Вход

Влияние качества на прибыль предприятия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 212063
Дата создания 02 апреля 2017
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение……………………………………………………………………………...3
1. Качество продукции и система управления производством продукции……...4
2. Управление качеством продукции и ее влияние на прибыль………………….9
Заключение…………………………………………………………………………15
Список литературы…………………………………………………………………16



...

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
1. Качество продукции и система управления производством продукции……...4
2. Управление качеством продукции и ее влияние на прибыль………………….9
Заключение…………………………………………………………………………15
Список литературы…………………………………………………………………16



Введение

В России, экономика которой переживает сегодня нелегкие времена, именно качество работ, продукции и услуг является одним из наиболее эффективных средств преодоления кризисных явлений. Сегодня управление качеством продукции стало главным фактором, обеспечивающим преимущество на товарных рынках.
В рыночной экономике производитель и потребитель сами находят себя на рынке, мотивация их деятельности основывается на финансовом выигрыше и максимизации потребительского эффекта. При этом потребитель имеет выбор между наилучшими товарами различных производителей. Потребитель, являясь главной фигурой, определяет направления развития производства, приобретая товары и услуги в соответствии с собственным желанием.
В современных условиях перехода к рыночной экономике среди множества проблем, связанных с обеспечением как выживания, так и последующего нормального развития предприятий и организаций, главной и решающей является проблема качества продукции, работ, услуг. В ближайшие годы в лучшем положении окажутся те предприятия, которые смогут обеспечить не только наивысшую производительность труда, но и высокое качество, новизну и конкурентоспособность продукции.
Говоря о проблеме качества, следует отметить, что за этим понятием всегда стоит потребитель. Именно он выбирает наиболее предпочтительные свойства товара.
В области качества произошла подлинная революция. Именно с помощью современных методов менеджмента качества многие известные зарубежные фирмы добились лидирующих позиций на различных рынках.
Российские предприятия пока еще отстают в области применения современных методов управления качеством.


Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. – М.: Юридическая литература, 1993, с.344.
2. Зорин Ю.В., Ярыгин В.Т. Качество технологической документации при подготовке предприятий к сертификации. Стандарты и Качество. – М: ИНФРА-М, 2006.
3. Ильенкова С.Д., Ильенкова Н.Д., Мхитарян В.С. и др. Управление качеством. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2008.
4. Карлова Т. В. Сценарий формирования анализа и управления эффективностью и качеством производства // Вестник машиностроения. - 2008. - № 3. - С. 78-81.
5. Князев В. М. Путем улучшения качества // Стандарты и качество. - 2007. - № 5. - С.104-105.
6. Курицин А.Н. Секреты эффективной работы: опыт США и Японии для предпринимателей и менеджеров. М.: изд-во Стандартов, 2007.
7. Лаштдуо В.А. Статистические методы, всеобщее управление качеством, сертификация и кое-что еще… // Стандарты и качество. – 2007. - №4. – С.18-22.
8. Стандартизация и управление качеством продукции / Под ред. В.А. Швандара. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.
9. Суворова Л. А. Применение методологии QFD и статистических методов в управлении качеством продукции на промышленном предприятии // Качество. Инновации. Образование. - 2007. - № 2.- С.72-78.
10. Тихомирова Н. В. Управлять качеством системно // Стандарты и качество. - 2007. - № 9. - С.82-84.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00416
© Рефератбанк, 2002 - 2024