Вход

Нормативистская теория права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 213284
Дата создания 19 марта 2017
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

Авторская работа с высокой уникальностью.
...

Содержание

Введение 3
1. Понятие и классификация подходов к пониманию права 6
2. Общая характеристика нормативистской теории права 13
3. Нормативистская теория права в российской юридической науке 20
Заключение 29
Список использованной литературы 31

Введение

В правоведении существует множество правовых школ, каждая из которых формулирует собственную теоретическую парадигму и по-своему трактует правопонимание. Каждая из теорий права базируется на различных исходных методологических и философских началах.
В течение прошлого столетия исследовательские школы и направления юридической мысли активно взаимодействовали между собой, что поспособствовало возникновению уникальных теорий на стыке или даже вне традиционных подходов и привело к стиранию границ тех «эвристических ячеек», с которыми соотносился изучаемый объект - будь это четко построенная, обоснованная концепция или совокупность взглядов, присутствующих в различных текстах.
На сегодняшний день актуальной задачей правовой науки выступила «спецификация» теоретико-методологических подходов, поскольку без понимания этого вопроса не представляется возможным ни проследить логику внутренних концептуальных связей исследуемого объекта, ни вписать его в интеллектуальный контекст эпохи, ни определить векторную сетку взаимодействий, участником которых он является.
Юридические мысли ХХ века активно изучают, как отечественные, так и зарубежные ученые, при этом существенной внимание уделяется метадисциплинарным исследованиям, в которых анализируются ключевые направления и тенденции развития политической науки, определяются важнейшие ее достижения и наиболее важные позиции. К сожалению, несмотря на проводимые исследованиям, бесформенность и неупорядоченность мысли в характеристике ряда теоретико-методологических направлений все еще не преодолена, что конкретно подтверждает ситуация, сложившаяся вокруг нормативизма и нормативистской теории права.
Перечисленными выше факторами обусловлена актуальность темы настоящего исследования.
КОНЕЦ ФРАГМЕНТ

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

25 источников актуальных по состоянию на март 2017 года
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024