Вход

Экологическое право, Вариант № 1, УрГЮУ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 212806
Дата создания 23 марта 2017
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 110руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа. УрГЮУ. Год написания 2016, оценка 5. ...

Содержание

пилки – древесные частицы, образующиеся как отходы пиления, разновидность измельчённой древесины. Из определения следует, что опилки являются отходами производства. В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»1 под обращением с отходами понимается деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов; а накопление отходов - это временное складирование отходов (на срок не более чем шесть месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейшего использования, обезвреживания, размещения, транспортирования.
По договору аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендодатель предоставляет арендатору лесной участок для одной или нескольких целей. Объектом аренды могут быть только лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и прошедшие государственный кадастровый учет.
В соответствии с п. 1 статьи 74 Лесного кодекса РФ договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается по результатам аукциона по продаже права на заключение такого договора, за исключением случаев предусмотренных пунктом 3 статьи 74 Лесного кодекса РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 12 Водного кодекса РФ от 03.06.2006 № 74-ФЗ по договору водопользования одна сторона - исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, обязуется предоставить другой стороне - водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату. Водопользователем является физическое лицо или юридическое лицо, которым предоставлено право пользования водным объектом1

Введение

1) ОАО «Метель» осуществляет деятельность по переработке цветных металлов. В процессе осмотра представителями надзорных органов территории предприятия с целью установлении соответствия хозяйственной деятельности требованиям природоохранного законодательства, выяснилось, что по всей территории завода местами рассыпан опил. Представители надзорных органов, посчитали это нарушением требований Федерального закона «Об отходах производства и потребления», так как согласно данному закону накопление отходов допускается только в обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения местах. Главный инженер ОАО «Метель» по данному поводу пояснил, что опилки являются ор ганическим удобрением и специально рассыпаны на территории предприятия в целях благоустройства территории.
Решите вопрос о возможности применения мер юридической ответственности к ОАО «Метель» за нарушение требований экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства.
2) ОАО «Ива» в январе 2009 года заключило договор аренды лесного участка для осуществления рекреационной деятельности. В 2012 году межрайонной природоохранной прокуратурой была проведена плановая проверка соблюдения субъектами предпринимательской деятельности лесного законодательства, в ходе которой выяснилось, что ОАО «Ива» в установленный законом срок не был представлен проект освоения лесов, а также заключение государственной экспертизы на данный проект. Согласно п.4 ст. 8.25 КоАП РФ использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка, иных документов, на основании которых предоставляются лесные участки, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Представитель ОАО «Ива» дал следующие пояснения по данному вопросу: проект освоения лесов ОАО подготовило еще в январе 2010 года, и представило его на экспертизу в уполномоченные органы в марте 2010, однако до настоящего времени государственная экспертиза проекта не проведена. На основании вышеизложенного ОАО «Ива» не может быть привлечено к ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 8.25 КоАП РФ, т.к. отсутствие положительного заключения на проект освоения лесов является следствием бездействия органов государственной власти.
Определите порядок заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Назовите органы, уполномоченные осуществлять государственную экспертизу проекта освоения лесов, каков порядок подготовки данного заключения? Решите вопрос о привлечении ОАО «Ива» к административной ответственности.
3) Между обществом и исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (далее – уполномоченный орган) заключен договор водопользования, согласно которому в пользование обществу была предоставлена река, протекающая по территории нескольких субъектов, для забора воды и технологического охлаждения мощностей промышленного производства, принадлежащего обществу. В дополнение к указанному договору уполномоченный орган обязал общество заключить с ним также договор аренды земельного участка, расположенного под местом забора воды. Договор водопользования был заключен на 245 месяцев, однако, через полгода уполномоченный орган направил обществу уведомление о расторжении данного договора в одностороннем порядке.
Дайте юридическую оценку ситуации

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ;
2. Водный кодекс Российской Федерации от 03.06.2006 № 74-ФЗ (ред. От 28.11.2015);
3. Лесной кодекс Российской Федерации от 04.12.2006 № 200-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016);
4. Приказ Федерального агентства лесного хозяйства от 22.12.2011 № 545 «Об утверждении Порядка государственной или муниципальной экспертизы проекта освоения лесов»;
5. Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00581
© Рефератбанк, 2002 - 2024