Вход

Педагогический потенциал ислама

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 211075
Дата создания 12 апреля 2017
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Можно отделить государство от церкви, но невозможно лишить людей веры в Творца. После долгих лет тщетного строительства «рая на земле» и отчуждения человека от Бога, от богатейшего наследства, оставленного нам в священных книгах, наступило время возвращения «блудного сына» к своему родителю. Не будем забывать и то немаловажное обстоятельство, что религия в кризисные годы общественного развития обладает некоей компенсаторной функцией, замедляя размывание того или иного этноса. Равным образом подчеркнем такой феномен как взаимосвязь школы и религии. Именно поэтому сейчас в обществе снова начала доминировать та точка зрения, что сохранение культуры, духовности, морали без религии невозможно. ...

Содержание

Введение……………….....……………………………….....................................3
Педагогический потенциал ислама………………………………………………4
Методы воспитания……………………………………………………...………10
Заключение……………………………………………………………………….16
Список использованной литературы…………………………………………...17

Введение

Престиж человека, обладающего определенными знаниями, и умеющего передать их другим всегда был на Востоке чрезвычайно высок. Обучение и воспитание здесь считалось делом первостепенной важности. Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Учитель – это человек, которого Аллах определил для спасения других людей».

Фрагмент работы для ознакомления

Широко известное изречение Пророка: «Я послан, чтобы совершенствовать нравственность» показывает суть ислама. Сегодняшние достижения и разработки в области методики воспитания, а также классификация методов воспитания позволяет по-новому взглянуть на сунну Пророка и проанализировать ее с точки зрения современной науки. Безусловно, взаимоотношения Посланника Аллаха с людьми, его подходы в деле воспитания заслуживают серьезного внимания. Осознанное использование его примера поможет нам в процессе самовоспитания и воспитания нового поколения мусульман, облегчит взаимоотношение с людьми, создаст благоприятную атмосферу дома, на работе, в мечети.
Методы воспитания
Методы формирования познания: убеждение (рассказ, объяснение, разъяснение, лекция, этическая беседа, увещевание, внушение, пример).
Методы организации деятельности и формирование опыта поведения: упражнение (приучение, требование, поручение).
Методы стимулирования: мотивация (соревнование, поощрение, наказание).
Методы формирования познания.
Рассказ на этическую тему - это яркое эмоциональное изложение конкретных фактов и событий, имеющих нравственное содержание. В исламе примером использования такого рода рассказов служит пятничная проповедь, посещение которой обязательно для всех мужчин. Как сказал Аллах в Коране: «Призывай на путь твоего Господа с мудростью и добрым увещеванием». (16:125)
Разъяснение - метод эмоционально-словесного воздействия на человека (воспитанников). Важная черта, отличающая разъяснение от объяснения и рассказа, — ориентированность воздействия на данную группу или отдельную личность. Разъяснение применяется только там и только тогда, когда воспитаннику действительно необходимо чтото объяснить, сообщить о новых нравственных положениях, так или иначе повлиять на его сознание и чувства.
Метод разъяснения мы видим в хадисе, который рассказывает 'Абдуллах б. 'Аббас:
Однажды я сидел позади Пророка, и он сказал: «О юноша! Я научу тебя некоторым словам. Помни об Аллахе, и Аллах защитит тебя. Помни об Аллахе, и ты увидишь его перед собой. Если ты спрашиваешь, спрашивай у Аллаха, если ты ищешь помощи, ищи ее у Аллаха. Знай, что если народ объединится, что облагодетельствовать тебя, он облагодетельствует только тем, что Аллах уже предписал тебе. Знай, что если народ объединится, чтобы принести тебе вред, он повредит только тем, что Аллах уже предписал тебе. Перо уже оторвано, и страницы уже высохли». (Тирмизи).
