Вход

Содержание договора ренты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 211784
Дата создания 05 апреля 2017
Страниц 71
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 730руб.
КУПИТЬ

Описание

По всей работе ссылки
ВНИМАНИЕ: работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системеhttp://www.antiplagiat.ru !!!
Оригинальность – ТЕХНИЧЕСКАЯ!!!

Чтобы повысить оригинальность по системам antiplagiat.ru и Антиплагиат ВУЗ, ЕТХТ, АДВЕГО, http://text.ru/, то оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный
...

Содержание

Введение……………………………………………………………………..……3
Глава 1. Правовая природа договора ренты……………………………………7
1.1. История развития рентных обязательств ………………………………....7
1.2. Понятие, характеристика договора ренты и его соотношение с другими гражданско-правовыми договорами……………………………………………12
Глава 2. Заключение и расторжение договора ренты. Ответственность сторон
2.1. Порядок заключения и расторжения договора ренты…………………....22
2.2. Содержание договора ренты и ответственность сторон…………………31
Глава 3. Разновидности договора ренты……………………………………….39
3.1. Договор постоянной ренты………………………………………………...39
3.2. Договор пожизненной ренты……………………………………..………. 46
3.3. Договор пожизненного содержания с иждивением…………………..….54
Заключение………………………………………………………………………63
Список литературы……………………………………………………………...68

