Вход

Особый порядок таможенного контроля за ввозом на территорию РФ и вывоз с территории РФ драгоценных металлов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 212628
Дата создания 25 марта 2017
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Порядок совершения таможенных операций и контроля за перемещением товаров через таможенную границу………………………..5
1.1.Основные принципы перемещения товаров через таможенную границу РФ………………………………………………………………….5
1.2.Ограничения на ввоз в РФ и вывоз из РФ товаров и транспортных средств…………………………………………………………………..…..9
Глава 2. Глава 2. Порядок перемещения через границу Таможенного союза драгоценных металлов и драгоценных камней…..14
2.1. Ввоз на таможенную территорию Таможенного союза драгоценных металлов и драгоценных камней……………………….14
2.2. Вывоз из таможенного союза драгоценных металлов и драгоценных камней……………………………………………………………15
2.3. Проведение государственного контроля ввоза и вывоза драгоценных металлов и драгоценных камней……………… ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Порядок совершения таможенных операций и контроля за перемещением товаров через таможенную границу………………………..5
1.1.Основные принципы перемещения товаров через таможенную границу РФ………………………………………………………………….5
1.2.Ограничения на ввоз в РФ и вывоз из РФ товаров и транспортных средств…………………………………………………………………..…..9
Глава 2. Глава 2. Порядок перемещения через границу Таможенного союза драгоценных металлов и драгоценных камней…..14
2.1. Ввоз на таможенную территорию Таможенного союза драгоценных металлов и драгоценных камней……………………….14
2.2. Вывоз из таможенного союза драгоценных металлов и драгоценных камней……………………………………………………………15
2.3. Проведение государственного контроля ввоза и вывоза драгоценных металлов и драгоценных камней………………………………16
Заключение……………………………………………………………………...25
Список литературы……………………………………………………………26
Приложение……………………………………………………………………..29






Введение

20 июля на сайте Комиссии Таможенного союза (КТС) опубликовано Решение от 22.06.2011 N 689 (далее – Решение). Согласно этому документу изменяется Положение, регулирующее порядок ввоза в Таможенный союз (ТС) и вывоза с этой территории драгоценных металлов, камней, а также сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы (далее - Положение). Товары, которые охватывает данное Положение, включены в "Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами ТС в рамках ЕврАзЭС в торговле с третьими странами".
Так, Решением расширен перечень случаев, на которые Положение не распространяется. Теперь оно не регулирует отношения, возникающие при ввозе и вывозе центральными (национальными) банками стран-членов ТС монет из драгоценных металлов, являющихся законным платежным средством на территории стран ТС. Порядок ввоза и вывоза таких монет устанавливается национальным законодательством государств - членов ТС.
Кроме того, изменен порядок подачи в таможенный орган документов при ввозе на территорию ТС необработанных природных алмазов. В числе сведений, необходимых для осуществления таможенных операций, перевозчик должен будет представить сведения о сертификате Международной схемы сертификации необработанных природных алмазов (Кимберлийский процесс). В сертификате должны быть указаны номер, дата выдачи и срок действия. Если эти сведения отсутствуют или срок действия сертификата истек, то ввоз алмазов не допускается и вся партия подлежит возврату в страну вывоза. Данная норма корреспондирует Приказу ФТС России от 06.09.2010 N 1640 "О сертификатах Кимберлийского процесса и сертификатах вывоза необработанных природных алмазов".
Также в Решении КТС определено, что при экспорте необработанных драгоценных металлов, руд и концентратов драгоценных металлов (код 2616 ТН ВЭД ТС), добытых на территории одной из стран ТС, государственный контроль цен осуществляется в соответствии с национальным законодательством той страны ТС, на территории которой они добыты и с территории которой вывозятся.
Кроме того, изменен пункт Положения, касающийся перевозки драгоценных металлов и камней физлицами. Теперь Положение допускает вывоз физлицами с таможенной территории ТС драгоценных металлов и камней, предназначенных для личного пользования, без количественных и стоимостных ограничений.
Решение вступило в силу 20 июля 2011 г., в день его официального опубликования.
Актуальность темы исследования прослеживается в вышесказанном, и заключается в том, что процесс перемещения драгоценных таможенную границу является пусть и не ключевым объектом деятельности таможенных органов, но от состояния институтов таможенного оформления и таможенного контроля напрямую зависит экономическое благосостояние государства и его безопасность.
Таким образом, мы можем сформулировать цель поставленного исследования в следующем виде: дать анализ особенностям контроля перемещения драгоценных металлов через таможенную границу. Соответственно, исходя из плана нашей работы, можно выделить задачи исследования, решение которых необходимо для достижения его цели:
1. разобраться в основных принципах контроля перемещения товаров и транспортных средств;
2. изучить порядок контроля перемещения драгоценных металлов через таможенную границу;
При написании данной работы использовались нормативные акты ФТС РФ, статьи из журналов, посвященных таможенному делу, официальная статистическая информация, опубликованная в этих журналах.
Объектом нашего исследования является процесс контроля при перемещении драгоценных металлов через таможенную границу.
Предметом исследования являются отношения, возникающие в связи с перемещением драгоценных металлов через таможенную границу Российской Федерации.






Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Конституция Российской Федерации 1993 года.- М.: НОРМА-М, 2005.-74 с
2. Таможенный кодекс Таможенного Союза. - М.: Омега, 2010.
3. ФЗ от 10.12.03г.№173-ФЗ «О Валютном регулировании и валютном контроле»
4. ФЗ от 27.11.10 №311 – ФЗ «О таможенном регулировании в РФ»
5. Приказ ФТС РФ от 3 марта 2011 №478 « Об утверждении типовых положений о подразделении валютного контроля таможенных органов»
6. Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27.11.2009 N 19 "О едином нетарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации"
7. Указ Президента РФ от 21.06.2001 N 742 (ред. от 06.06.2010) "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней"
8. Федеральный закон от 26.03.1998 N41-ФЗ (ред. от 19.07.2011, с изм. от 21.11.2011) "О драгоценных металлах и драгоценных камнях"
9. "Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и Положения о применении ограничений" (утв. Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27.11.2009 N 19, Решением Комиссии Таможенного союза от 27.11.2009 N 132) (ред. от 23.09.2011)
10. Бакаева О. Ю., Матвиенко Г. В. Таможенное право России: Учебник/ Отв. Ред. Н. И. Химичева.- 2-е изд., перераб. И доп.- М.: Юрист, 2010.- 504 с.
11. Бекяшев К.А. Таможенное право: учеб. / К.А.Бекяшев, Е.Г. Моисеев. - М.: Проспект, 2010. – 360 с.
12. Банковское дело: Учебн. пособие / Под ред. Лаврушина О.И. - М.: Финансы и статистика, 2011.
13. Бурлак Г.Н., Кузнецова О.И. Техника валютных операций: Учеб. пособие для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.
14. Вершинин А.П. Внешнеторговое право. Введение в правовое регулирование внешнеэкономической деятельности. - М.: Издательство НОРМА, 2010..
15. Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов / Под ред. Жукова Е.Ф. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.
16. Ларичев В.Д., Гильмутдинова Н.С. Таможенные преступления. - М.: Издательство «Экзамен», 2010.
17. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник / Под ред. Красавиной Л.Н. - М.: Финансы и статистика, 2010.
18. Международные экономические отношения: Учебник для вузов / Под ред. проф. Рыбалкина В.Е. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.
19. Назаренко В.М., Назаренко К.С. Таможенное обслуживание внешнеэкономической деятельности. - М.: Издательство «Экзамен», 2011.
20. Назаренко В.М., Назаренко К.С. Таможенное оформление международных грузоперевозок: практическое пособие. - М.: Издательство «Экзамен», 2011.
21. Особенности классификации товаров по ТН ВЭД России (серия «Таможня и право»). - СПб.: «ТИРЕКС», 2012.
22. Плотников А.Ю. Новый ИНКОТЕРМС-2000. Содержание, практика применения, комментарии. - М.: «Издательство ПРИОР», 2010
23. Таможенное право: Учебн. пособие / Под ред. Драганова В.Г., Рассолова М.М. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 201
24. Таможенное право России (конспект лекций в схемах). - М.: «Издательство ПРИОР», 2011.
25. Тимошенко И.В. Таможенное регулирование ВЭД. - М.: Бератор Пресс, 2012
26. Ценообразование и налогообложение: Учебник / Под ред. Салимжанова И.К. - М.: КноРус, 201
27. http://www.customs.ru/


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01298
© Рефератбанк, 2002 - 2024