Вход

Учение об электричестве и магнетизме

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 212115
Дата создания 02 апреля 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Оценка "отлично" ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Первые сведения об электричестве трения и магнетизме 4
2. Первые успехи в исследовании магнитных явлений в средние века 6
3. Первые шаги в практическом применении учения об электрических явлениях 7
4. Первые теории электричества 10
Заключение 14
Список литературы 16

Введение

Введение

Электричество (от греческого «elektron», что означает «янтарь») – совокупность явлений, в которых обнаруживается существование, движение и взаимодействие заряженных частиц. Часто под электричеством понимают электрическую энергию, например, когда говорят об использовании электричества в народном хозяйстве.
Начальные знания об электризации трением и магнитных свойствах относятся к глубокой древности. К примеру, известный египтолог Бругш Паша предполагал, что в египетских храмах существовали… молниеотводы! Они представляли собой высокие деревянные мачты с металлической обшивкой. Такие же шесты, только сделанные из железа, были известны древним индусам.
В те далекие времена в окрестностях древнегреческого города Магнезия древние греки находили камешки, притягивающие легкие железные предметы (их назвали магнитами и оттуда пришло к нам слово «магнит»). Они находили и камешки, выбрасываемые приливами и волнами морей (их называли янтарем), которые не притягивали железных предметов, как магниты, но обладали не менее любопытным свойством: после натирания о шерсть приобретали способность притягивать к себе пушинки, волосинки, соломинки, легкие кусочки дерева и другие легкие тела.
Целью данной работы является проанализировать учение об электричестве и магнетизме.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
 Охарактеризовать первые сведения об электричестве трения и магнетизме;
 Рассмотреть первые успехи в исследовании магнитных явлений в средние века;
 Изучить первые шаги в практическом применении учения об электрических явлениях;
 Просмотреть первые теории электричеств

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Бессонов Л. А. Теоретические основы электротехники. Электромагнитное поле: Учебник для электротехн., энерг., приборостроит. спец. вузов. – 8-е изд., перераб. и доп. – М.: Высш. шк., 2012. – 263 с
2. Блажкин А.Т. Общая электротехника. Учебное пособие. СПб.: СПбГУ ИТМО, 2012. - 301 с.
3. Вавилов С.И. "Исаак Ньютон", Изда.: Норма. 2013г.
4. Дягилев Ф.М. "Из истории физики и жизни ее творцов", М. Просвещение,2014;
5. Евдокимов Ф.Е. Теоретические основы электротехники. Учебник для техникумов. - 5-е изд., переработанное и дополненное. М.: Высшая школа, 2015 - 488 с.
6. Орлов И.М. Системы автоматизированного проектирования электромеханических устройств. – М. : Изд-во МЭИ, 2012 . – 96 с.
7. Панташин В.С. Общая электротехника. М.: "Высшая школа", 2013. - 568с
8. Попов В.С. Теоретическая электротехника. - Москва: Энергоатомиздат. 2014. 544 с.
9. Спасский Б.И. "Физика в ее развитии", пособие для учащихся. - М. Просвещение, 2014;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0083
© Рефератбанк, 2002 - 2024