Введение

Институт ренты прошел в своем развитии длительный исторический путь, и многовековая традиция подтверждает его существование и актуальность до настоящего времени.
Ввиду нетрудового характера рентного дохода отношения по его извлечению не допускались в советском социалистическом праве. В порядке исключения в ст. 253, 254 ГК РСФСР 1964 года предусматривалась возможность заключения договоров купли-продажи жилых домов с условием пожизненного содержания продавца. Советский законодатель разрешал эти формально отнесенные к купле-продаже, но рентные по своей природе отношения только для случаев отчуждения индивидуальных жилых домов нетрудоспособными по возрасту или состоянию здоровья лицами, нуждающимися в предоставлении со стороны приобретателей материального обеспечения в виде жилища, питания, ух ода и необходимой помощи.
Переход России к развитию рыночной экономики и отпадение идеологических ограничений предопределили закрепление в современном гражданском праве самостоятельной договорной конструкции рентных отношений.
Актуальность темы заключается в том, что в настоящее время государство не только признает существование рентных отношений путем закрепления соответствующих норм в Гражданском кодексе РФ (далее по тексту – ГК РФ) , но и придает ему важное социально значимое содержание, так как зачастую граждане распоряжаются своим имуществом подобным образом не столько ради получения дохода как такового, сколько с целью сохранения уровня жизнеобеспечения. Соответственно, Российская Федерация, как правовое и социальное государство, обязана гарантировать адекватную защиту прав и законных интересов тех граждан, для которых получение регулярных платежей по таким договорам может стать одним из основных источников существования.
Так, по данным нотариусов, ежегодно в Санкт-Петербурге заключается примерно 630 договоров пожизненной ренты (плательщиками по ним чаще всего выступают частные лица).
Проблемами заключения договора ренты, разработкой теоретических основ, а также практических рекомендаций при его заключении сегодня занимаются многие отечественные исследователи. К примеру, в работе в качестве теоретической базы были использованы работы, научные публикации и комментарии таких исследователей как В.С. Ем, В.А. Микрюков, П.В. Крашенниников, Е.В. Лазарева, Н.Г. Соломина, К.Г. Токарева и др. Но, несмотря на наличие довольно значительного массива научных исследований и практических разработок, связанных с проблемами договора ренты, вряд ли можно говорить о том, что имеющиеся проблемы нашли свое полное разрешение и единодушно восприняты исследователями.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в имущественном обороте путем заключения договора ренты между его субъектами.
Предметом исследования являются нормы гражданского законодательства, регулирующие рентные отношения при заключении договора и в практике его применения, а также материалы судебной практики, по делам, связанным с возникновением рентных отношений.
Целью выпускной квалификационной работы является всестороннее теоретическое и практическое изучение института договора ренты в российском гражданском праве, формулирование имеющихся проблем в рассматриваемой области и разработка предложений по их разрешению и совершенствованию действующего законодательства.
Перечень задач, которые необходимо решить в рамках исследования, для достижения поставленной цели:
1) Изучить историю развития рентных обязательств;
2) Рассмотреть понятие, характеристику договора ренты и его соотношение с другими гражданско-правовыми договорами;
3) Изучить порядок заключения и расторжения договора ренты;
4) Провести анализ содержания договора ренты и ответственность сторон за его нарушение;
5) Рассмотреть существующие разновидности договора ренты: договор постоянной ренты, договор пожизненной ренты, а также договор пожизненного содержания с иждивением;
6) Выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства и практике его применения.
Методологическую основу исследования составили системный, историко-правовой, сравнительно-правовой методы, а также метод правового моделирования.
Теоретическую основу составляют труды таких ученых как: М.И. Бару, И.Л. Брауде, А.А. Ерошенков, В.С. Ем, О.С. Иоффе, В.А. Микрюков, Г.А. Микрюкова, П.В. Крашенниников, Е.В. Лазарева, О.А. Маркова, Н.Г. Соломина, К.Г. Токарева и др. Труды этих и многих других исследователей данной проблемы имеют важное теоретическое и практическое значение.
Нормативную основу исследования составили Конституция РФ , Гражданский кодекс РФ, иные нормативные правовые акты Российской Феде¬рации, регулирующие рентные правоотношения, материалы опубликованной и неопубликованной практики судов. В ходе исследования были изучены также правовые источники дореволюционной России и СССР.
Теоретическая значимость результатов исследования. В теоретическом плане могут представлять интерес выводы о сущности и содержании института ренты. Предложения и выводы исследования могут быть использованы для последующих теоретических исследований рентных правоотношений.
Практическое значение исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в работе по совершенствованию гражданского законодательства в исследуемой сфере.
Настоящая работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка литературы.
Во введении работы указаны актуальность, цель, задачи, предмет, объект исследования и т.д.
В первой главе рассмотрена история развития рентных обязательств, а также понятие, характеристика договора ренты и его соотношение с другими гражданско-правовыми договорами.
Во второй главе рассмотрен порядок заключения и расторжения договора ренты, а также проведен анализ содержания договора ренты и ответственности сторон за его нарушение.
В третьей главе рассмотрены существующие разновидности договора ренты: договор постоянной ренты, договор пожизненной ренты, а также договор пожизненного содержания с иждивением;
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Нормативно – правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Российская газета. 1993. 25 декабря;
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1) // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301;
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 2)// Собрание законодательства. 1996. № 5. Ст. 410;
4. Федеральный закон от 30 декабря 2012 года № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации // Российская газета. № 3. 2013;
5. Федеральный закон от 30 ноября 2011 года № 363-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Российская газета. 2011. 2 декабря;
6. Федеральныйзакон от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» // Собрание законодательства РФ.2006. № 12. Ст. 1232;
7. Федеральный закон от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» // Собрание законодательства РФ. 2000. № 26. Ст. 2729;
