Вход

Современные тенденции развития мировых рынков природного газа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 212440
Дата создания 28 марта 2017
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

По всей работе ссылки
ВНИМАНИЕ: работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системеhttp://www.antiplagiat.ru !!!
Оригинальность – ТЕХНИЧЕСКАЯ!!!

Чтобы повысить оригинальность по системам antiplagiat.ru и Антиплагиат ВУЗ, ЕТХТ, АДВЕГО, http://text.ru/, то оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ 5
1.1 Ресурсы природного газа 5
1.2 Место газа в мировом потреблении энергоресурсов 9
1.3 Географическая структура мировой газовой промышленности 13
ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВЫХ РЫНКОВ ПРИРОДНОГО ГАЗА 2015 г.20
2.1 Территориальная структура региональных газовых рынков 20
2.2 Основные участники рынка природного газа (экспортеры, импортеры) 26
2.3 Развитие международной газотранспортной системы 31
ГЛАВА 3 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКСПОРТА РОССИЙСКОГО ГАЗА 37
3.1 Добыча, потребление и экспорт природного газа в России 37
3.2 Позиция России на мировом рынке газа 47
3.3 Развитие газотранспортной экспортной инфраструктуры России 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 70

Введение

Основа современной цивилизации – производство различных видов энергоресурсов. Фактически до 60-х годов прошлого века обратное влияние развития человечества на окружающую среду, включая и истощение природных ресурсов, не рассматривалось. Более того, даже после осознания проблемы взаимосвязанного изменения уровня жизни с уровнем деградации естественных экосистем направление развития не изменилось: вырабатываемая энергия направляется на поддержание имеющихся производственных мощностей и на создание комфорта, т.е. фактически на создание новых производственных мощностей. Полностью решить глобальную проблему устойчивого развития и сохранения желательного экологического баланса пока не представляется возможным. Однако идея экологически чистой энергетики приводит не только к усовершенствованию тех нологий извлечения и утилизации ресурсов, но и к увеличению доли использования тех видов топлив, которые в наименьшей степени загрязняют окружающую среду. Из ископаемых топлив таким является природный газ – единственный углеводородный источник энергии, который приводит к сокращению доли углерода в мировом производстве энергии, что уменьшает негативное влияние на окружающую среду. Поэтому значение газа именно теперь, когда наращивание использования других видов энергоресурсов может привести к катастрофическим последствиям для экологии, особенно велико.
Газ, являясь экологически чистым и экономичным топливом, в определенной степени вытесняет своих конкурентов (уголь и нефть) из отраслей энергетики. Это общая мировая тенденция, характерная и для США, и для Западной Европы, и для развитых стран АТР.
В России это явление приняло особенно большое значение, так как Россия является одним из крупнейших участников международных энергетических рынков и имеет лидирующие позиции в газовой отрасли. Но, в связи с ухудшением политических отношений России с Западом из-за ситуации на Украине и в Крыму, есть опасность потерять лидерство. В этой связи, данная тема в настоящее время является особенно актуальной.
Цель данной работы изучение формирование мирового рынка газа, выявить проблемы и перспективы его развития.
Задачи работы заключаются в следующем:
1. Рассмотреть современное состояние мировой газовой отрасли.
2. Провести анализ современных тенденций развития мировых рынков природного газа.
3. Выявить основные проблемы и перспективы развития экспорта российского газа.
Объект исследования – формирующийся мировой рынок газа как совокупность региональных рынков.
В свою очередь, предметом исследования является процесс формирование мирового рынка газа, формирование концепций по его развитию и собственно проблемы и перспективы его развития.
Структура работы отражает логику и содержание исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Бондаренко А. С. Сотрудничество России и ЕС в сфере энергетики: проблемы и перспективы // Горный информ.-аналит. бюл. (науч.-техн. журн.). – 2012. – №2. – С. 335-361.
2. Виноградова О. Мировые итоги: Газ – 2014 // Нефтегазовая вертикаль. – 2015. – №4. – С.2-8.
3. Газовая промышленность России: международные позиции, организационная и региональная структура // Бурение и нефть. – 2011. – №10. – С.34-37
4. Головина М.С. Особенности современного этапа формирования газового рынка Европейского Союза // Газовая промышленность. – 2014. – № 704. – С. 76-80.
5. Готовой отчет ОАО НК «Роснефть». [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.rosneft.ru/docs/report/2015/
6. Десять мировых лидеров по добычи газа в 2015 году. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://promtu.ru/dobyicha-resursov/lidery-po-dobyichi-gaza
7. Деточенко Л.В. Мировой рынок природного газа: перспективы его производства и экспорта в России // Псковский региональный журнал. – 2015. – №23. – С.25-32
8. Иванов А.С., Матвеев И.Е. Глобальная энергетика на рубеже 2016 г.: борьба за ресурсы, обострение конкуренции // Российский внешнеэкономический вестник. – 2016. – №1. – С.17-41
9. Коваленко Н.П. Особенности отраслевой структуры газовой промышленности России // Экономика: вчера, сегодня, завтра. – 2016. – №9. – С. 150-159.
10. Костылев И.И., Евдокимов Г.П. Развитие газовозов сжиженного газа для удовлетворения потребностей в нем мирового рынка. Российские проекты сжиженного природного газа // Вестник государственного университета морского и речного флота им. Адмирала С.О. Макарова. – 6 (40). – 2016. – С.42-57.
11. Мельникова С.И., Геллер Е.И., Митрова Т.А., Кулагин В.А. ГАЗОВЫЙ РЫНОК ЕС: эпоха реформ // ИНЭИ РАН-НИУ ВШЭ. – 85 с.
12. Мукашева Е.Ю. Перспективы развития газотранспортной системы Российской Федерации (в Европейском направлении) // Природные ресурсы в XXI веке: экономика, управление и инновации. Cборник трудов Международной научно практический конференции. – С.142-146.
13. Новиков Ю.Н. Динамика изменений и современное состояние мировых запасов, добычи и потребления газа // Нефтегазовая геология. Теория и практика. – 2013. – №1. – С.4-25.
14. Отчет руководства ПАО Газпром за 2015 год
15. Полезные ископаемые: Природный газ // Сезоны года. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://сезоны-года.рф/
16. Рамзанова С.В., Искрицкая Н.И., Мачула И.А. Актуальные задачи газовой промышленности на современном этапе // Георесурсы. – 2016. – №3 С.160-165.
17. ТЭК России – 2015 // Аналитический центр при Правительстве РФ. – 2016. – №6. – С.31-39
18. Ульченко М.В. Особенности и способы поставки природного газа в страны ЕС Норвегией // Фундамент. исслед. – 2015. – № 10-2. – С. 427-432.
19. Что такое природный газ. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gazprominfo.ru/articles/natural-gas/
20. Эко правда [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.eco-pravda.ru
21. Официальный сайт ПАО Газпром. Режим доступа http://www.gazprom.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024