Вход

Типичные и уникальные формы возникновения государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 211105
Дата создания 2018
Страниц 26 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 16
Файлы
DOCX
Типичные и уникальные формы возникновения государства.docx[Word, 52 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (26)

Типичные и уникальные формы возникновения государства Образец 34287
Типичные и уникальные формы возникновения государства Образец 34288
Типичные и уникальные формы возникновения государства Образец 34289
Типичные и уникальные формы возникновения государства Образец 34290
Типичные и уникальные формы возникновения государства Образец 34291
Типичные и уникальные формы возникновения государства Образец 34292
Типичные и уникальные формы возникновения государства Образец 34293
Типичные и уникальные формы возникновения государства Образец 34294
Типичные и уникальные формы возникновения государства Образец 34295
Типичные и уникальные формы возникновения государства Образец 34296
Типичные и уникальные формы возникновения государства Образец 34297
Типичные и уникальные формы возникновения государства Образец 34298
Типичные и уникальные формы возникновения государства Образец 34299
Типичные и уникальные формы возникновения государства Образец 34300
Типичные и уникальные формы возникновения государства Образец 34301
Типичные и уникальные формы возникновения государства Образец 34302
Типичные и уникальные формы возникновения государства Образец 34303
Типичные и уникальные формы возникновения государства Образец 34304
Типичные и уникальные формы возникновения государства Образец 34305
Типичные и уникальные формы возникновения государства Образец 34306
Типичные и уникальные формы возникновения государства Образец 34307
Типичные и уникальные формы возникновения государства Образец 34308
Типичные и уникальные формы возникновения государства Образец 34309
Типичные и уникальные формы возникновения государства Образец 34310
Типичные и уникальные формы возникновения государства Образец 34311
Типичные и уникальные формы возникновения государства Образец 34312

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Закономерности возникновения государства ... 5
1.1 Социальная организация первобытного общества ... 5
1.2 Переход от присваивающей к производящей экономике ... 7
1.3 Причины возникновения государства ... 9
2 Пути возникновения государств ... 12
2.1 Первые города-государства ... 12
2.2 Восточный ‏(азиатский) ‏путь возникновения ‏государства ... 15
2.3 Западный путь возникновения государства ... 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 25

Введение

Процесс развития государств различных стран проходил по-разному: переход присваивающего хозяйства к экономике производящего характера; появление разделения труда: возникновение скотоводства, отделение ремесла от земледелия, выделение особой социальной группы людей – купцов; появление в хозяйстве избыточного продукта, а вместе с ним имущественного расслоения общества; возникновение частной собственности на продукты труда и орудия производства, что приводило к социально-классовому расслоению общества .

Общие закономерности возникновения и развития государства специфически проявлялись в тех или иных регионах, в различных культурных и религиозных средах, у конкретных народов. Природно-климатические условия, географическое положение страны, религиозные верования и традиции оказывали влияние на процессы социальной дифференциации, лежащие в основе формирования государства. Эти факторы обусловливали конкретные пути и формы государствообразования у различных народов. Однако при том, что процесс возникновения государства у конкретного этноса, народа был уникален, условно можно выделить группы стран, которым были присущи некоторые общие черты в формировании государства. Это позволяет говорить о двух путях возникновения государства: восточном и западном. Различия между ними состоят, главным образом, в том, каким образом происходил процесс разрушения форм родоплеменной организации, возникновения социального расслоения и на этой основе органов публичной политической власти, монопольно правящей группы.

Цель курсовой работы: исследование и освещение вопросов возникновения государства.

В связи с этим необходимо решение следующих задач:

  • рассмотреть причины возникновения государства;
  • определить типичные и уникальные формы возникновения государства;
  • охарактеризовать общую характеристику теорий о происхождении государства и права.

Объект исследования: государство.

Предмет исследования: причины, формы, способы и теории происхождения государства.

