Вход

семейное право . решение. Гражданин Тимофеев обратился в суд с иском к гражданке Борисовой о признании недействительным брака, зарегистрированного 31

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 212411
Дата создания 28 марта 2017
Страниц 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
280руб.
КУПИТЬ

Описание

Гражданин Тимофеев обратился в суд с иском к гражданке Борисовой о признании недействительным брака, зарегистрированного 31 июля 2016 г. между его отцом Савельевым и Борисовой. Истец указал, что Савельев был выписан из больницы 25 июля 2016 г. в крайне тяжелом состоянии, чем и воспользовалась Борисова, зарегистрировав с ним брак в целях получения наследства после его смерти, последовавшей 2 августа 2016 г.
В суде выяснились следующие обстоятельства. 23 июля 2016 г. от имени Савельева, 1928 г.р., и Борисовой, 1941 г.р., было подано заявление в орган ЗАГСа о вступлении в брак. На этом заявлении сделана запись врача Некрасовой от 22 июля 2016 г. о том, что Савельев находится на стационарном лечении в тяжелом состоянии с диагнозом «хронический гепатит» и явиться в орган ЗАГСа не может. Государ ...

Содержание

ответ..........

Введение

Гражданин Тимофеев обратился в суд с иском к гражданке Борисовой о признании недействительным брака, зарегистрированного 31 июля 2016 г. между его отцом Савельевым и Борисовой. Истец указал, что Савельев был выписан из больницы 25 июля 2016 г. в крайне тяжелом состоянии, чем и воспользовалась Борисова, зарегистрировав с ним брак в целях получения наследства после его смерти, последовавшей 2 августа 2016 г.
В суде выяснились следующие обстоятельства. 23 июля 2016 г. от имени Савельева, 1928 г.р., и Борисовой, 1941 г.р., было подано заявление в орган ЗАГСа о вступлении в брак. На этом заявлении сделана запись врача Некрасовой от 22 июля 2016 г. о том, что Савельев находится на стационарном лечении в тяжелом состоянии с диагнозом «хронический гепатит» и явиться в орган ЗАГСа не может. Государ ственная регистрация заключения брака производилась на дому 31 июля 2016 г. после выписки Савельева из больницы.
Как выяснилось из показаний свидетеля Зуевой (инспектор органа ЗАГСа), которой была поручена регистрация брака на дому, Савельев лежал в постели, ничего не говорил, она его согласия на брак не выясняла, так как оно было выражено в заявлении о вступлении в брак; во время регистрации подписаться в актовой книге Савельев не мог, его руку поддерживали другие лица, находившиеся в комнате.
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы усматривалось, что 16 мая 2016 г. в период нахождения Савельева в больнице по поводу хронического гепатита у него внезапно нарушилась речь, в связи с чем он был переведен в неврологическое отделение с диагнозом: «атеросклероз с преимущественным поражением сосудов головного мозга, острое нарушение мозгового кровообращения».
31 июля 2016 г., в день государственной регистрации заключения брака, Савельев был осмотрен участковым врачом, который указал, что его состояние крайне тяжелое, сознание помрачено, он заторможен, безразличен, не узнает окружающих, неадекватно отвечает на вопросы. Через день, в ночь с 1 на 2 августа 2016 г., Савельев скончался. Посмертная судебно-психиатрическая экспертиза пришла к выводу, что Савельев в день регистрации заключения брака не отдавал отчета в своих действиях и не мог руководить ими.
Имеются ли основания для признания брака Савельева с Борисовой недействительным? Назовите лиц, имеющих права требовать в судебном порядке признания брака недействительным (при ответе сошлитесь на конкретные правовые нормы). Вправе ли Тимофеев заявлять подобный иск? Решите дело.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

ск рф
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00411
© Рефератбанк, 2002 - 2024