Вход

По дисциплине: Микроэкономика На тему: Нормальная, бухгалтерская и экономическая прибыль. Значение прибыли в развитии предпринимательства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 211057
Дата создания 13 апреля 2017
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

1 НОРМАЛЬНАЯ, БУХГАЛТЕРСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИБЫЛЬ

Прибыль – это положительная разница между доходами и затратами на производство или приобретение и сбыт этих товаров и услуг.
Прибыль = Выручка − Затраты (в денежном выражении). Она является важнейшим показателем финансовых результатов хозяйственной деятельности организаций.
Прибыль является основным оценочным показателем деятельности хозяйственной и коммерческой организации. Прибыль всегда определяется в стоимостной форме.
В условиях рыночных отношений предприятие должно стремиться если не к получению максимальной прибыли, то, по крайней мере, к тому объему прибыли, который позволял бы ему не только прочно удерживать свои позиции на рынке сбыта товаров и оказания услуг, но и обеспечивать динамичное развитие производства в условиях конку ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1 Нормальная, бухгалтерская и экономическая прибыль 5
2 Значение прибыли в развитии предпринимательства 12
Заключение 15
Список использованных источников 16

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Прибыль является очень важной категорией в рыночной экономике. В настоящее время условием существования фирм является их рентабельность (получение прибыли).
Эффективность функционирования предприятия, независимо от организационно-правовой формы и видов его деятельности в условиях рынка определяется способностью предприятия приносить достаточный доход или прибыль.
Прибыль — это конечный результат работы предприятия, стимулирующий дальнейшую производственную деятельность и создающий основу для её расширения. Чем больше предприятие реализует рентабельной продукции, тем больше получит прибыли, тем лучше его финансовое состояние.
Она является основным побудительным мотивом деятельности предпринимателей в этой экономике, определённым гарантом прогресса экономической системы, а отсу тствие прибыли — яркое доказательство регресса и социальной напряжённости.
Получение прибыли является обязательным условием и целью всей предпринимательской деятельности каждой хозяйственной структуры. При помощи прибыли (рентабельности) оценивается вся эффективность хозяйствования. Она является основным источником финансирования социального и экономического развития.
Современная экономическая наука рассматривает прибыль как доход от использования факторов производства: труда, земли, капитала.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что получение прибыли является обязательным условием и целью всей предпринимательской деятельности каждой хозяйственной структуры. При помощи прибыли оценивается вся эффективность хозяйствования. Она является основным источником финансирования социального и экономического развития.
Целью

