Вход

Гражданское право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 213479
Дата создания 18 марта 2017
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа выполнена на отлично,все ссылки присутствуют,замечаний нет.Защита 28.02.2017.Место защиты - МФЮА г.Москва. ...

Содержание

ПЛАН

Введение………………………………………………………………….……………...3
1. Договор мены……………………………………………………….………………...4
2. Определение размера гражданско-правовой ответственности……….…………...7
3.Участие ОВД в охране законных интересов несовершеннолетних граждан…….15
Практическое задание…………………………………………………………………18
Заключение……………………………………………………………………………..20
Список используемых источников……………………………………………………22

Введение

Введение

Гражданское право - один из основных предметов, изучаемых сегодня во всем мире. И гражданско-правовая база служит исходной точкой и непременным условием развития деловой жизни, превращения предпринимательства в источник благополучия общества и самореализации его граждан. Ведь богатство и процветание государства держится не только на политической и экономической, но и на правовой стабильности.
Гражданское право является одной из фундаментальных юридических дисциплин. Актуальность предмета «Гражданское право» особенно видна на фоне развития рыночной экономики, когда возрастает роль и значение гражданско-правового регулирования товарно-денежных и иных отношений.
Целью изучения данной дисциплины является достижение всестороннего глубокого понимания природы и сущности гражданско-право вых отношений в обществе.
Соответственно в ходе подготовки работы я должна выполнить следующие задачи:
1. Провести анализ договора мены.
2. Определить размера гражданско-правовой ответственности.
3.Выявить участие ОВД в охране законных интересов несовершеннолетних граждан.

1. Договор мены.

Договор мены относится к группе договоров, направленных на передачу имущества в собственность. Он регулируется главой 31 части II Гражданского кодекса РФ (статьи 567-571).
Договор мены - это соглашение, в силу которого каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой (п. 1 ст. 567 ГК РФ).
Договор мены является одним из древнейших правовых институтов. Отношения мены возникли еще до появления денег. В юридической доктрине отмечается, что мена не только предшествовала купле-продаже, но и стала источником ее происхождения. Связано это с тем, что даже после появления денег сделки купли-продажи, совершавшиеся способом манципации, представляли собой именно обмен вещи на соответствующее количество металла. Только после появления чеканной монеты и развития товарно-денежных отношений купля-продажа была окончательно отграничена от мены. Необходимо отметить, что правовое закрепление отношения мены нашли в законодательстве гораздо позднее их фактического появления и позднее закрепления в законодательстве договора купли-продажи. Во многих странах Европы правовая регламентация мены произошла лишь в позднее Средневековье. При этом законодательные акты рассматривали договор мены хотя и в качестве самостоятельного, но, тем не менее, вспомогательного договора по отношению к договору купли-продажи .
Выделение договора мены в качестве самостоятельного вида договора исторически сложилось и в российском праве. Оно существовало как в дореволюционном, так и в советском законодательстве (в ГК РСФСР 1922 года в разделе «Обязательственное право» был подраздел «Мена», в ГК РСФСР 1964 года – отдельная глава «Мена»). Сохранена эта традиция и в современном гражданском законодательстве. В настоящее время правовое регулирование договора мены осуществляется специальной главой 31 Части второй Гражданского кодекса Российской Федерации статьи 567-571.
Итак, договор мены предшествовал договору купли-продажи. Однако с правовой точки зрения юридическая конструкция мены всегда рассматривалась как упрощение двух встречных договоров купли-продажи с зачетом денежных требований. Именно поэтому представляется возможным применять к мене правила о купле-продаже.
В отличие от купли-продажи, при мене товар обменивается на другой товар, а не на денежные средства. Если в обмен на передачу вещи предусматривается иное встречное предоставление (выполнение работы, оказание услуги, уступка права требования), то такой договор не может быть квалифицирован как договор мены и должен рассматриваться как смешанный договор .
Существенным условием договора мены является его предмет. Так стороны должны определить наименование и количество обмениваемых товаров, в противном случае договор считается незаключенным. Предметами договора мены могут быть любые недвижимые и движимые вещи, не изъятые из гражданского оборота, с учетом правил об оборотоспособности объектов (ст. 129 ГК РФ). Денежные средства не могут быть самостоятельным предметом по договору мены, за исключением случаев, когда денежные знаки выступают в качестве объектов коллекционирования.
Согласно пункту 1 ст. 568 ГК РФ товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, если из договора мены не вытекает иное. Если в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список используемых источников
Нормативно правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета от 25 декабря 1993 г. №237.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ // СЗ РФ от 5 декабря 1994 г. №32 ст. 3301.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996 г. №14-ФЗ // СЗ РФ от 29 января 1996 г. №5 ст. 410.
4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26 ноября 2001 г. №146-ФЗ // СЗ РФ от 3 декабря 2001 г. №49 ст. 4552.
5. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18 декабря 2006 г. №230-ФЗ // СЗ РФ от 25 декабря 2006 г. №52 (часть I) ст. 5496.
6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. №6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // Российская газета от 10, 13 августа 1996 г.
7. Постановления Президиума ВАС РФ по актуальным вопросам частного права (на основе публикаций на сайте ВАС РФ в июле 2012 г.).

Основная литература

1. Российское гражданское право: учебник для студентов вузов, обуч. по специальности «Юриспруденция» и направлению «Юриспруденция» : в 2 т. Т. 1 : Общая часть. Вещное право. Наследственное право. Интеллектуальные права. Личные неимущественные права / МГУ им. М.В. Ломоносова, Юрид. фак., Каф. гражд. права ; отв. ред. Е.А. Суханов. - 3-е изд., стер. - М. : Статут, 2015 г.
2. Агарков М.М. Избранные труды по гражданскому праву. В 2 т. Т. 1: Социальная ценность частного права и отдельных институтов общей части гражданского права. М.: Статут, 2012. 428 c.
3. Гражданское право. В 2 ч. Ч. 1. Учебник под ред. В.П. Камышанского, Н.М. Коршунова, В.И. Иванова. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. 543 с.
4. Гражданское право. Общая часть.: Учебник для вузов. Том 1: Введение в гражданское право / Белов В.А. М.: Юрайт, 2012. 521 с.
5. Гражданское право. Общая часть.: Учебник для магистров. Том 2.: Лица блага факты/ Белов В.А. М.: Юрайт, 2012. 1093 с.
6. Гражданское право. Особенная часть. Том 3.: Абсолютные гражданско-правовые формы / Белов В. А. М.: Юрайт, 2013. 1189 с.
7. Гражданское право. Особенная часть. Том 4.: Относительные гражданско-правовые формы / Белов В. А. М.: Юрайт, 2012. 1085 с.
8. Гражданское право: учебник / [Н.Д. Эриашвили и др.]; под ред. М.М.
9. Рассолова, П.В. Алексия, О.Ю. Ильиной, А.Н. Кузбагарова. 4-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. 911 с.
10. Российское гражданское право. Учебник. В 2-х томах. Том 1: Общая часть. Вещное право. Наследственное право. Интеллектуальные права. Личные неимущественные права / Отв. ред. Е.А. Суханов. М.: Статут 2011. 960 с.
11. Российское гражданское право: Учебник: В 2 т. Т. 2: Обязательственное право / Отв. ред. Е.А. Суханов. 2-е изд., М.: Статут, 2011. 1208 с.
12. Яковлев В.Ф. Избранные труды. Т. 2: Гражданское право: история и современность. Кн. 2. М.: Статут, 2012. 351 с.
13. Яковлев В.Ф. Избранные труды. Т. 2: Гражданское право: история и современность. Кн. 1. М.: Статут, 2012. 976 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024