Еще одним примером религиозного подхода к воспитанию служит айат 3:159. «По милости Аллаха ты был мягок с ними, а если бы ты был грубым и жестокосердным, то они непременно разошлись бы. Так прощай же их и проси для них прощения и советуйся с ними в делах, а приняв решение, уповай на Аллаха. Поистине Аллах любит уповающих!».
В то же время считается, что злоупотребление методами данной группы и при неквалифицированном их применении, они могут принимать форму нотации, а потому никогда не достигнут цели, скорее вызывая противодействие у воспитанников, желание поступить вопреки.
Этическая беседа - метод систематического и последовательного обсуждения знаний, предполагающий участие обеих сторон: воспитателя и воспитанников. Примером независимого воспитания, к которому стремился Посланник Аллаха и основам которого он обучал молодое поколение своих сподвижников, приучая их высказывать свое мнение, служит история, случившаяся с 'Абдуллахом б. 'Аббасом.
Сообщается, что однажды Посланник Аллаха спросил: «Аллах уподобил верующего дереву, листья которого не опадают. Знаете ли вы, что это за дерево?». Все промолчали, и тогда Посланник Аллаха сказал: «Поистине это пальма». 'Абдуллах б. 'Аббас находился там вместе со своим отцом, и когда они отправились домой, 'Абудуллах сказал отцу: «Я знал ответ на то вопрос Посланника Аллаха, но побоялся говорить в присутствии его сподвижников». На это отец сказал: «Поистине, если бы ты ответил, это было бы дороже для меня красных верблюдов!».
Диспуты - это живые горячие споры на разные темы, волнующие воспитанников. Диспуты ценны тем, что убеждения вырабатываются при столкновении и сопоставлении различных точек зрения. В Коране по этому поводу есть следующий айат: «Призывай на путь твоего Господа с мудростью и добрым увещеванием и веди спор с ними посредством того, что лучше». (16:125).
Пример - воспитательный метод исключительной силы. Его воздействие основывается на известной закономерности. Явления, воспринимаемые зрением, быстро и без труда запечатлеваются в сознании, потому что не требуют ни раскодирования, ни перекодирования, в котором нуждается любое речевое воздействие. Пример действует на уровне первой сигнальной системы, а слово - второй. Пример дает конкретные образцы для подражания и тем самым активно формирует сознание, чувства, убеждения, активизирует деятельность. Знаменитый афоризм звучит: «Долог путь наставлений, короток путь примера». Как говорит Всевышний в Коране: «Вам (в лице) посланника Аллаха был дан хороший пример». (33:21).
Однажды именитый сподвижник Пророка Утба б. Абу Суфйан, давая наказ воспитателю своего сына, сказал: «Пусть воспитание моего сына тобой будет самовоспитанием, ибо они на все смотрят твоими глазами, одобряя то, что одобряешь ты, и, считая отвратительным, что считаешь отвратительным ты».
Благородный Посланник подавал своей общине высший пример хорошего обращения с людьми и искусства приучать сердца. Он призывал свою общину следовать его примеру в словах и делах. Пророк всегда улыбался, характер его был мягким, легким и далеким от грубости. Приходя к кому-нибудь, он садился на свободное место и побуждал другим поступать также. Он уделял внимание каждому из присутствующих, и никто из них не чувствовал, что другого он уважает больше, а если кто-нибудь просил его о чем-то, он либо удовлетворял его просьбу, либо говорил ему нечто подобающее. Он проявлял щедрость и доброту ко всем людям, став для них отцом, для которого все они были равны. В его присутствии они разнились только по степени благочестия, проявляли смирение, уважали старших, жалели младших, отдавали предпочтение нуждающимся и заботились о чужеземцах.
