Вход

Пожарная безопасность на производстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 212586
Дата создания 2019
Страниц 20 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 25
Файлы
DOCX
Пожарная безопасность на производстве.docx[Word, 35 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (20)

Пожарная безопасность на производстве Образец 136365
Пожарная безопасность на производстве Образец 136366
Пожарная безопасность на производстве Образец 136367
Пожарная безопасность на производстве Образец 136368
Пожарная безопасность на производстве Образец 136369
Пожарная безопасность на производстве Образец 136370
Пожарная безопасность на производстве Образец 136371
Пожарная безопасность на производстве Образец 136372
Пожарная безопасность на производстве Образец 136373
Пожарная безопасность на производстве Образец 136374
Пожарная безопасность на производстве Образец 136375
Пожарная безопасность на производстве Образец 136376
Пожарная безопасность на производстве Образец 136377
Пожарная безопасность на производстве Образец 136378
Пожарная безопасность на производстве Образец 136379
Пожарная безопасность на производстве Образец 136380
Пожарная безопасность на производстве Образец 136381
Пожарная безопасность на производстве Образец 136382
Пожарная безопасность на производстве Образец 136383
Пожарная безопасность на производстве Образец 136384

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Основы пожарной безопасности на производстве ... 4
1.1 Причины возникновения пожаров на производстве ... 4
1.2 Требования пожарной безопасности на производстве ... 5
1.3 Меры по профилактике возникновения пожаров на производстве ... 8
2 Методы тушения пожаров на производстве ... 11
3 Законодательство Российской Федерации в области обеспечения пожарной безопасности ... 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 18

Введение

Обеспечение пожарной безопасности - это одно из важных направлений по охране жизни и здоровья людей, национального богатства и окружающей среды. Несмотря на значительный прогресс в научно-технической сфере, человечеству еще не удалось найти абсолютно надежных средств по обеспечению пожарной безопасности.

Проблема обеспечения пожарной безопасности в нашей стране является весьма актуальной. По данным официальной статистики, в Российской Федерации регистрируется более 210 тысяч пожаров, число погибших при них значительно превышает средние показатели США, Великобритании и других высокоразвитых стран, материальный ущерб составляет десятки миллиардов рублей. Доля от общего числа пожаров в России, приходящаяся на объекты предприятий, учреждений и организаций, составляет около 30%, а причиненного материального ущерба около 50% соответственно.

Целью данной работы является изучение пожарной безопасности на производстве.

Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

  • изучить причины возникновения пожаров на производстве;
  • рассмотреть требования пожарной безопасности на предприятиях;
  • изучить меры по профилактике возникновения пожаров на производстве;
  • определить методы тушения пожаров;
  • рассмотреть законодательство Российской Федерации в области пожарной безопасности.

Данный реферат написан на основе трудов таких авторов, как Цветков И., Пушин В., Елагин А., Ефремова О.С., Куликов О.Н., Беляков Г., Винокур В.Л. и многих других.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Причины возникновения пожаров на производстве

Основными причинами возникновения пожаров являются: неосторожное обращение с огнем, нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушения правил проведения огневых работ и т.д.

На предприятиях часто отсутствует или не соблюдается противопожарный режим, недооценивается реальная опасность пожаров, персонал не имеет элементарных знаний в области пожарной безопасности.

Пожары наносят громадный материальный ущерб и в ряде случаев сопровождаются гибелью людей. Поэтому защита от пожаров является важнейшей обязанностью каждого члена общества и проводится в общегосударственном масштабе.

...

1.3 Меры по профилактике возникновения пожаров на производстве

Мероприятия по пожарной профилактике разделяются на организационные, технические, режимные и эксплуатационные.

Организационные мероприятия: предусматривают правильную эксплуатацию машин и внутризаводского транспорта, правильное содержание зданий, территории, противопожарный инструктаж.

Технические мероприятия: соблюдение противопожарных правил и норм при проектировании зданий, при устройстве электропроводов и оборудования, отопления, вентиляции, освещения, правильное размещение оборудования.

...

2 Методы тушения пожаров на производстве

К огнегасительным веществам относятся: вода, химическая и воздушно-механическая пены, водные растворы солей, инертные и негорючие газы, водяной пар, галоидоуглеводородные огнегасительные составы и сухие огнетушащие порошки.

Вода - наиболее распространенное и доступное средство тушения. Попадая в зону горения, она нагревается и испаряется, поглощая большое количество теплоты, что способствует охлаждению горючих веществ. При ее испарении образуется пар (из 1 л воды - более 1700 л пара), который ограничивает доступ воздуха к очагу горения.

...

3 Законодательство Российской Федерации в области обеспечения пожарной безопасности

По статистическим данным на территории Российской Федерации каждый год происходит в среднем около 300 тысяч пожаров, а материальный ущерб от пожаров исчисляется десятками миллиардов рублей.

Пожароопасность сегодня возрастает, так как в промышленности, строительстве и быту применяется множество легковоспламеняющихся веществ и материалов. Используется в огромных количествах нефть и нефтепродукты, природный газ. В производстве сохраняются и внедряются сложные и энергоемкие технологии, обладающие высокой потенциальной пожароопасностью.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе были выполнены все поставленные цели и задачи.

Таким образом, можно сделать следующие выводы.

Пожарная безопасность – это состояние объекта, при котором исключается возможность пожара, а в случае его возникновения используются необходимые меры по устранению негативного влияния опасных факторов пожара на людей, сооружения и материальных ценностей.

Основными причинами возникновения пожаров являются: неосторожное обращение с огнем, нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушения правил проведения огневых работ.

...

Список литературы [ всего 25]

  1. Баскаков, А. Об обучении мерам пожарной безопасности / А. Баскаков, Е. Мешалкин // Охрана труда и социальное страхование, 2006. - N 3. - С. 70-74. 
  2. Беляков, Г. И. Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда [Текст] : учебник для бакалавров: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки 110800 - "Агроинженерия" / Г. И. Беляков.- 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : Юрайт, 2013. - 573 с. - (Бакалавр. Базовый курс). - Библиогр.: с. 563-564. - ISBN 978-5-9916-2828-0.
  3. Винокур, В. Л. О правилах пожарной безопасности / В. Л. Винокур // Администратор образования, 2007. - N 15. - С. 74-86. 
  4. Винокур, В. Л. О техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности / В. Л. Винокур // Администратор образования, 2009. - N 16. - С. 67-77. 
  5. Елагин, А. Добровольная пожарная охрана на предприятии / А. Елагин // Библиотека инженера по охране труда, 2012. - № 4. - С. 83-91.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01731
© Рефератбанк, 2002 - 2024