Вход

Двигательная активность и здоровье

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 211903
Дата создания 2018
Страниц 27 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Двигательная активность и здоровье.docx[Word, 54 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (27)

Двигательная активность и здоровье Образец 29978
Двигательная активность и здоровье Образец 29979
Двигательная активность и здоровье Образец 29980
Двигательная активность и здоровье Образец 29981
Двигательная активность и здоровье Образец 29982
Двигательная активность и здоровье Образец 29983
Двигательная активность и здоровье Образец 29984
Двигательная активность и здоровье Образец 29985
Двигательная активность и здоровье Образец 29986
Двигательная активность и здоровье Образец 29987
Двигательная активность и здоровье Образец 29988
Двигательная активность и здоровье Образец 29989
Двигательная активность и здоровье Образец 29990
Двигательная активность и здоровье Образец 29991
Двигательная активность и здоровье Образец 29992
Двигательная активность и здоровье Образец 29993
Двигательная активность и здоровье Образец 29994
Двигательная активность и здоровье Образец 29995
Двигательная активность и здоровье Образец 29996
Двигательная активность и здоровье Образец 29997
Двигательная активность и здоровье Образец 29998
Двигательная активность и здоровье Образец 29999
Двигательная активность и здоровье Образец 30000
Двигательная активность и здоровье Образец 30001
Двигательная активность и здоровье Образец 30002
Двигательная активность и здоровье Образец 30003
Двигательная активность и здоровье Образец 30004

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Роль двигательной активности в жизни человека ... 5
2 Организация двигательной активности ... 9
3 Двигательная активность детей раннего возраста ... 14
4 Двигательная активность и умственное развитие ... 18
5 Здоровье и резервные возможности организма ... 20
6 Общие физиологические закономерности занятия физической культурой ... 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 27

Введение

Потребность в движении - одна из общебиологических особенностей организма, иг¬рающая важную роль в его жизнедеятельности. Формирование человека на всех этапах эволюционного процесса происходило в неразрывной связи с активной мышечной деятельностью, которая стала одним из основных факторов, обеспечивающих постоянство внутренней среды организма, его гомеостаз. Связь двигательной активности с состоянием здоровья человека неоспорима. По словам В. В. Ларина, двигательная активность "при¬надлежит к числу основных факторов, определяющих уровень обменных процессов орга¬низма и состояние его костной, мышечной и сердечно-сосудистой систем". Двигательная активность - не только особенность высокоорганизованной живой материи, но и в наиболее общей форме-форме движения материи - необходимое условие самой жизни.

Движение является одним из главных условий существования животного мира и прогресса в его эволюции. От активности скелетной мускулатуры зависит резервирование энергетических ресурсов, экономное их расходование в условиях покоя и как следствие этого- увеличение продолжительности жизни.

В ряду факторов сохранения и укрепления здоровья ведущая роль принадлежит физической культуре, разнообразным средствам повышения двигательной активности. Высокий уровень физической и умственной работоспособности людей, занимающихся физическими упражнениями, сохраняется значительно дольше, чем у не занимающихся. Снижение активной двигательной деятельности пагубно сказывается на здоровье. В первую очередь оно способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, приводит к нарушению обмена веществ. Физические упражнения предупреждают атеросклеротические изменения в сосудах, уменьшают риск заболевания ишемической болезнью сердца.

Способность противодействовать изменениям внутренней среды организма, которыми сопровождается выполнение физических упражнений, является специфическими свойствами тренированного организма. Вместе с тем, физические упражнения повышают и естественную, защитную устойчивость организма: человек обретает надежную способность активно бороться с болезнетворными агентами внешней среды.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Роль двигательной активности в жизни человека

Физическая активность тесно связана с тремя аспектами здоровья; физическим, психическим и социальным и в. течение жизни человека играет разную роль. В детском возрасте она определяет нормальный рост и развитие организма, наиболее полную реали¬зацию генетического потенциала, повышает сопротивляемость к заболеваниям. Именно в период роста организм наиболее чувствителен к влиянию различных неблагоприятных факторов внешней среды, и в том числе к ограничению физической активности. У взрос¬лых людей физическая активность на протяжении жизни поддерживает нормальное функ¬циональное состояние организма, его работоспособность и физиологические резервы.

