Вход

Отраслевая дифференциация в научной юриспруденции XIX века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 212592
Дата создания 2018
Страниц 15 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Отраслевая дифференциация в научной юриспруденции 19.docx[Word, 31 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (15)

Отраслевая дифференциация в научной юриспруденции XIX века Образец 84951
Отраслевая дифференциация в научной юриспруденции XIX века Образец 84952
Отраслевая дифференциация в научной юриспруденции XIX века Образец 84953
Отраслевая дифференциация в научной юриспруденции XIX века Образец 84954
Отраслевая дифференциация в научной юриспруденции XIX века Образец 84955
Отраслевая дифференциация в научной юриспруденции XIX века Образец 84956
Отраслевая дифференциация в научной юриспруденции XIX века Образец 84957
Отраслевая дифференциация в научной юриспруденции XIX века Образец 84958
Отраслевая дифференциация в научной юриспруденции XIX века Образец 84959
Отраслевая дифференциация в научной юриспруденции XIX века Образец 84960
Отраслевая дифференциация в научной юриспруденции XIX века Образец 84961
Отраслевая дифференциация в научной юриспруденции XIX века Образец 84962
Отраслевая дифференциация в научной юриспруденции XIX века Образец 84963
Отраслевая дифференциация в научной юриспруденции XIX века Образец 84964
Отраслевая дифференциация в научной юриспруденции XIX века Образец 84965

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Сущность дифференциации права ... 4
2 Направления дифференциации юриспруденции ... 6
3 Перспективы развития юриспруденции ... 10
4 Проблемы совершенствования методологии и структуры юриспруденции ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 15

Введение

Для современной общетеоретической юриспруденции актуальными являются вопросы дифференциации права, связанные с особенностями правового воздействия на разных уровнях и направлениях действия права. Это обусловлено тем, что без учета специфики восприятия правовых нормативов и ценностей в различных сферах правовой жизни общества невозможно говорить об эффективности правового регулирования общественных отношений. Поэтому вопрос о дифференциации права непосредственно связано с существованием различных социальных пространств, в которых по-разному интерпретируются правовые нормы и ценности. Наибольшее значение эта проблема приобретает в условиях становления новых типов правовых систем, в частности, урбанистических, связанных с формированием специфических ценностно-нормативных регулятивных систем в городах. Между тем, довольно сложно рассматривать эти правовые системы, используя традиционный юридический инструментарий.

При этом развитие современного юридического знания направлено на усвоение новых сфер науки, которые позволяют обогащать и углублять существующие теоретические конструкции, открывать новые грани существования права и государства в обществе. Именно в этом контексте важно обращаться к новейшим теориям, которые формируются в социологии, политологии, экономике и других науках социально-гуманитарного профиля.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Сущность дифференциации права

Начало XIX века ознаменовалось в истории России целой серией государственных преобразований. Их неотъемлемой частью стали меры, направленные на значительное расширение и совершенствование системы народного образования.

Конец XIX начало XX ознаменовались обновлением правовых концепций. Главное направление теоретической юриспруденции эпохи свободной конкуренции, сводящей право к воле суверена, являлся социологический позитивизм. Этим самым, юриспруденция как наука, делает шаг назад, так как от правовой догмы, от законов, уходит к повседневной жизни. Конечно, требуется, чтобы право вытекало из жизни, но не на столько, чтобы смешивать юриспруденцию со всеми науками какими только возможно. Трудно даже найти науку, которую в это время не смешали бы с юриспруденцией: психология, биология, этика, теология и т.д.

...

3 Перспективы развития юриспруденции

Общие объект, методология юридических и других наук, необходимости комплексного исследования социальных процессов предполагают дальнейшую интеграцию и дифференциации научного знания, причем в первую очередь именно по линии исследования "стыковых", смежных научных проблем. В этом аспекте можно выделить несколько путей совершенствования юридической научной деятельности:

1) интеграцию, взаимопроникновение, взаимосогласованность, взаимную проверку истинности полученных результатов на междисциплинарном уровне, что направлено на создание целостной научной картины правовой сферы мира;

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, юридическая наука в наши дни вынуждена встраиваться в новые социально - экономические реалии. В наших сегодняшних условиях именно потенциал научного знания в области юриспруденции становиться ведущей производительной силой. Российская юридическая наука стала одной из жертв реформ, продолжающихся в стане вот уже около двадцати лет. Она крайне неуверенно вписалась в отечественную модель рыночной экономики.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Бошно, С.В. Статус юридической науки в контексте учения о формах права. // Юрист. 2007 г. № 2. С.62-64.
  2. Добрынин, Н.М. Юридическая наука и ее роль в становлении новых федеративных отношений: системный кризис, его причины и пути перехода на новый качественный уровень. // Государство и право. 2007 г. № 1. С 11-17.
  3. Нарышкин, С. Е, Хабриева, Т.Я. Административная реформа в России: некоторые итоги и задачи юридической науки. // Журнал российского права. 2006 № 11. С.3-13.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02797
© Рефератбанк, 2002 - 2024