8. Федеральный закон от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1998. № 31. Ст. 3813;
9. Закон Санкт-Петербурга от 18 декабря 2014 года № 629-120 «О финансировании расходов, связанных с заключением договоров пожизненной ренты» // Вестник Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. № 39.2014;
10.Указ Президента Российской Федерации от 22 февраля 1992 года № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» // Российская газета. № 61. 1992;
11.Методические рекомендации по совершению отдельных видов нотариальных действий», утвержденных Приказом Минюста от 15 марта 2000 года № 91// Бюллетень Министерства Юстиции Российской Федерации. № 4. 2000 год.
Нормативно – правовые акты, утратившие силу
1. Гражданский кодекс РСФСР (введен в действие Постановлением ВЦИК от 11 ноября 1922 года «О введении в действие Гражданского кодекса РСФСР») // Известия ВЦИК. № 256.1922;
2. Гражданский кодекс РСФСР (утвержден ВС РСФСР 11 июня 1964 года) // Ведомости ВС РСФСР.1964. № 24. Ст. 407.
Научная литература
1. Анненков К.Н. Система русского гражданского права. Т. IV: Отдельные обязательства. СПб., 1904.
2. Бару М.И. Договорные обязательства о содержании // Ученые записки Харьковского юридического института. Вып.3, Харьков, 1948.
3. Брауде И.Л. Право на строения и сделки по строениям по советскому праву. М., 1950.
4. Ерошенко А.А. О договоре содержания // Советское государство и право. 1955. № 11.
5. Ем В.С. Договор ренты // Законодательство. 1999. № 5;
6. Ершов О.Г., Мутовкина О. О гарантиях защиты интересов лица, передавшего под выплату пожизненной ренты жилое помещение // Административное право. 2011. № 2.
7. Германское право. Часть 1. Гражданское уложение. М., 1996.
8. Гражданское уложение: Проект Высочайше учрежденной Редакционной комиссии по составлению Гражданского уложения / Под ред. И.М. Тютрюмова. Т. 2. СПб., 1910.
9. Гражданское право. Общая часть. Учебник и практикум / Под ред. Е.В. Ивановой. М.: Юрайт, 2015.
10. Гражданское право. Учебник / Под ред. И. А. Зенина. - 17-е изд., перераб. и доп. М. : Издательство Юрайт, 2015.
11. Гражданское право. Учебник / Под ред. С.С. Алексеева. М.: Институт частного права, Проспект, 2015.
12. Гражданское право. Учебник / Под ред. В.П. Мозолина. Т.2. М.: Проспект, 2015.
13. Иоффе О.С. Обязательственное право. М., 1975.
14. Крашенинников П.В. Договор ренты жилых помещений // Экономика и жизнь. 1996. 5 окт.; Чупрынина Н.Ю. Что необходимо знать при покупке квартиры // Законодательство. 1997. № 5.
15. Киракосян С.А. Об опасностях договора ренты // Семейное и жилищное право. 2013. № 1.
16. Лазарева Е.В. Пожизненная рента в гражданском праве России: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Томск, 2005.
17. Морандьер Л.Ж. Гражданское право Франции. Книга 1. М.: Юрид литература, 1961.
18. Микрюков В.А. Обременения недвижимого имущества по договору ренты // Российский юридический журнал. 2014. № 1.
20. Микрюков В.А., Микрюкова Г.А. Общие положения о ренте и пожизненном содержании с иждивением // Нотариус. 2013. № 4.
21. Маркова О.А. Договор ренты в российском гражданском праве: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2002.
22. Меерзон С. Купля-продажа жилого дома с условием пожизненного содержания продавца // Советская юстиция. 1971. № 14.
23. Романец Ю.В. Рента и пожизненное содержание с иждивением // Российская юстиция. 1998. № 6.
24. Соломина Н.Г. К вопросу о недостатках правовой конструкции договора ренты // Право и экономика. 2013. № 2.
25. Сорокина Ю. Пожизненное содержание с иждивением. О проблемных моментах договора пожизненной ренты // Жилищное право. 2013. № 3.
26. Савостьянова О.Н. Договор ренты по старому и новому законодательству // Нотариус. 2013. № 6.
27. Токарева К.Г. К вопросу о применении ст. 395 ГК РФ к рентным отношениям // Нотариус. 2014. № 4.
28. Токарева К.Г. Общие основания прекращения обязательств по выплате ренты // Юрист. 2009. № 5.
29. Французский гражданский кодекс 1804 года / Пер. И.С. Перетерского. М., 1941.
Материалы судебной практики
1. Постановление Конституционного Суда РФ от 27 ноября 2008 года № 11-П «По делу о проверке конституционности части второй статьи 5 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» в связи с жалобами граждан А.Ф. Кутиной и А.Ф. Поварнициной» // Российская газета. 2008. 17 декабря;
2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» // Бюллетень Верховного Суда РФ. № 7. 2012;
3. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2004 года (по гражданским делам), утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 23 и 30 июня 2004 года // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2004. № 11;
4. Определение Верховного Суда РФ от 28 декабря 2000 года № 24-Г00-14 // Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс»;
5. Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 19 июня 2012 года № 33-4268/2012 // Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс»;
6. Кассационное определение Верховного Суда Республики Татарстан от 2 августа 2010 года по делу № 9194 // Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс»;
7. Апелляционное определение Московского городского суда от 18 июля 2013 года по делу № 11-22323 // Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс»;
8. Апелляционное определение Московского городского суда от 08 ноября 2013 года по делу № 11-37187// Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс»;
9. Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 17 сентября 2013 года по делу № 33-13225/13 // Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс»;
10. Апелляционное определение Московского городского суда от 16 июля 2014 года по делу № 33-27892 Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс»;
11. Апелляционное определение Московского городского суда от 14 апреля 2014 года по делу № 33-11998 // Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс»;
12. Определение Московского городского суда от 11 июля 2013 года № 4г/6-6397 // Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс»;
13. Решение Пушкинского городского суда Московской области от 19 июля 2012 года по делу № 2-3214/12 // Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс»;
14. Решение Северского районного Суда Краснодарского края от 04 июля 2011 года по делу № 2-625 /11 // Архив Северского районного Суда Краснодарского края;
15. Решение Новокуйбышевского районного суда Самарской области от 16 июня 2011 по делу № 2-876/2011 года // Официальный сайт Новокуйбышевского районного суда. URL:
http://novokuibyshevsky.sam.sudrf.ru;
16. Решение Кузьминского районного суда города Москва от 19 июля 2012 года по делу № 2-3924/ 2012 // Официальный сайт Кузьминского районного суда. URL:http://kuzminsky.msk.sudrf.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024