Вход

Отечественная журналистика последней трети 18 века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 211116
Дата создания 12 апреля 2017
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа состоит из двух глав. Первая посвящена первым частным журналам, сатирическим изданиям, возникавшим во время правления Екатерины II. Вторая глава посвящена работе выдающихся писателей, журналистов – А.Н. Радищеву и Н. М. Карамзину. В работе приведены примеры изданий, проанализированы материалы журналистов, дана общая характеристика структуры изданий. В заключении сделаны выводы о развитии журналистики в XVIII веке и ее влиянии на век XIX.
Работу писала сама, сайты проверки на антиплагиат выдают уникальность текста - 90 процентов
...

Содержание

Введение………………………………………………………………………стр.3

Глава 1. Развитие журналистики последней трети 18 века.
1.1. Возникновение частных изданий……………………………………стр.4
1.2. Полемика в изданиях при Екатерине II
«Всякая всячина», «Трутень», «Живописец» ..……………………стр.6
Глава 2. Журналистская деятельность Радищева и Карамзина.
Влияние публицистов на развитие отечественной журналистики………стр.10

Заключение…………………………………………………………………стр. 13
Список использованной литературы………………………………………стр. 14

Введение

Цель работы: дать общую характеристику прессы второй половины XVIII века, определить ее роль и значение в становлении отечественной журналистики.
Задачи:
1) Определить тенденции развития журналистики последней трети XVIII века
2) Провести анализ содержания изданий последний трети XVIII века
3) Выявить особенности развития прессы, проанализировать их влияние на становление отечественной журналистики в целом.

