Вход

Метрология, стандартизация и сертификация. (Вариант 7)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 211934
Дата создания 03 апреля 2017
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
930руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа по предмету Метрология, стандартизация и сертификация. (Вариант 7) ...

Содержание

7.1 Предел шкалы аналогового вольтметра . Класс точности вольтметра для постоянного напряжения . Определите значения абсолютной и относительной погрешностей измерения напряжения . Какое максимальное целочисленное значение класса точности обеспечит достижение ? Чему будет равна динамическая погрешность измерения переменного напряжения с той же амплитудой, если класс точности данного вольтметра для измерений переменного напряжения ?
Решение:
7.2 Какие из чисел могут использоваться в качестве значений класса точности?
1,25; 0,25; 22,5; 0,225; 0,0025; 0,050; 0,15; 15; 4,5; 0,555; 3; 4; 6; 7; 7,5; 0,8; 0,333; 40; 3,14; 0; 1; 0,4.
Решение:
7.3 Мощность, выделяющаяся на сопротивлении , измеряется методом амперметра – вольтметра (рис.1). Сопротивление амперметра . Показания вольтметра. На пределе шкалы , сопротивление вольтметра , при , , класс точности вольтметра . Какой предел измерений напряжения необходимо установить, чтобы относительная погрешность измерения мощности с учетом ошибки за счет влияния сопротивлений амперметра и вольтметра на ток и напряжение в цепи не превысила 1%?. Класс точности амперметра .
Решение:
7.4 Сопротивление магнитоэлектрического измерительного преобразователя , ток, вызывающий отклонение на всю шкалу, . Нарисуйте схему ампервольтметра на основе данного измерительного механизма с пределами измерения тока и напряжения В. При каком сопротивлении нагрузки будет достигнуто минимальное значение суммы относительных погрешностей измерения и тока за счет влияния прибора на напряжение и ток в нагрузке?
Решение:
7.5 Как изменится погрешность измерения мощности на пределе шкалы вольтметра , если амперметр в схеме на рис. 3 включить между точками 1 и 2? За сопротивление амперметра и вольтметра принять данные задачи 7.3. какое сопротивление нагрузки обеспечит минимальное значение погрешности измерения мощности за счет влияния амперметра и вольтметра на ток и напряжение в нагрузке при обоих вариантах подключения амперметра?
Решение:
7.6 Измеряемое напряжение определяется как разность показаний , и трех одинаковых вольтметров с пределом шкалы . Каким должен быть класс точности вольтметров, чтобы относительная погрешность однократного измерения не превышала 5 %?
Решение:
7.7 Измеренное значение добротности конденсатора на частоте составило: . Цена деления шкалы измерителя добротности – 5 единиц, погрешность установки частоты генератора . Измеренное значение емкости конденсатора . Рассчитайте среднее значение эквивалентного сопротивления конденсатора, относительную и абсолютную погрешности его измерения косвенным методом.
Решение:
7.8 Какой должна быть цена деления шкалы измерителя добротности в задаче 7.7, чтобы относительная погрешность измерения тангенса угла диэлектрических потерь не превышала 2,5%? Какой будет в этом случае относительная погрешность измерения эквивалентного сопротивления конденсатора?
Решение:
7.9 При измерении тока в схеме на рис. 6 получены результаты: при , при . Чему равны внутреннее сопротивление источника напряжения и напряжение холостого хода ?
7.10 Измерение напряжения элементов питания из одной партии дало следующие результаты:
. Рассчитайте среднее значение напряжения, его дисперсию, среднеквадратическое отклонение, среднеквадратическую погрешность среднего арифметического. Считая, что номинальное значение напряжения , определите, какой процент элементов питания имеет напряжение больше, чем . Предполагается, что значения распределены по нормальному закону.
Решение:
7.11 Пробивное напряжение полупроводниковых диодов из одной партии измерялось независимо на двух установках с последующим расчетом среднего значения. Получены результаты:
В какой серии измерений получен более достоверный результат?
Решение:
7.12 Измеряемые значения напряжения элементов питания распределены по нормальному закону с дисперсией и средним значением . С какой вероятностью напряжение элемента питания не менее номинального значения ? Какой процент элементов питания выдает напряжение в интервале от ?
Решение:
7.13 Емкость конденсатора была измерена четырьмя приборами. В измерении резонансным методом емкость определялась, как разность двух значений переменного конденсатора и , цена деления указательной шкалы - . Измерение аналоговым мостом дали результат . Результаты измерений двумя цифровыми мостами: и . Рассчитайте среднее значение емкости.
Решение:
7.14 При прохождении сигнала через радиотехническое устройство он сначала усиливается по напряжению в 4,4 раза, затем в результате полосовой частотной фильтрации и детектирования его мощность последовательно уменьшается на 6 дБ и на 53%. Затем выделенный низкочастотный сигнал усиливается по напряжению на 20 дБ. Запишите значения коэффициентов передачи по напряжению и мощности радиотехнического устройства.
Решение:
7.15 Запишите результаты многократных прямых измерений, округлив средние значения:
а) кГц; кГц;
б) МГц; кГц;
в) ГГц; ГГц;
г) Гц; Гц
Решение:
7.16 При измерении индуктивности резонансным методом используются генератор низкочастотных колебаний и умножитель частоты с номинальным значением коэффициента умножения . При резонансе установленное по шкале генератора значение частоты составило . Измеренное при этом значение емкости конденсатора резонансного контура оказалось равным . Какое минимальное количество значащих цифр должно содержать число в расчетной формуле, если уточненное значение составило ?
Решение:
7.17 Определите коэффициент амплитуды и коэффициент формы периодического сигнала (рис. 9):
7.18. При измерении амплитудного спектра сигнала в виде последовательности прямоугольных импульсов со скважностью Q = 2 (меандр) селективным вольтметром получились следующие результаты:
Определите амплитуду и частоту сигнала.
Решение:
7.19 Сколько необходимо ваттметров, чтобы измерить мощность произвольной многофазной цепи переменного тока?
7.20 Какой из эталонов напряжения является наиболее точным?
7.21 Какие цели преследует принятие технических регламентов?
7.22 В отношении какой продукции осуществляется обязательное подтверждение соответствия с момента вступления в силу Федерального закона Российской Федерации «О техническом регулировании»?
7.23 Какой межгосударственный орган стран СНГ возглавляет работу по стандартизации на межправительственном уровне? Какими рабочими органами он располагает?
7.24 Как подразделяются стандарты в зависимости от назначения и содержания?
7.25 По какой схеме строится система сертификации

Введение

25 задач по предмету Метрология, стандартизация и сертификация.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Без СИЛ.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024