Фрагмент работы для ознакомления

прибыль от основной деятельности;
прибыль от инвестиционной деятельности;
прибыль от финансовой деятельности.
Прибыль от основной деятельности является результатом основной производственной деятельности предприятия.
Прибыль от инвестиционной деятельности отражается частично в виде операционной прибыли (доходы от участия в совместных предприятиях; доходы от владения ценными бумагами и от депозитных вкладов) и частично — в виде прибыли от реализации основных средств и иных активов, отличных от денежных средств и продукции.
Прибыль от финансовой деятельности — это результат денежных потоков, которые связаны с обеспечением предприятия внешними источниками финансирования (привлечение дополнительного акционерного капитала, эмиссия акций, облигаций, привлечение кредита в различных его формах, а также обслуживание привлеченного капитала путем выплаты дивидендов). Вместе с тем в процессе финансовой деятельности как собственный, так и заемный капитал может быть получен на более или менее выгодных для предприятия условиях, что соответственно отразится на результатах основной инвестиционной деятельности. Кроме того, в процессе финансовой деятельности может быть получена и прямая прибыль на вложенный собственный капитал путем использования эффекта финансового левериджа, обеспечения получения депозитного процента по среднему остатку денежных средств на расчетном или валютном счетах и т. п.
3. по источникам формирования:
прибыль от реализации продукции;
прочие поступления.
Прибыль от реализации продукции является основным ее видом на предприятии, непосредственно связанном с отраслевой спецификой его деятельности.
К прочим поступлениям относятся: операционная прибыль; внереализационная прибыль; чрезвычайная прибыль.
К операционной прибыли относят:
поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации; поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности; поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам); прибыль, полученная предприятием в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества); поступления от продаж основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), а также продукции; проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке.
К внереализационной прибыли относятся:
штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; поступления в возмещение причиненных организации убытков; прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году; суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности; курсовые разницы.
Чрезвычайными доходами считаются поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т. п.), например, страховые возмещения, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодного к восстановлению и дальнейшему использованию имущества организации и т. п.
4. По составу элементов, формирующих прибыль:
маржинальная прибыль;
валовая прибыль;
чистая прибыль.
Маржинальная прибыль — это разница между дохо­дом от реализации продукции, уменьшенный на сумму на­логовых платежей, и ее производственной себестоимостью (переменными затратами).
Валовая прибыль — это общая прибыль предприятия от всех видов хозяйственной деятельности до вычета из нее налога на прибыль и других обязательных сумм.
Чистая прибыль представляет собой разность между балансовой прибылью и налоговыми платежами из нее. Ее еще называют прибылью, остающейся в распоряжении предприятия и подлежащей распределению.
5. По характеру налогообложения:
прибыль, подлежащая налогообложению;
прибыль, не подлежащая налогообложению.
6. По влиянию инфляционного процесса:
номинальная прибыль;
реальная прибыль.
7. По периоду формирования:
прибыль предшествующего периода;
прибыль отчетного периода;
прибыль планового периода (планируемая прибыль).
8. По направлениям использования:
на уплату налогов и других обязательных отчислений;
капитализируемая прибыль;
потребляемая прибыль.
9. По итоговому результату:
положительная прибыль;
отрицательная прибыль (убыток).
Экономическая прибыль
Экономическая прибыль — это прибыль, остающаяся у предприятия после вычета всех затрат, включая альтернативные издержки распределения капитала владельца.
Экономическая прибыль находится как разность между рентабельностью вложенного капитала и средневзвешенной стоимостью капитала, умноженной на величину вложенного капитала.
Экономическая прибыль даёт возможность сравнить рентабельность вложенного капитала предприятия с минимально необходимой для оправдания ожиданий инвесторов доходностью, а также выразить полученную разницу в денежных единицах.
Экономическая прибыль может включить элемент с учетом рисков, что инвестор берет. Этот особый риск включен в минимальную ставку дохода, которой провайдеры финансового капитала требуют, и так обработан как все еще стоимость в пределах экономики. Размер того возвращения соразмерен с рискованностью, связанной с каждым типом инвестиций, согласно спектру возвращения риска.
Явные затраты определяются суммой расходов предприятия на оплату покупаемых ресурсов (сырья, материалов, топлива, рабочей силы и т. д.). Следовательно, явные затраты равны бухгалтерским. Если предприятие приобретает все ресурсы по свободным рыночным ценам, то бухгалтерские (явные) затраты будут меньше альтернативных затрат на величину неявных затрат. Неявные затраты определяются стоимостью ресурсов, находящихся в собственности данного предприятия (заработная плата предпринимателя-собственника, которую он себе не выплачивает, получая доход; возможная арендная плата за собственное здание фирмы и т. п.).
Также, источником экономической прибыли является существование монополии. Благодаря способности ограничивать выпуск продукции и не допускать конкурентов, монополист может постоянно извлекать экономическую прибыль при условии, что спрос тесно связан с расходами. Такая прибыль обусловлена способностью монополиста ограничивать производство продукции и влиять на цену продукта в свою пользу.
2 ЗНАЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ В РАЗВИТИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Значение прибыли для любого предприятия состоит в том, что она отражает конечный финансовый результат его деятельности. Вместе с тем на величину прибыли и ее динамику воздействуют факторы, как зависящие, так и не зависящие от усилий предприятия. Практически вне сферы воздействия предприятия находятся конъюнктура рынка, уровень цен на потребляемые материально-сырьевые и топливно-энергетические ресурсы, нормы амортизационных отчислений. В известной степени зависят от предприятия такие факторы, как уровень цен на реализуемую продукцию и заработная плата. К факторам, зависящим от предприятия, относятся уровень хозяйствования, компетентность руководства и менеджеров, конкурентоспособность продукции, организация производства и труда, его производительность, состояние и эффективность производственного и финансового планирования.
Перечисленные факторы влияют на прибыль не прямо, а через объем реализуемой продукции и себестоимость, поэтому для выявления конечного финансового результата необходимо сопоставить стоимость объема реализуемой продукции и стоимость затрат и ресурсов, используемых в производстве.
Объектом распределения является балансовая прибыль предприятия. Под ее распределением понимается направление прибыли в бюджет и по статьям использования на предприятии.
Определение направлений расходования прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, структуры статей ее использования находится в компетенции предприятия.
Принципы распределения прибыли можно сформулировать следующим образом:
прибыль, получаемая предприятием в результате производственно-
хозяйственной и финансовой деятельности, распределяется между государством и предприятием как хозяйствующим субъектом;
прибыль для государства поступает в соответствующие бюджеты в виде
налогов и сборов, ставки которых не могут быть произвольно изменены. Состав и ставки налогов, порядок их исчисления и взносы их в бюджет устанавливаются законодательно;
величина прибыли предприятия, оставшейся в его распоряжении после

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изменениями и дополнениями).
2. Экономика организаций (предприятия): учебное пособие/И.В.Сергеев, И.И. Веретенникова: под ред. И.В.Сергеева.- 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2011.670 с.- Серия: Основы наук.
3. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие – 5-е изд., – М.: ИНФРА-М, 2008 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024