Вход

Помощь осужденным, освобожденным от отбывания наказания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 211248
Дата создания 10 апреля 2017
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
450руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная по УИК - Помощь осужденным, освобожденным от отбывания наказания ...

Содержание

Задача 1 3
Отбывающий исправительные работы осужденный М. в течение двух недель болел и не выходил на работу. При начислении заработной платы из пособия по временной нетрудоспособности, выданного М., бухгалтерия удержала 20% в соответствии с приговором суда. Правомерно ли поступила организация, где осужденный отбывает исправительные работы?
Решение.................
Задача 2 4
Осужденный Р., отбывающий наказание в исправительной колонии общего режима, за нарушение порядка и условий отбывания наказания был водворен в помещение камерного типа на 3 месяца. Р. направил заявление начальнику учреждения, в котором просил разрешить ему посещать занятия в школе вместе с остальными осужденными. Разрешат ли Р. посещать занятия в школе вместе с другими осужденными? Мотивируйте свой ответ. Раскройте особенности содержания осужденных в помещениях камерного типа.
Решение ...................
1. Порядок оказания помощи осужденным, освобожденным от отбывания наказания 7
Список использованной литературы 13

Введение

В соответствии с ч.2 ст.100 Федерального закона от 2 октября 2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в том числе лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, а также в следственных изоляторах при выполнении ими функций исправительных учреждений в отношении указанных граждан.
Ст.101 не содержит пособия по временной нетрудоспособности, как ................

