Вход

Физическая культура и её влияние на имунитет

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 212298
Дата создания 30 марта 2017
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Про влияние физической культуры на имунитет ...

Содержание

1. Иммунитет человека, его задачи и функции

Первое препятствие на пути различного рода микроорганизмов это кожа и слизистые оболочки. Именно в них сосредоточены максимальные защитные силы. Наша кожа является непреодолимым препятствием для многих микробов. Кроме того, специальные бактерицидные вещества, которые ею вырабатываются, уничтожают чужеродных агентов.
Верхний слой кожи постоянно обновляется, и находящиеся на его поверхности микробы отшелушиваются вместе ним.
Более доступны для проникновения бактерий нежные слизистые оболочки, но и тут наш организм не совсем безоружен - слюна и слезы человека содержат специальные защитные вещества, которые губительны для различных микроорганизмов. При попадании в желудок им приходится иметь дело с губительными ферментами желудочного сока и солянойкислоты. Если вредоносным микробам все-таки удалось проникнуть в организм, за работу берется иммунная система. Кроме ее органов, таких как селезенка, вилочковая железа, лимфоузлы, существуют специальные клетки - фагоциты и лимфоциты, которые способны свободно перемещаться вместе с кровью по всему телу. Сначала на пути чужака встают фагоциты, которые, оказываясь у места проникновения, захватывают и нейтрализуют незваных гостей. Если микроб не особо силен, то фагоцитам вполне по силам справиться с ним самостоятельно, и это вторжение пройдет бесследно для человека. В процессе нейтрализации чужака фагоцитами выделяются особые вещества, которые называются цитокинами. В случае слишком агрессивного захватчика, цитокины вызывают лимфоциты, задача которых - находить конкретные меры по борьбе с противником .

Введение

К числу важнейших систем организма, определяющих уровень здоровья и адаптационных возможностей, относится иммунная система. Система иммунобиологического надзора тонко реагирует на неблагоприятные изменения окружающей среды.
Важнейшим показателем адаптации организма является состояние его иммунной системы - одной из наиболее чувствительных систем человека, тонко реагирующих на неблагоприятные изменения в окружающей среде.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы

1. Дубровский В.И. Лечебная физическая культура. - М.: ВЛАДОС, 2009. 288 с.
2. Епифанов В.А. Лечебная физическая культура и спортивная медицина. - М.: Медицина, 2010. 302 с.
3. Кириллова Н.П., Могилёв В.Е., Мезенцев В.В., Кириллов С.В. Изучение показателей иммунитета и психомоторики у студентов индустриально-экономического колледжа города Хабаровска в процессе занятий их физической культурой и спортом // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2013. № 5 (99). С. 63-66.
4. Козлов В.А., Кудаева О.Т. Иммунная система и физические нагрузки // Медицинская иммунология. 2002. Т. 4. № 3. С. 427-438.
5. Лечебная физическая культура: учебник для ВУЗов / под ред.
С.Н. Попова. - 4-е изд., стер. – М.: Академия, 2011. 415 с.
6. Молоканов А.А., Молоканова Е.В., Колесников И.А.,Губанов И.С. Зависимость состояния иммунной системы от физического развития // Современные тенденции развития науки и технологий. 2016. № 3-8. С. 50-52.
7. Перегудова Н.В. Дыхательная гимнастика как средство общей выносливости и иммунитета // Инновационная наука. 2015. № 10-3.
С. 152-155.
8. Плитман Н.В. Выявление взаимосвязи между занятиями физическими упражнениями и повышением иммунитета // Человек. Спорт. Медицина. 2011. № 7 (224). С. 116-117.
9. Физическая культура: Учебное пособие/ Под ред. Коваленко В.А. М..: Дело, 2010. 502 с.
10. Шлепцова В.А., Малюченко Н.В., Куликова М.А., Тимофеева М.А., Ведяков A.M., Тоневицкий А.Г. Оценка иммунного статуса спортсменов на разных этапах тренировочного процесса // Вестник спортивной науки. 2006. № 3. С. 23-28.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0067
© Рефератбанк, 2002 - 2024