Вход

Стволовые клетки. История открытия. Проблемы. Перспективы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 213213
Дата создания 19 марта 2017
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Как известно, клеточная терапия – один из передовых и наиболее эффективных методов современной медицины. Она основана на лечении различных заболеваний при помощи стволовых клеток и тканей, а также выделяемых ими веществ. Стволовые клетки начали изучаться еще в начале ХХ века, причем именно в России.
При взрослении человека наблюдается постоянное снижение количества стволовых клеток: при рождении - 1 стволовая клетка встречается на 10 тысяч клеток, к 20 - 25 годам - 1 на 100 тысяч, к 30 - 1 на 300 тысяч. К 50-летнему возрасту у организма в среднем остается всего 1 стволовая клетка на 500 тысяч, причем именно в этом возрасте, как правило, уже появляются такие болезни, как атеросклероз, стенокардия, гипертония, т.п.
Истощение запаса стволовых клеток вследствие старения или тяжёлых заболевани ...

Содержание

Введение 3
1. История открытия стволовых клеток 4
2. Роль и виды стволовых клеток 5
3. Будущее стволовых клеток 7
Заключение 9
Список литературы 11

Введение

Человеческое тело содержит сотни различных типов клеток, которые важны для здоровья. Эти клетки отвечают за ежедневную поддержку жизненных функций, таких как биение сердца, работу мозга, очистку крови почками, замену клеток кожи, и так далее. Уникальная работа стволовых клеток заключается в том, чтобы произвести все эти типы клеток.
Актуальность работы заключается в исследовании роли стволовых клеток, которые являются поставщиками новых клеток - когда стволовые клетки делятся, они могут формировать больше себе подобных клеток или больше других типов клеток. Например, стволовые клетки кожи могут сформировать больше стволовых клеток кожи или они могут сделать больше дифференцированных клеток кожи, которые имеют свои собственные конкретные функции, такие как выработка пигмента меланина.
Цель работы - определение будущих перспектив стволовых клеток.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Ознакомится с историей возникновения стволовых клеток.
2. Исследовать роль и виды стволовых клеток.
3. Выявить проблемы применения клеточной терапии.
4. Определить перспективы в развитии применения стволовых клеток.
Объектом данного исследования является исследование эффективности методов клеточной терапии.
При подготовке данного исследования были использованы труду следующих авторов: Р. Фрешни, Л. Уолперта, В.А. Ткачука, А.Б. Смолянинова, Б.В. Попова, М.А. Пальцева и Т.А. Брауна.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Браун Т. А. Геномы/ «Институт компьютерных исследований»/ 2011, 944 с.
2. Пальцев М.А. Биология стволовых клеток и клеточные технологии/ М.: Медицина, 2009. - 454 с.
3. Попов Б. В. Введение в клеточную биологию стволовых клеток/ «СпецЛит», 2010. - 320 с.
4. Смолянинов А. Б. Клеточные и генные технологии в кардиологии/ «СпецЛит», 2009, - 178 с.
5. Ткачук В.А. Стволовые клетки и регенеративная медицина/ Макс Пресс, 2011, - 260 с.
6. Уолперт Л. Чудесная жизнь клеток/ «Ломоносов», 2014. - 220 с.
7. Фрешни Р. Культура животных клеток/ «Бином. Лаборатория знаний», 2014, - 706 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024