Фрагмент работы для ознакомления

К осужденным, содержащимся в штрафном изоляторе, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа, одиночных камерах, по их просьбе приглашаются священнослужители, принадлежащие к зарегистрированным в установленном порядке религиозным объединениям, по выбору осужденных.
Осужденные, водворенные в штрафной изолятор, переведенные в помещения камерного типа или одиночные камеры, работают отдельно от других осужденных.
В случае перевода осужденных из штрафных изоляторов, помещений камерного типа, единых помещений камерного типа или одиночных камер в лечебно-профилактические учреждения уголовно-исполнительной системы срок их нахождения в указанных лечебных учреждениях засчитывается в срок отбывания взыскания.3
1. Порядок оказания помощи осужденным, освобожденным от отбывания наказания
На основании письменного заявления осужденного о выборе места жительства после освобождения и желания трудоустроиться администрация исправительного учреждения направляет запросы в органы местного самоуправления, органы федеральной службы занятости населения по избранному месту жительства о возможности его трудоустройства, предоставления регистрации и жилья. Предварительные результаты, полученные при переписке, доводятся до осужденного. При освобождении осужденному, в отношении которого предварительно решен вопрос о трудоустройстве, выдается соответствующее письмо в службу занятости, предприятие или организацию.4
За 30 дней до окончания срока отбывания наказания, а при освобождении по иным основаниям в течение 10 рабочих дней после освобождения в органы внутренних дел направляются письма-сообщения.
В исправительных учреждениях организуются школы подготовки осужденных к освобождению. Школа подготовки - это система регулярных занятий по заранее разработанному единому плану, имеющая целью подготовить осужденного к жизни на свободе, обучить элементарным правилам поведения в обществе, показать способы разрешения конфликтных жизненных ситуаций. Такие занятия проводятся в массовых, групповых и индивидуальных формах. Это могут быть лекции, консультации, вечера вопросов и ответов с участием представителей органов местного самоуправления, органов внутренних дел, органов социальной защиты населения, службы занятости и т.д. С осужденными психологи проводят ролевые игры (групповые тренинги), посвященные разбору конкретных жизненных ситуаций, в которых могут оказаться освобожденные (устройство на работу, поездка в общественном транспорте, встреча с друзьями и т.д.).
Организуют эту работу сотрудники группы социальной защиты осужденных, действующие на основании Положения о группе социальной защиты осужденных исправительного учреждения уголовно-исполнительной системы, утвержденного приказом Минюста РФ от 30 декабря 2005 г. №2625. Старший инспектор (инспектор) по трудовому и бытовому устройству осужденных составляет и ведет журнал учета занятий в «Школе подготовки осужденных к освобождению»; журнал учета лиц, освобождающихся из исправительного учреждения; ведет и обновляет перечень учреждений, осуществляющих социальное обеспечение и оказывающих социальную помощь гражданам (органы социальной защиты населения, муниципальные центры занятости, дома престарелых и инвалидов, центры реабилитации и адаптации, приюты, социальные гостиницы, дома ночного пребывания и т.п.).
По просьбе осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, а также осужденных мужчин старше 60 лет и осужденных женщин старше 55 лет администрация учреждения, исполняющего наказание, направляет в орган социальной защиты представление о помещении их в дома инвалидов и престарелых.
С согласия инвалида или престарелого, который до осуждения не имел постоянного места жительства, администрация учреждения решает вопрос о его направлении в дом инвалидов и престарелых на территории того субъекта Российской Федерации, где расположена колония. С этой целью не позднее двух месяцев до освобождения в орган социальной защиты представляются необходимые документы (личное заявление осужденного, выписка из медицинской карты по установленной форме и паспорт, характеристика за время пребывания в учреждении).
Администрация арестного дома или исправительного учреждения обеспечивает осужденных, освобождаемых от отбывания наказания, проездными билетами по кратчайшему маршруту следования либо деньгами для оплаты проезда к месту жительства. В тех случаях, когда освобождаемые инвалиды и лица престарелого возраста, а также несовершеннолетние осужденные, не имеющие родителей, следуют в дома инвалидов или престарелых, в интернаты или к попечителям, они обеспечиваются билетами до места нахождения указанных учреждений или места жительства попечителей.
Освобождаемые на время, необходимое для проезда к месту жительства, обеспечиваются продуктами питания по минимальным нормам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2005 г. №2056. Больные осужденные, беременные женщины, кормящие матери, несовершеннолетние на путь следования обеспечиваются продуктами по повышенным нормам. Осужденным, освобождаемым от отбывания наказания, вместо продуктов питания на время проезда могут быть выданы деньги в сумме, исчисляемой от средней стоимости минимальной нормы питания осужденных.7
Освобожденные осужденные следуют к месту жительства, как правило, в собственной одежде. При отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение осужденные, освобождаемые из мест лишения свободы, обеспечиваются одеждой за счет средств федерального бюджета. На детей, находившихся в домах ребенка при исправительной колонии и следующих вместе с освобожденными женщинами, выдается один комплект белья, одежды по сезону в соответствии с возрастом ребенка.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2006 г. № 800 «О размере единовременного денежного пособия, которое может быть выдано осужденным, освобождаемым из мест лишения свободы»8 при отсутствии у освобожденного средств ему может быть выдано единовременное денежное пособие в размере 720 руб. Если в исправительном учреждении действует касса взаимопомощи, освобождаемому может быть оказана материальная помощь.
Обеспечение продуктами питания, одеждой, выдача единовременного денежного пособия, а также оплата проезда освобождаемых осужденных производятся администрацией учреждения, исполняющего наказание. О выдаче проездного билета либо денег на его приобретение, обеспечении питанием или деньгами на время проезда, одеждой, сумме выданного единовременного денежного пособия делаются соответствующие отметки в документе об освобождении.
При освобождении от отбывания ареста или лишения свободы осужденных, нуждающихся по состоянию здоровья в постороннем уходе, осужденных беременных женщин и осужденных женщин, имеющих малолетних детей, а также несовершеннолетних осужденных администрация учреждения, исполняющего наказание, заблаговременно ставит в известность об их освобождении родственников либо, при отсутствии родственников, иных лиц.
Осужденные из этих категорий, а также несовершеннолетние осужденные в возрасте до 16 лет, направляются к месту жительства в сопровождении родственников или иных лиц. При отсутствии родственников либо их неприбытии освобождаемых сопровождает работник исправительного учреждения.
Несовершеннолетние осужденные, лишенные родительского попечения, после освобождения в установленном порядке могут быть направлены в школу-интернат, другое учебно-воспитательное учреждение на государственное попечение либо переданы органам опеки и попечительства. К решению вопросов трудового и бытового устройства освобождающихся несовершеннолетних осужденных привлекаются попечительские советы воспитательных колоний.
Отсутствие работы и бытовая неустроенность отбывших наказание в криминологии рассматриваются как причины рецидивной преступности. Своевременная помощь со стороны государственных органов и общественных организаций освобожденным от наказания в трудовом и бытовом устройстве является важным фактором предупреждения рецидива преступлений. Задачи борьбы с рецидивной преступностью актуализируют принятие специального закона о социальной адаптации лиц, отбывших наказание.
При отсутствии жилья освобожденный вправе обратиться с заявлением о постановке на учет в жилищные органы по месту своего постоянного проживания для получения жилья в обычном порядке. Во многих субъектах РФ созданы центры социальной адаптации (реабилитационные центры), предназначенные для временного проживания лиц, по каким-либо причинам не имеющих жилья. Эти центры обеспечивают одеждой, питанием, оказывают медицинскую и юридическую помощь, содействуют в трудоустройстве, оформлении документов и т.д. В них могут обращаться и лица, отбывшие наказание.9
Обязанности администрации исправительного учреждения по оказанию помощи освобождаемым от наказания регламентируются Инструкцией об оказании содействия в трудовом и бытовом устройстве, а также оказании помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Минюста РФ от 13 января 2006 г. № 2.10 Организация и осуществление мероприятий по оказанию помощи в трудовом и бытовом устройстве лиц, освобождаемых из исправительного учреждения, возлагаются на сотрудников группы социальной защиты осужденных с участием начальников отрядов, психологов, сотрудников отделов (групп) специального учета и других заинтересованных служб.11
Таким образом, в широком смысле весь процесс исправления направлен на подготовку осужденных к освобождению, возвращению осужденного в общество законопослушным членом. Но непосредственная организация подготовки осужденного к освобождению в исправительном учреждении начинается за шесть месяцев до окончания срока наказания. Не позднее чем за два месяца до истечения срока ареста либо за шесть месяцев до истечения срока лишения свободы, а в отношении осужденных к лишению свободы на срок до шести месяцев - после вступления приговора в законную силу администрация учреждения, исполняющего наказание, уведомляет органы местного самоуправления и федеральную службу занятости по избранному осужденным месту жительства о его предстоящем освобождении, наличии у него жилья, его трудоспособности и имеющихся специальностях.

