Вход

К приращению общей пользы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 211034
Дата создания 13 апреля 2017
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Статья о М.В. Ломоносове, раскрывающая его заслуги как ученого демографа. ...

Содержание

Введение
Размышление
Заключение

Введение

В России в XVIII столетии произошли значимые изменения в жизни общества; развивалась экономика, промышленность, торговля, укреплялся авторитет страны на международной арене. Менялось национальное самосознание русского народа. Зародились системы естественнонаучных и гуманитарных знаний. Русская культура выработала тип ученого–энциклопедиста. Ярким представителем своего времени стал Михаил Васильевич Ломоносов (1711 – 1765), выдающийся русский ученый, мыслитель материалист. Открытия М. В. Ломоносова оказали огромное и длительное воздействие на развитие важнейших областей науки, культуры и искусства. Рукописное наследие М.В. Ломоносова представляет собой целый ряд работ по различным отраслям знаний, причем многообразие тематики не только удивляет, но и вызывает восхищение. Вклад М. В. Ломонос ова — просветителя в развитие русской науки поистине неоценим

Фрагмент работы для ознакомления

На Стеле, что в пятнадцать лет,
И не дождавшись первой ночи,
Закашлявшись оставил свет.
Тут Стела бедная вздыхала,
Что на супружнюю смерть не тронута взирала.(1748)
Интересно, что ученый был против запрета церковью вступать мужчине в четвертый брак. На примере своего отца, который к 50–ти годам овдовел в третий раз, он показывал нерациональность этого запрета; (отец, по его утверждению, был «еще в полной своей бодрости и мог бы еще жениться на четвертой»). Ученый требовал запрета на насильственное пострижение молодых женщин, вдовых молодых попов и дьяков в монахи; по его мнению, «монашество в молодости не что иное есть, как черным платьем прикрытое блудодеяние и содомство, наносящее знатный ущерб размножению человеческого рода». Также М. В. Ломоносов выступал против времени проведения церковных обрядов: масленицы, великого поста, пасхи, считая, что они приходятся на период, когда человеческий организм ослаблен, что по его мнению, также приводило к чрезмерной смертности населения России.
Особенно подробно ученый остановился на проблеме предотвращения смертности детей, доля которой была очень высока. Известно, что у М. В. Ломоносова умерло двое малолетних детей: дочь Екатерина и сын Иван. По мнению ученого для снижения смертности детей было необходимо, прежде всего, издать «хорошие книги о повивальном искусстве» и лечении и детских болезней, в которых наряду с научными достижениями обобщать богатый опыт «российских повивальных бабок»; увеличить число докторов, построить во всех городах аптеки, (которых даже в крупных городах было минимальное количество) и запретить попам крестить детей холодной водой во избежание болезней и поспешной смерти.
В своем трактате Михаил Васильевич Ломоносов высказал интересную идею устройства воспитательных домов для детей, рожденных вне брака. Воспитание детей в таких домах он предлагал соединить с преподаванием им разных «ремесленных дел и художеств». В 1763 г. был обнародован манифест об учреждении воспитательного дома в Москве, директором которого был назначен историк Г. Ф. Миллер. М. В. Ломоносов сочинил по этому поводу стихотворение, развивая тему объединения воспитания с профессиональным обучением, ученый писал о будущих воспитанниках детских домов:
И чтоб из тяжкого для общества числа
Воздвигнуть с нравами похвальны ремесла.

Список литературы

Ломоносов М.В. О размножении и сохранении российского народа. [Письмо к И.И. Шувалову от 1 ноября 1761 г.] / Сообщ. П.П. Пекарским // Русская старина, 1873. – Т. 8. – № 10. – С. 563-580.

"О размножении и сохранении российского народа" https://memoirs.ru/texts/Lomnsv_RS73_8_10.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024