Объем двигательной активности человека и потребность организма в ней индиви¬дуальны и зависят от многих факторов: возраста, пола, конституции, уровня физической подготовленности, образа жизни, условий труда и быта, географических и климатических условий и т. д. Для каждого индивидуума возможен определенный диапазон уровня двига¬тельной активности, необходимого для нормального развития и функционирования орга¬низма, сохранения здоровья. Этот диапазон ограничивает минимальный, максимальный и оптимальный уровни вида двигательной активности. Минимальный уровень позволяет поддерживать нормальное функциональное состояние организма. При оптимальном достигается наиболее высокий уровень функциональных возможностей и жизнедеятельности организма; максимальные границы отделяют чрезмерные нагрузки, которые могут привести к переутомлению, перетренировке, резкому снижению работоспособности.

...

2 Организация двигательной активности

Один из обязательных факторов здорового образа жизни студентов — системати¬ческое, соответствующее полу, возрасту, состоянию здоровья использование физических нагрузок. Они представляют собой сочетание разнообразных двигательных действий, вы¬полняемых в повседневной жизни, в организованных и самостоятельных занятиях физи¬ческими упражнениями и спортом, объединенных термином «двигательная активность» У большого числа людей, занятых в сфере интеллектуального труда, двигательная актив¬ность ограничена. Это присуще и студентам, у которых соотношение динамического и статического компонентов жизнедеятельности составляет по времени в период учебной деятельности 1:3, а по энерготратам 1:1; во внеучебное время соответственно 1:8 и 1:2. То обстоятельство, что динамический компонент деятельности студентов во время учеб¬ных занятий и во внеучебное время почти одинаков, указывает на низкий уровень двига¬тельной активности значительного контингента студентов. В то же время определенная часть студентов увлекается спортом, уровень достижений в котором требует от них вы-полнения сравнительно высоких по объему и интенсивности физических нагрузок. По¬этому возникает важнейшая социально-педагогическая задача — определить оптималь¬ные, а также минимально и максимально возможные режимы двигательной активности.

...

3 Двигательная активность детей раннего возраста

Что касается движения, то люди, по-видимому, никогда еще широко не пыта¬лись полностью использовать те огромные возможности, которые предоставляет в этом отношении природа только что родившемуся человеку.

Исследования последних десятилетий показали, что новорожденный обладает целым комплексом двигательных рефлексов. Сразу после рождения он может не толь¬ко сосать (сосательный рефлекс) и мигать (мигательный рефлекс), но и стоять (опор¬ный), и ходить (шаговый), и плавать (плавательный), и висеть (рефлекс Робинзона), и ползать (рефлекс ползания). Невольно думаешь: и зачем ему такое богатство? А не¬зачем, объясняют многие ученые: «Это атавистические рефлексы, оставшиеся от живот¬ных и ценности совсем не представляющие». Вот сосательный рефлекс — это да, без не¬го не проживешь, а остальные быстро отживают свой век как лишние, младенцу вовсе не нужные.

...

4 Двигательная активность и умственное развитие

В настоящее время имеется много данных о положительном влиянии физиче¬ской культуры на умственную работоспособность человека. Спорт и физическая культура по выражению И.П.Павлова - источник силы для деятельности головного мозга. После умеренной физической работы вследствие, некоторого повышения кровяного давления и увеличения притока проприоцептивных импульсов от двига¬тельного аппарата в кору полушарий, повышаются возбудимость и работоспособность мозга. Вместе с тем с помощью моторно-висцеральных рефлексов улучшается тече¬ние вегетативных функций, что также содействует увеличению умственной работо¬способности.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, оздоровительный эффект занятий массовой физической культурой связан прежде всего с повышением аэробных возможностей организма, уровня общей выносливости и трудоспособности.

Повышение физической работоспособности сопровождается профилактическим эффектом в отношении факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний: снижением веса тела и жировой массы, содржания холестерина и триглицеридов в крови, снижением артериального давления и ЧСС.

Кроме того, регулярная физическая тренировка позволяет в значительной степени задержать возрастных инволюционных изменений физиологических функций, а также дегенеративных изменений органов и систем.

...

Список литературы [ всего 11]

  1. Амосов Н.М. Раздумья о здоровье. — 3-е изд.— М.: Физкультура и спорт, 1987.
  2. Бальсевич В.А., Запорожанов В.А. Физическая активность человека. — Киев.: Здоровья, 1987.
  3. Виленский М.Я., Сафин Р.С. Профессиональная направленность физического воспитания студентов педагогических специальностей. — М.: Высшая школа, 1989.
  4. Гриненко М.Ф., Саноян Г.Г. Труд, здоровье, физическая культура. — М.: Физкультура и спорт, 1974.
  5. Нифонтова Л.Н., Павлова Г.В. Физическая культура для людей, занятых малоподвижным трудом. — М.: Советский спорт, 1993.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00821
© Рефератбанк, 2002 - 2024