Брендинг: основные проблемы развития в России // Проблемы и перспективы экономики и управления: материалы III междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, декабрь 2014 г.). — СПб.:Заневская площадь, 2014. — С. 170-172.
27. Кондырева С.В. Особенности формирования национального бренда в России// Маркетинг и маркетинговые исследования в России, 2010. N 3.
28. Крылов И.В., Брендинг в России быстро взрослеет. // Рекламные идеи. - 2012.
29. Мельников, А. Д. Особенности национального бренд-менеджмента: кто и что мешает российским компаниям догнать и перегнать иностранных конкурентов / А. Д. Мельников. - М.; СПб.: Вершина, 2011. - 238 с.
30. Миронова Ю. Что нужно знать о брендах? // Информ. и бизнес.- 2000.- № 3.- С. 54 – 55.
31. Морозова И. Бренд от концепции к рекламе: единство без борьбы противоположностей // Бренд-менеджмент. 2012. № 2.
32. Дэвид А.Аакер. Создание сильных брендов. Гребенников, 2008.
33. Куярова Л.А. Управление брендом: Учебное пособие. – М.: Издательство МГУ, 2013.
34. Кеннеди Д.С. Жесткий бренд-билдинг. Выжмите из клиента дополнительную маржу. - Альпина Паблишер, 2014.
35. Надо Р. Живые бренды. Новый подход к созданию и продвижению брендов. – Гребенников, 2009
36. Макашев М.О. Бренд-менеджмент: Учебное пособие. –Спб.: Питер, 2013
37. Муромкина И. Особенности использования брендинга на российском потребительском рынке - 2010.- № 1.- С. 69 –75.
38. Назарова О.В., Яковлева В.А. Особенности и перспективы развития брендинга в России // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. - № 28 / 2014. – с. 36 – 40.
39. Ноздрева Р. Б., Цыгичко Л. И. Маркетинг: как побеждать на рынке. - М.: Финансы и статистика, 2011. – 345с.
40. Основные правила брендирования // Рынок капитала. – 2010. - №№5-6.
41. Стивен Кумбер. Брендинг.-М.:Издательский дом «Вильямс», 2003.-с.19-22
42. Старов С.А. Управление брендами. – Спб.: Высшая школа менеджмента, 2010.
43. Перция В.М., Мамлева Л. Анатомия бренда. – М.: Вершина, 2007
44. Абалкина Л.И. АВТОВАЗ на рубеже эпох. – М.: Институт экономики РАН, 2006
45. Домнин В.Н. Брендинг: новые технологии в России. –Спб: Питер, 2012
46. Тушин В. Лада - российская мать-одиночка // Вольный город. - 31.03.2012.
47. Филюрин А.С. Что нам стоит бренд построить: Рос. особенности продвижения торговой марки и управление ею // ЭКО: Экономика и орг. пром. пр-ва.- 2010.- № 5.- С. 169 – 181.
48. Годовой отчёт ОАО «АвтоВАЗ» за 2014 год [сайт]. URL: http://info.avtovaz.ru/index.php?id=186
49. Официальный сайт ОАО «АвтоВАЗ» [сайт]. URL: www.lada-auto.ru.
50. Википедия. АвтоВАЗ [сайт]. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%92%D0%90%D0%97
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024