Фрагмент работы для ознакомления

Екатерину II некоторые называют «бабушкой русских журналов». И не случайно – в годы ее правления появилось много ярких изданий, которые полемизировали друг с другом по разным вопросам. В основном речь идет о сатирических журналах.
В январе 1769 года Екатерина II создает свой журнал, который получает название «Всякая всячина». Цель издания – формирование общественного мнения, идеологический контроль. Это журнал пародий, в нем тексты с мягкой бытовой сатирой, в стороне от политики. Первый выпуск издания вышел тиражом в 1200 экземпляров. Журнал приглашал к сотрудничеству читателей – во второй листке «Всякой всячины» всем желающим предлагалось присылать свои материалы — «как стихи, так и прозу» — для публикации в журнале. «Мы же обещаем вносить в наши листы все то, что нас не введет в тяжбу со благочинием, лишь бы оно чуть сносно написано было», — писали издатели. А еще раньше, в первом лист­ке, разрешалось издавать журналы частным порядком. 2
Так начинают появляться новые периодичные издания. Например «И то, и сио», «Не то, ни сио», «Поденщина», «Смесь». В мае 1769 года Н. И. Новиков начинает издавать «Трутень» с ярким эпиграфом «они работают, а вы их труд едите», имея в виду дворян. Новикову удалось объединить на страницах «Трутня» известных в тo время писателей: Д. И. Фонви­зин, Ф. Л. Эмин, А. О. Аблесимов, М. И. Попов, В. И. Майков, А. Л. Леон­тьев.
Журнал вступает в полемику со «Всякой всячиной». По мнению Н. И. Новикова, сатира должна быть «кусательной». Журнал показывает изъяны общества, обращает внимание читателей на пороки людей, в том числе и тех, кто обличены властью. Екатерине II в публикациях «Всякой всячины» пришлось защищаться от нападок остроумного и сатирического журнала Новикова. Но со временем обострения полемики по острым вопросам, «Трутню» пришлось сдаться. Не дожидаясь указаний Екатерины II, Новиков сам закрывает журнал.
В 1770 году выходит в свет его новая работа – журнал «Пустомеля». Вышло всего два номера этого литературно-общественного моножурнала, однако его появление нельзя назвать бессмысленным. «Я пишу о всякой ерунде, - писал Новиков, - но для мыслящего читателя здесь была масса интересных вещей». Вновь большинство материалов – на социально-сатирические темы.
1772-1773 в истории отечественной журналистики – период изданий журнала «Живописец». Новиков выбирает слоганом своего журнала фразу: «Я буду живо писать окружающее с помощью слова». То есть установка на то, что автор не сочиняет, а говорит правду. В качестве повода для выхода журнала в свет Новиков использует премьеру комедии «О время!». Автор – сама Екатерина II. В своем произведении она под видом отвлеченной сатиры высмеивать несогласных с ее политикой. Анонимно и в завуалированной форме. Новиков, пользуясь моментом, открывает журнал публикацией со словами: «Вы открыли мне дорогу, которой я всегда страшился, вы возбудили во мне желание подражать вам в похваль­ном подвиге исправлять нравы своих единоземцев».3
Но по насыщенности сатирой и остроте некоторых материалов «Живописец» не имел равных среди изданий 1769-1772 гг. В журнале появляются острые и злободневные темы, Новиков высказывается еще более резко, нежели чем в «Трутне». Это можно проследить в материалах «Письма к Фаллею», «Письма матушки», «Отрывок из путешествия в ***И***Т***», на страницах которого изобличена настоящая жизнь крепостных крестьян. Новиков сам объявил о закрытии журнала.
Еще один, последний, сатирический журнал, который решается выпускать Новиков – «Кошелек». (Кстати, слово «кошелек» в XVIII веке означало не только предмет для хранения денег, но и часть модного туалета в виде кошеля, который предохранял воротник от осыпавшейся с парика пудры). По всей видимости, в этом был «зашифрован» смысл названия журнала.
По сравнению с предыдущими изданиями Новикова «Кошелек» - более «отшливован» в смысле цензуры. Единственная тема, которую поднимает создатель журнала – галломания. Новиков представляет целую галерею русских галломанов, которые бездумно и подчас исковеркано, перенимают западную культуру.
Вписываться в рамки цензуры или противостоять ей оказалось для Новикова нелегко, в 80-ых он бросает заниматься журналами и берет в аренду типографию газеты «Московские ведомости». С его приходом в газете многое изменилось:
1) Появились корреспонденты в провинциях
2) Появилась рубрикация, тематическая компоновка материалов
3) Тиражи выросли в несколько раз
4) Разработана система приложений. Так появился первый в России детский журнал «Детское чтение для сердца и разума» и первый в России женский журнал «Ежемесячное модное издание» или «Библиотека для дамского туалета». А также – первый в России специализированный журнал – «Экономический магазин», «Городская и сельская библиотека».
Именно в это время и благодаря работе Новикова в России в этом время появляется первая школа журналистики. Для обучения он купил особняк. Новиков начал привлекать в журналистику молодых и талантливых людей. В ней обучались, например, Карамзин, Радищев, Болховитинов, Болотов, Рахманинов.
В 1792 году Екатерина II решила прервать издательскую деятельность, Новиков был арестован, типография и склад книг были разгромлены и сожжены. Новиков приговорен к 15 годам заключения. Впрочем, после смерти Екатерины, Павел I объявил амнистию для Новикова. Однако он так и не смог возобновить свою работу.
Как бы то ни было, журналистика стала более демократичной, научилась высказывать частное мнение, а читательская аудитория в свою очередь начала привыкать к многоголосью в журналистике. Издания изменились, стали более структурированными, интересными, вышло большое количество специализированных приложений, а главное – это время воспитало великолепных журналистов, которые продолжили дело Новикова.
Глава 2. Журналистская деятельность Радищева и Карамзина.
Влияние публицистов на развитие отечественной журналистики
В русской публицистике XVIII века большое место отводилось воспитанию молодежи, гражданского достоинства, патриотизма. Одним из основоположников этого направления в журналистике стал Александр Николаевич Радищев.
В своих трудах он активно выступал против крепостничества. Рабство, считал Радищев, в крови у русского человека, рабство он воспринимает как что-то естественное, а для того, чтобы реализовать свой потенциал, человеку нужна свобода. Эту тему он развивает в своих публикациях, которые печатают на страницах журналов. Так, например, в 1780 году появляется очерк «Слово о Ломоносове» (тема творческого потенциала и русского характера), в 1782 году «Письмо другу, жительствующему в Тобольске» (тема судьбы России и влияние реформ Петра I). В 1789 году появляется его статья «Беседа о том, что есть сын отечества» по заказу журнала «Беседующий гражданин». Радищев делает вывод о том, что в России нет патриотов. «У раба нет родины», - пишет он. Особенно сожалеет писатель о положении крестьян, которые «уподоблены лошади, осужденной на всю жизнь возить телегу...», и призывает образованную молодежь воспитывать себя в духе благородства.4
В 1790 году Радищев заканчивает книгу «Путешествие из Петербурга в Москву», ее главы появляются. Таким образом, в творчестве Радищев обозначает три главных вопроса, которые выносит на общественное обсуждение:
1) Русский национальный характер
2) Судьба России
3) Патриотизм
Как известно, книга вызвали гнев императрицы, ее запретили, самого Радищева отправили в ссылку. Но при либеральном Александре I ему удалось вернуться и даже участвовать в обсуждении будущего законодательства.
Еще один известный, яркий публицист конца XVIII- начала XIX века, который работал в журналистике – Н. М. Карамзин. Свои первый шаги он сделал в изданиях Н. Новикова, возглавлял детский журнал. В 1791 года сам стал издавать литературный ежемесячник «Московский журнал». В отличие от Радищева, Карамзин не придерживался радикальных суждений, однако умел в легкой и увлекательной форме отразить современность. Просвещенные читатели и воспитание эстетического вкуса- заслуги Карамзина. Его «Письма русского путешественника», например, познакомили читателей с европейским укладом жизни. Основной целью журнала Карамзин считал образование, просвещение читателей. Таким образом, среди его постоянных подписчиков стало больше женщин. Карамзин считал женскую аудиторию «более благодарной», старался приучить женщин к регулярному чтению.
Карамзин выступил новатором - ввел четкое деление на отделы («отечественная словесность», «переводы», «критика», «смесь» (занимательные истории)).
В 1792 году Карамзин сам закрыл журнал. Типография его разгромлена. Карамзин отправляется в деревню и открывает новую типографию, начинает издавать альманахи, в которых содержатся повести, письма, статьи. Так выходят альманахи «Аглая», «Аониды». Благодаря альманахам читатели узнали произведения Державина, Дмитриева, Василия Пушкина и других.
Во многих журналах конца XVIII века поднимались темы крепостничества, угнетения крестьян, паразитирующих помещиков, ограниченного дворянства, бессовестных чиновников. Екатерина II, напуганная Французской революцией, пресекает все вольные мысли в прессе. Начинается преследование передовых людей того времени. Возможности свободной журналистики, журналистики мнений резко ограничиваются. Но, несмотря на царское вмешательство, продолжали существовать (одни закрывались, на их место приходили другие) и провозглашать народные интересы.


Список литературы

7 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024