Вход

Правовая культура и правовое воспитание

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 211289
Дата создания 2017
Страниц 30 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 29
Файлы
DOCX
Правовая культура и правовое воспитание.docx[Word, 118 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (30)

Правовая культура и правовое воспитание Образец 74891
Правовая культура и правовое воспитание Образец 74892
Правовая культура и правовое воспитание Образец 74893
Правовая культура и правовое воспитание Образец 74894
Правовая культура и правовое воспитание Образец 74895
Правовая культура и правовое воспитание Образец 74896
Правовая культура и правовое воспитание Образец 74897
Правовая культура и правовое воспитание Образец 74898
Правовая культура и правовое воспитание Образец 74899
Правовая культура и правовое воспитание Образец 74900
Правовая культура и правовое воспитание Образец 74901
Правовая культура и правовое воспитание Образец 74902
Правовая культура и правовое воспитание Образец 74903
Правовая культура и правовое воспитание Образец 74904
Правовая культура и правовое воспитание Образец 74905
Правовая культура и правовое воспитание Образец 74906
Правовая культура и правовое воспитание Образец 74907
Правовая культура и правовое воспитание Образец 74908
Правовая культура и правовое воспитание Образец 74909
Правовая культура и правовое воспитание Образец 74910
Правовая культура и правовое воспитание Образец 74911
Правовая культура и правовое воспитание Образец 74912
Правовая культура и правовое воспитание Образец 74913
Правовая культура и правовое воспитание Образец 74914
Правовая культура и правовое воспитание Образец 74915
Правовая культура и правовое воспитание Образец 74916
Правовая культура и правовое воспитание Образец 74917
Правовая культура и правовое воспитание Образец 74918
Правовая культура и правовое воспитание Образец 74919
Правовая культура и правовое воспитание Образец 74920

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие правовой культуры, как части права ... 5
1.1 Признаки, виды и функции правовой культуры ... 5
1.2 Правосознание как неотъемлемая часть правовой культуры ... 11
2 Правовое воспитание - основные понятия ... 17
2.1 Понятие правового воспитания и его роль в формировании правовой культуры ... 17
2.2 Взаимосвязь правовой культуры и правового воспитания ... 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 28

Введение

Актуальность изучаемой темы. Реформирование Российского государства, попытка построения демократического правового государства неосуществимы без кардинального улучшения качественных характеристик обозначенной правовой категории.

Между тем социологические и статистические данные, практическая деятельность свидетельствуют о распространенности негативного отношения к праву различных слоев населения, в том числе государственных служащих. Это проявляется в значительном росте числа правонарушений с их стороны, а также в нередких фактах нарушения законности среди различных категорий чиновников.

Все это отрицательно сказывается на эффективности проводимой в стране политико-правовой реформы и свидетельствует о необходимости исследования проблем правосознания как доминирующего элемента механизма поведения (деятельности) в юридически значимых ситуациях.

На данный момент в юридической литературе существует множество вопросов, касающихся правовой культуры, на которых по-прежнему нет однозначного ответа, существует множество различных мнений, представлений и пр. Это связано, во-первых, с многоаспектностью, неоднозначностью категории правовой культуры, как части культуры общественной, что в свою очередь вытекает из многоаспектности, неоднозначности культуры вообще (что более подробно рассматривается ниже), а, во-вторых, с огромной важностью правовой культуры в жизни не только отдельного человека, группы людей, а всего общества в целом, всего государства. Высокий уровень правовой культуры является важнейшим признаком правового государства, условием обязательно необходимым для его построения.

Важно помнить и то, что выявление причин и закономерностей, обусловливающих генезис и деформацию правосознания, - необходимые условия разработки эффективных средств правового воздействия на общественные отношения.

Цель нашей работы – рассмотреть правосознание и правовую культуру, и выявить значение и особенности правосознания и правовой культуры в современном обществе, а также проследить связь между ними.

