Вход

Организационные основы противодействия коррупции в Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 211769
Дата создания 2017
Страниц 17 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 2
Файлы
DOCX
Организационные основы противодействия коррупции в РФ.docx[Word, 31 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
190руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (17)

Организационные основы противодействия коррупции в Российской Федерации Образец 25839
Организационные основы противодействия коррупции в Российской Федерации Образец 25840
Организационные основы противодействия коррупции в Российской Федерации Образец 25841
Организационные основы противодействия коррупции в Российской Федерации Образец 25842
Организационные основы противодействия коррупции в Российской Федерации Образец 25843
Организационные основы противодействия коррупции в Российской Федерации Образец 25844
Организационные основы противодействия коррупции в Российской Федерации Образец 25845
Организационные основы противодействия коррупции в Российской Федерации Образец 25846
Организационные основы противодействия коррупции в Российской Федерации Образец 25847
Организационные основы противодействия коррупции в Российской Федерации Образец 25848
Организационные основы противодействия коррупции в Российской Федерации Образец 25849
Организационные основы противодействия коррупции в Российской Федерации Образец 25850
Организационные основы противодействия коррупции в Российской Федерации Образец 25851
Организационные основы противодействия коррупции в Российской Федерации Образец 25852
Организационные основы противодействия коррупции в Российской Федерации Образец 25853
Организационные основы противодействия коррупции в Российской Федерации Образец 25854
Организационные основы противодействия коррупции в Российской Федерации Образец 25855

Содержание

1 Коррупционная обстановка в российском обществе ... 3
2 Организационные основы противодействия коррупции в Российской Федерации ... 7
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 17

Фрагмент работы для ознакомления

1 Коррупционная обстановка в российском обществе

Коррупция является существенной системной проблемой, характерной не только для России, но и для большинства стран мира. В этой связи одной из первостепенных задач в последние годы, поставленных на государственном уровне в России, стало противодействие коррупции.

Понятие коррупции определено Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ), в соответствии с которым она представляет собой злоупотребление служебным положением, дачу взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Федеральным законом № 273-ФЗ также определено понятие противодействия коррупции как деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

...

2 Организационные основы противодействия коррупции в Российской Федерации

Федеральное Собрание Российской Федерации обеспечивает разработку и принятие федеральных законов по вопросам противодействия коррупции, а также контролирует деятельность органов исполнительной власти в пределах своих полномочий.

Правительство Российской Федерации распределяет функции между федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых оно осуществляет, по противодействию коррупции.

Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления осуществляют противодействие коррупции в пределах своих полномочий.

Правоохранительные органы, иные государственные органы, органы местного самоуправления и их должностные лица обязаны информировать подразделения кадровых служб соответствующих федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по профилактике коррупционных и иных правонарушений (должностных лиц кадровых служб указанных органов, ответственных за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений) о ставших им известными фактах несоблюдения государственным или муниципальным служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов либо неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

В целях обеспечения координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по реализации государственной политики в области противодействия коррупции по решению Президента Российской Федерации могут формироваться органы в составе представителей федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и иных лиц.

...

Основными направлениями деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции являются:

...

Основными принципами организации антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) являются:

...

Прокуроры в ходе осуществления своих полномочий проводят антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов органов, организаций, их должностных лиц по вопросам, касающимся:

...

Федеральный орган исполнительной власти в области юстиции проводит антикоррупционную экспертизу:

...

Список литературы [ всего 2]

  1. Федеральный закон "О Счетной палате Российской Федерации" от 05.04.2013 N 41-ФЗ
  2. Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01727
© Рефератбанк, 2002 - 2024