Вход

Конституционное право на жилище

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 210968
Дата создания 2017
Страниц 8 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Конституционное право на жилище.docx[Word, 37 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (8)

Конституционное право на жилище Образец 41986
Конституционное право на жилище Образец 41987
Конституционное право на жилище Образец 41988
Конституционное право на жилище Образец 41989
Конституционное право на жилище Образец 41990
Конституционное право на жилище Образец 41991
Конституционное право на жилище Образец 41992
Конституционное право на жилище Образец 41993

Описание

МИЭМП им. С.Ю. Витте

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Конституционное право на жилище ... 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 8
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 9

Введение

В нашем государстве конституционный статус право на жилище впервые получило в Конституции СССР 1997 г. (ст. 44), имело ярко выраженную позитивную направленность и определяло право каждого нуждающегося в жилье на его получение за счет средств государства. В научной сфере одновременно сформировалась четкая позиция, воспринимающая право на жилище, прежде всего, как социальную обязанность государства.

Указанный подход был изменен в начале 90-х годов прошлого века в рамках принятия Конституции РФ в 1993 г. , закрепившей новые приоритеты сущности права на жилище.

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена тем, что право каждого на жилище, гарантированное ст. 40 Конституции РФ2 является, на мой взгляд, одним из важнейших социально-экономических прав, поскольку затрагивает основы жизни каждого из нас.

Общепризнано, что права человека имеют смысл для него и для общества только тогда, когда они реализуются. Лишь возможность практического осуществления прав человека подтверждает реальность законодательных установлений о них, обеспечивает должный уровень жизни каждого члена общества и социума в целом.

В рамках раскрытия выбранной темы определим, какие права на жилище предоставляются действующей Конституций РФ 1993 г.2 и как они реализуются в Российской Федерации.

Фрагмент работы для ознакомления

Конституционное право на жилище

Содержание права каждого на жилище, провозглашенное в ст. 40 Конституции РФ2, следует определить путем указания на две его главные составные части:

Во-первых, право на жилище означает, что государство гарантирует каждому человеку на территории РФ возможность пользоваться тем жилищем, которое у него имеется на данный момент по тем или иным законным основаниям . В данном случае речь идет об охране государством имеющегося у лица субъективного гражданского права на конкретное жилище. Это выражено путем провозглашения принципов неприкосновенности жилища и частной жизни, закрепленных, соответственно, в ст. 25 и ст. 23 Конституции РФ2.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди прав человека и гражданина важное место занимает право каждого на жилище, закрепленное в Конституции РФ, которое является неотъемлемым социальным благом, атрибутом цивилизации и цивилизованности.

Право на жилище подразумевает возможность иметь жилище, пользоваться им на условиях, установленных законом и обеспечивается путем предоставления жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов на условиях договора найма, либо путем приобретения или строительства жилья за счет собственных средств.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Конституция СССР, принятая на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва 07.10.1977 г., электронный ресурс: http://constitution.garant.ru/
  2. Конституция РФ, принятая всенародным голосованием 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 г. N6-ФКЗ, от 30.12.2008 г. N7-ФКЗ, от 05.02.2014 г. N2-ФКЗ от 21.07.2014 г. N 11-ФКЗ), электронный ресурс: http://www.consultant.ru
  3. Е.Ю. Бархатова. Комментарии к Конституции Российской Федерации. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва: Проспект, 2015. – 272 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01532
© Рефератбанк, 2002 - 2024