Никто из тех, кто надеялся на Пророка, не был разочарован, так как в том, что касалось его самого, он был далек от трех вещей: споров, многословия и всего того, что имело к этому отношение. Если же говорить о том, что касалось людей, то он никогда не делал трех вещей: никого не осуждал, никого не укорял, ни в ком не выискивал недостатков. Когда он говорил, его собеседники умолкали и боялись даже пошелохнуться, а когда он умолкал, они говорили, но не препирались друг с другом. Он смеялся над тем же, над чем смеялись они, и удивлялся тому же, чему удивлялись они, переносил грубость в речах и просьбах и говорил: «Если увидите нуждающегося, помогите ему».
Методы организации деятельности.
Требование - это метод воспитания, с помощью которого нормы поведения, выражаясь в личных отношениях, вызывают, стимулируют или тормозят определенную деятельность воспитанника и проявление у него определенных качеств.
По форме предъявления различаются прямые и косвенные требования. Примером прямого требования может служить высказывание Пророка: «Не мочитесь в стоячую воду...». Косвенное же требование отличается от прямого тем, что стимулом к действию становится уже не столько само требование, сколько вызванные им психологические факторы (переживания, интересы, стремления) может выглядеть следующим образом. Пророк сказал: «Если бы это не доставило бы трудности моей общине, я бы велел им пользоваться зубочисткой перед каждой молитвой».
Приучение - это интенсивно выполняемое упражнение. Его применяют тогда, когда необходимо быстро и на высоком уровне сформировать требуемое качество. Нередко приучение сопровождается болезненными процессами, вызывает недовольство. Использование метода приучения в гуманистических системах воспитания обосновывается тем, что некоторое насилие, неизбежно присутствующее в этом методе, направлено на благо самого человека, и это единственное насилие, которое может быть оправдано.
Ярким примером приучения в исламе служит хадис, в котором Посланник Аллаха говорит: «Велите детям своим молиться, начиная с семи лет, и наказывайте их, если они не молятся в десять».
Методы стимулирования.
Поощрение - это выражение положительной оценки действиям человека. У поощрения немало польз, оно вселяет уверенность, создает приятный настрой, повышает ответственность.
Анас б. Малик сказал: «Одно дерево мешало людям, и какойто человек убрал его с дороги, после чего Пророк сказал: «Я видел его наслаждающимся в тени этого дерева в раю».
Посланник Аллаха также сказал: «Тому, кто уберет с дороги камень, за это запишется доброе дело, а тот, у кого будет доброе дело, войдет в рай».
Соревнование - это метод направления естественной потребности человека к соперничеству и воспитание нужных ему и обществу качеств.
Аллах Всевышний сказал в Коране: «Поистине, благочестивые будут благоденствовать в раю на ложах, ощущая достоинство и милость, которые Аллах оказал им. На их лицах ты увидишь радость и сияние благоденствия. Их будут поить чистым выдержанным напитком, который по мере того, как его выдерживают, становится приятнее. В обретении этого благоденствия пусть соперничают друг с другом». (83:2226).
Сообщается, что Пророк выстраивал в ряд детей, а потом говорил им: «Кто добежит до меня первым, получит тото, после чего они бросались к нему на перегонки и прыгали к нему на спину и на грудь, а он целовал их». (Ахмад).

Список литературы

Абдурахманов А.И. Воспитание детей в исламе. - Махачкала, 2001. 160 с.
Ал-Хашим М.А. Личность мусульманина. (Пер. с араб. А.Нирша). М., 2000. -413 с.
Брилев Д. В. Религии мира Ислам. - М., Мир книги., 2006. - 192 с., ил.
Коран. Пер. и комментарий И.Ю. Крачковского. -М., 2005. -446с.
Койчуев, А. А.-Дж. Педагогика ислама : основные идеи, история и современность [текст] / А. А.-Дж. Койчуев. – Карачаевск : изд-во КЧГУ, 2006. – 167 с.
Подласый И.П. Педагогика. -М., 1996. - 630 с.
Программа по изучению шариатских наук. -М., 2000. -378 с.
Сорок хадисов имама Ан-Навави. -М., 2001. - 615 с.
Хузина А.Б. Воспитательные возможности вероучения ислама. Казань, 1999.-25с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02392
© Рефератбанк, 2002 - 2024