Вход

Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 213541
Дата создания 17 марта 2017
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

О документе
Оригинальность: 85%
Заимствования: 15%
Цитирование: 0%
Дата: 28.02.2017
Источников: 8
«Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
Оценка "5" ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4
1. Теоретические основы социального страхования и обеспечения 6
1.1. Понятие системы социального страхования и обеспечения 6
1.2. Нормативное регулирование расчетов по социальному страхованию и обеспечению 10
2. Бухгалтерский учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению 13
2.1. Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению 13
2.2. Порядок расчета взносов на обязательное страхование работников 16
2.3. Учет расчетов пособий за счет фонда социального страхования 20
Заключение 27
Список использованной литературы 29


Введение

РЕФЕРАТ

В курсовой работе 30 стр., 1 табл., 0 рис., 0 прил.

Ключевые слова: бухгалтерский финансовый учёт, социальное обеспечение, социальное страхование, внебюджетные фонды и т. д.

Целью работы является рассмотрение теоретических основ бухгалтерского учета расчетов по социальному страхованию и обеспечению на предприятиях.
Объектом исследования является учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению на предприятиях.
Методы исследования: синтез и анализ, обобщение полученных результатов.
В процессе выполнения работы были изучены теоретические аспекты бухгалтерского учета расчетов по социальному страхованию и обеспечению на предприятиях.
Для улучшения расчетов по социальному обеспечению и страхованию необходимо провести санацию организации учета расчетов по страхованию пред приятия в соответствии с требованиями Закона РФ «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в РФ»; внедрить в учетно-аналитическую работу предприятия оперограммы.
Эти мероприятия могут быть внедрены в практическую деятельность любого предприятия.


Автор __________________ ФИО
подпись
ВВЕДЕНИЕ

В последние годы, в условиях перехода к рыночным отношениям, в методологии и организации бухгалтерского учета на предприятиях Российской Федерации произошли большие изменения. Больше внимания стало уделяться изучению опыта организации учета на предприятиях в странах с развитой рыночной экономикой.
Одновременно расширились возможности хозяйствующих субъектов в области бухгалтерского учета. Предприятия разрабатывают свою учетную политику, самостоятельно определяя методики, формы, технику ведения и организации бухгалтерского учета исходя из действующих правил и особенностей хозяйствования. Существенно изменена бухгалтерская отчетность. Ее состав, содержание и адреса представления стали в значительной мере соответствовать международной практике, а сама отчетность стала доступной для любых сторонних пользователей.
В условиях нестабильной экономики, когда происходят всевозможные политические и экономические потрясения, финансовые кризисы особо важное значение приобретают социальная защита населения, а также страхование от потерь имущества и личное страхование.
Статья 39 Конституции РФ определяет виды социальной защиты граждан РФ: каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом. Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и страхование.
Важное место в социальной защите и поддержке населения занимают государственные внебюджетные фонды социального страхования, пенсионный, обязательного медицинского страхования). Все они образуются за счет специальных целевых отчислений и других источников, функционируют автономно от государственного бюджета, имеют определенную самостоятельность и используются на финансирование важнейших социальных мероприятий и программ.
Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению по праву занимает одно из важных мест во всей системе учета организации, так как связан с расчетом себестоимости продукции (работ, услуг), которая прямо влияет на финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия. Знание этого раздела учета необходимо не только бухгалтерам, но и рядовому работнику организации, так как он на прямую связан с интересами каждого.
Пособия по временной нетрудоспособности, санаторно-курортное лечение обеспечиваются отчислениями в фонд социального страхования. Отчисления производятся в Пенсионный фонд. Для обеспечения гражданам равных возможностей в получении медицинской помощи – в фонд ОМС.
Во всем вышеперечисленном и заключается актуальность темы исследования.
Целью работы является рассмотрение теоретических основ бухгалтерского учета расчетов по социальному страхованию и обеспечению на предприятиях.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические основы социального страхования и обеспечения;
- рассмотреть основы бухгалтерского учета расчетов по социальному страхованию и обеспечению;
- обобщить полученных результаты и сделать вывод.
Объектом исследования является учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению на предприятиях.
Методы исследования: синтез и анализ, обобщение полученных результатов.


Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015)
2. Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 01.12.2014) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"
3. Федеральный закон от 07.05.1998 N 75-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О негосударственных пенсионных фондах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)
4. Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"
5. Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"
6. Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 01.12.2014) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)
7. Березина Е. Отчитываемся в Пенсионный фонд РФ по-новому // Новая бухгалтерия, 2015, N 8.
8. Богатая И.Н. Бухгалтерский финансовый учет: учебник / И. Н. Богатая, Н. Н. Хахонова. - М.: КНОРУС, 2012. - 580 c.
9. Бородин В. А. Бухгалтерский учет: учебник для вузов/В. А. Бородин. – изд. 5-е перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Единство. 2012 – 528с.
10. Бухгалтерский финансовый учет: учебник / Т. М. Рогуленко [и др.]. - М.: КНОРУС, 2014. - 277 c.
11. Бухучет расчетов по страховым взносам. Режим доступа: http://www.garant.ru/company/garant-press/ab/232519/02/
12. Вешунова Н. А. Бухгалтерский учет: учебник для вузов/Н. А. Вешунова, Л. А. Фомина. – изд. 5-е перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика. 2014 – 624с.
13. Иванова Н. В. Бухгалтерский учет: учебник для сред. проф. образования/Н. В. Иванова. – изд. 4-е испр. - М.: Академия. 2013 – 304с.
14. Как организовать учет на счете 69. Режим доступа: http://usn.berator.ru/enc/ks/60/70/20/
15. Кибиткин А.И., Дрождинина А.И., Мухомедзянова Е.В., Скотаренко О.В. Учет и анализ в коммерческой организации. Издательство"Академия Естествознания", 2012. – 451 с.
16. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: учебное пособие для вузов/Н. П. Кондраков. – изд. 9-е перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М. 2014 – 717с.
17. Митрич О. Страховые взносы в 2015 году // Практический бухгалтерский учет, 2015, N 2.
18. Основные понятия системы социального страхования в РФ. Режим доступа: http://www.xn---74-6cddynhvks3cea.xn--p1ai/?id=8002
19. Сдаем РСВ-1 ПФР по новой форме // Практическая бухгалтерия, 2015, N 8.
20. Соколов Я. В. Бухгалтерский учет: учебник для вузов/под ред. Я. В. Соколова. - М.: Проспект, 2012 – 768с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024