Вход

Венчурное кредитование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 213145
Дата создания 20 марта 2017
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Как известно, инновации являются одним из основных факторов обеспечения экономического развития любой страны. Инновационное развитие, в свою очередь, невозможно представить без рисковых научных идей, являющихся будущим экономики. Финансирование рисковых научных идей не всегда оправдано. Одним из наиболее перспективных путей реализации наукоемких инновационных проектов с высокой степенью риска является венчурное кредитование, или правильнее сказать инвестирование, эффективность которого подтверждена мировой практикой. ...

Содержание

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, для поддержки венчурного предпринимательства необходимо нормативно-правовое регулирование научно-технической, инновационной и венчурной деятельности, а также создание и поддержка экономических условий и стимулов развития венчурного предпринимательства посредством развития системы госзаказа, совершенствованием планирования научно-технического развития и т.д. Таким образом, перед наши государством стоит стратегическая важная цель – создать привлекательные условия для инвесторов в венчурной области, поскольку именно это направление несет в себе большие перспективы для российской экономики в будущем

Введение

Венчурное кредитование представляет собой достаточно рискованное кредитование. В том случае, когда заемщик не располагает требуемыми активами для залога, банк рискует, проявляя надежду, что инвестиционный проект заёмщика станет прибыльным. В основном венчурное кредитование осуществляется специализированными венчурными фондами (такими как, например, Венчурный инновационный фонд (ВИФ), Российская венчурная компания (РВК) и ряд других).

Фрагмент работы для ознакомления

При венчурном кредитовании в обмен на реальные средства инвестор сначала получает на длительный промежуток времени только их условный эквивалент, выраженный в качестве доли еще не действующей высокотехнологичной компании. Данная доля выдается ему в условных единицах: в виде акций, обмен которых пока не возможен на реальные деньги, поскольку такие ценные бумаги пока не котируются на фондовом рынке, так как компании не имеют регистрацию на бирже. Полученные инвестором акции считаются мало ликвидными или совсем не ликвидными. Они распределяются между акционерами – физическими или юридическими лицами. Данные инвестиции могут частично направляться в ЗАО или ОАО, как в обмен на пакет акций, так и в форме инвестиционного кредита на период 3 – 7 лет. Отличительной чертой данной формы инвестирования можно назвать достаточно высокую цену подобной финансовой поддержки венчурного предприятия, которое начинает свою деятельность. Банковский кредитный процент по доходности существенно ниже, чем имеет венчурное кредитование. Однако венчурные кредиторы не меняют величину доходности за весь период развития компании, не выставляют требования о страховании своих рисков, а осуществляют активную помощь новой компании при использовании советов, опыта и деловых связей.Следует заметить, что инфраструктуру развития венчурного предпринимательства в России считают уже достаточно развитой, однако, по некоторым оценкам, ежегодные венчурные инвестиции не превышают 0,01 – 0,02 % ВВП, что, соответственно, позволяет говорить о начальной стадии венчурного предпринимательства в нашей стране.В связи с этим необходимо выделить факторы, которые ограничивают венчурное кредитование в нашей стране. К таковым, по мнению И.Н.

Список литературы

См.: Кристалинская О.М. Проблемы и перспективы венчурного кредитования в России и в европейских странах // Проблемы Науки . 2016. №2 (44). С.140
См.: Савичева Т.С. Переход на Базельские стандарты: проблемы российских банков. Белгород, 2015. С. 128.
См.: Данович И.Н. Проблемы и перспективы развития венчурного кредитования в Российской Федерации // Институты и механизмы инновационного развития: мировой опыт и российская практика / Отв. ред. А.А. Горохов. Курск, 2015. С. 144.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024