Для достижения поставленной цели нам необходимо решить следующие задачи:

  • раскрыть понятие правовой культуры;
  • определить взаимосвязь правовой культуры и правового воспитания.

Объект работы: правовая культура

Предмет работы: Теория государства и права

Мысли о правовой культуре можно найти в работах представителей позитивистской, социологической и психологической школ права, таких как: П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, С.Л. Франка, И.А. Ильина, К.Ф Амирова, Н.И. Матузова, И.А. Иванникова, Н.В. Щербакова, О.Г. Щедрина, Н.Л. Граната.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Признаки, виды и функции правовой культуры

Термин “культура” (от латинского cultura – возделывание, выращивание, обрабатывание) первоначально обозначал функцию, связанную с приобретением знаний, накоплению опыта, а в средние века появляется понятие духовная, умственная культура.

"Правовая культура - это барометр общественной жизни, являющийся одновременно и общественной силой, которая определяет, как часто тот или иной закон применяется или нарушается на практике, как его избегают или как им злоупотребляют. Правовая система без правовой культуры не действует".

...

Таблица 1 - Функции правовой культуры

...

1.2 Правосознание как неотъемлемая часть правовой культуры

И так, как отмечено ранее правовая культура – это глубокое знание и понимание права, высокосознательное исполнение его предписаний как осознанной необходимости и внутренней потребности (это единство правовых знаний, оценок и поведения). Уже из этого вытекает тесная связь между правовой культуры и правосознанием, как целостными социальными институтами, с их возникновением, функционированием и развитием, с правотворчеством и правоприменением, другими сторонами правовой действительности.

...

Таблица 2 – Правосознание

...

2.1 Понятие правового воспитания и его роль в формировании правовой культуры

Правовое воспитание. – это целенаправленная деятельность государства, общественных организаций, отдельных лиц по передаче правовой культуры, правового опыта, правовых идеалов и механизмов разрешения конфликтов в обществе от одного поколения другому; систематическое воздействие на сознание и поведение человека в целях формирования определённых позитивных представлений, взглядов, ценностных ориентаций, установок, обеспечивающих соблюдение, исполнение и использование юридических норм.

...

2.2 Взаимосвязь правовой культуры и правового воспитания

Чувство правовой защищенности может обрести реальные формы только то общество, в котором сформировано правосознание всех уровней, в том числе и профессиональное. Это является одним из обязательных условий формирования правового государства и гражданского общества. Председатель Конституционного Суда Российской Федерации В. Зорькин отметил, что «правовое воспитание, формирование современного массового правосознания является сейчас важнейшей задачей. Если Россия не справится с этой задачей, она не возьмет правовой барьер, а значит, и не станет правовым государством»

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении можно добавить, что формирование государство с высшей правовой культуры лежит в руках сегодняшних молодых людей с повышенной правосознанием, которым вскоре предстоит строить новое, обновляющееся общество и повышать уровень правовой культуры, которая будет соблюдать все критерии правового государства с высшей правотворческой и правоприменительной деятельностью.

Если проанализировать сложившуюся в настоящее время ситуацию в стране, то скорее можно говорить о достаточно низком уровне правовой культуры, чем о высоком (к сожалению) при чём как на обыденном, так и на профессиональном.

...

Список литературы [ всего 29]

  1. Аграновская Е.В. Правовая культура и обеспечение прав личности. М., 1988.
  2. Амиров К.Ф. Понятие «правовая культура»: вопросы содержания и структуры // Право и образование. 2012. № 8.
  3. Бабаев В.К. «Теория государства и права» М.: Юрист, 2007;
  4. Бондарев А.С. Правовая культура и продукты правовой культуры в их соотношении // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2014. № 2.
  5. Бондарев А.С. Понятие правовой культуры // История государства и права. 2014. N 6. С. 13 - 17.
  6. Гранат Н.Л. Правосознание и правовое воспитание // Общая теория государства и права. Акад. курс. Т. 3 /Под ред. М.Н. Марченко. – М., 2015.
  7. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01753
© Рефератбанк, 2002 - 2024