Список литературы

1. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 8 января 1997 г. №1-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 30 декабря 2012 г.)// Российская газета. 1997. №9
2. Федеральный закон от 2 октября 2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с изменениями и дополнениями от 28 июля 2012 г.)//СЗ РФ. 2007. №41. ст.4849
3. Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2006 г. №800 «О размере единовременного денежного пособия, которое может быть выдано осужденным, освобождаемым из мест лишения свободы»(с изменениями и дополнениями от 3 ноября 2011 г.)//СЗ РФ. 2007. №1 (часть II). ст.258
4. Постановление Правительства РФ от 11 апреля 2005 г. №205 «О минимальных нормах питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы, а также о нормах питания и материально-бытового обеспечения подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний, в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел Российской Федерации и пограничных органов федеральной службы безопасности, на мирное время» (с изменениями и дополнениями от 26 января 2011 г.)//СЗ РФ. 2005. №16. ст.1455
5. Постановление Правительства РФ от 24 октября 1997 г. №1358 «О порядке обеспечения продуктами питания или деньгами на время проезда к месту жительства осужденных, освобождаемых от отбывания наказания»//СЗ РФ. 1997. №44. ст.5074
6. Приказ Минюста РФ от 13 января 2006 г. №2 «Об утверждении Инструкции об оказании содействия в трудовом и бытовом устройстве, а также оказании помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы» (с изменениями и дополнениями от 8 сентября 2006 г.)// Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации. 2006. №4
7. Приказ Минюста РФ от 30 декабря 2005 г. №262 «Об утверждении Положения о группе социальной защиты осужденных исправительного учреждения уголовно-исполнительной системы»// Бюллетен. Министерства юстиции Российской Федерации. 2006. №3
8. Решение Верховного Суда РФ от 20 сентября 2004 г. №ГКПИ04-1121// Текст решения официально опубликован не был
9. Уголовно-исполнительное право /Под редакцией В. М. Анисимкова, В. И. Селиверстова – М. Феникс, 2008 – 354 с.
10. Хаитжанов А.А. Уголовно-исполнительное право РФ. Уч пос. - Пенза, ПГУ, 2006 -148 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00541
© Рефератбанк, 2002 - 2024