Методы исследования: анализ, синтез, сравнение и обобщение. Достижение цели и решение поставленных задач осуществлялось при помощи применения общенаучных и частнонаучных методов познания, при комплексном, системном подходе к освещению материала.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Социальная организация первобытного общества

В науке существует множество теорий о появлении государства. Причины такого множества можно объяснить следующим образом: ‏ㅤ формирование государства у разных народов шло различными путями, что обусловило разную трактовку условий и причин его возникновения; неодинаковым мировоззрением исследователей; сложностью процесса формирования государства, что вызывает трудности в адекватном восприятии данного процесса. Первой в истории человечества формой жизнедеятельности людей, охватывающей эпоху от появления человека до образования государства, было первобытное общество .

Значительное время человек жил в форме первобытного стада, а затем через родовую общину, ее разложение пришел к формированию государства. ‏ㅤВ период присваивающей экономики человек довольствовался тем, что давала ему природа, поэтому занимался главным образом собирательством, охотой, рыболовством, а в качестве орудий труда использовал также природные материалы – камни и палки. Формой социальной организации первобытного общества была родовая община, т.е. общность (объединение) людей, основанная на кровном родстве и ведущая совместное хозяйство. Родовая община объединяла несколько поколений – родителей, молодых мужчин и женщин, и их детей. Возглавлялась семейная община наиболее авторитетными, мудрыми, опытными добытчиками пищи, знатоками обычаев, ритуалов (лидеры). ‏ Таким образом, родовая община представляла собой личный, а не территориальный союз людей.

...

1.3 Причины возникновения государства

Вопрос о причинах возникновения государства остается в науке дискуссионным. Несомненно, одно – в процессе длительного развития первобытного общества постепенно создавались предпосылки для качественного его преобразования и к переходу на новую ступень развития. Одни ученые считают, что важную роль в таком переходе к новому качественному состоянию сыграло общественное разделение труда, которое пришло на смену естественному половозрастному распределению трудовых функций, существовавшему в первобытной общине. ‏ㅤ

...

2.1 Первые города-государства

Древнейшие государственные образования, как правило, возникали на социально-экономической основе раннего земледельческого общества. Первые города-государства образовались в 4–3 тысячелетиях до н. э. в Месопотамии, Горном Перу и других регионах в разное время и независимо друг от друга. Город-государство представлял собой поселок (селение), в котором проживали свободные общинники-земледельцы. Однако они селились по территориальному принципу, а не по родству. Эти общины уже представляли собой соседскую общину, а не родовую.

...

2.3 Западный путь возникновения государства

Ведущим государствообразующим фактором на территории Европы было классовое разделение общества. В свою очередь это обусловливалось тем, что здесь на стадии протогосударства (чифдома), формой которого была "военная демократия", происходило интенсивное формирование частной собственности на землю, а также на другие средства производства: скот, рабов.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государство - политическая структура особого рода, возникающая на определенном этапе общественного развития, представляющая собой центральный институт власти в политической системе конкретного общества. Появление государства обусловлено целым комплексом экономических, климатических, географических, религиозных и других факторов, имеющих разнос значение для организации общественной жизни. Поэтому следует различать причины, условия и формы образования государства.

Возникновение государства и постоянно возобновляющаяся потребность в его существовании явились, прежде всего, следствием саморазвития общества, которое имеет свои внутренние механизмы и стимулы развития и требует скоординированного направляющего воздействия из единого центра. Этому в определенной степени способствовало и изменение природно-климатических условий.

...

Список литературы [ всего 16]

  1. Абдулаев М.И., Комаров С.А. Проблемы теории государства и права: Учебник. – СПб., 2013. – 198с.
  2. Баранов В.М., Поленина С.В. Система права, система законодательства и правовая система: Учебное пособие. – Н. Новгород, 2012. – 244с.
  3. Борисов Г.А. Теория государства и права: Учебное пособие. 2-е изд. – М., 2014. – 180с.
  4. Власенко Н.А. Законодательная технология (Теория. Опыт. Правила): Учебное пособие. – Иркутск, 2011. – 280с.
  5. Власенко Н.А. Теория государства и права: Научно-практическое пособие для самостоятельной подготовки студентов всех форм обучения. – М., 2014. – 312с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00531
© Рефератбанк, 2002 - 2024