Вход

Развитие концепции прав и свобод человека и гражданина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 210675
Дата создания 2018
Страниц 29 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 15
Оригинальность 74.6 % | Antiplagiat [ проверено 14.11.2019 ]
Файлы
DOCX
Развитие концепции прав и свобод человека и гражданина.docx[Word, 50 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
790руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (29)

Развитие концепции прав и свобод человека и гражданина Образец 33910
Развитие концепции прав и свобод человека и гражданина Образец 33911
Развитие концепции прав и свобод человека и гражданина Образец 33912
Развитие концепции прав и свобод человека и гражданина Образец 33913
Развитие концепции прав и свобод человека и гражданина Образец 33914
Развитие концепции прав и свобод человека и гражданина Образец 33915
Развитие концепции прав и свобод человека и гражданина Образец 33916
Развитие концепции прав и свобод человека и гражданина Образец 33917
Развитие концепции прав и свобод человека и гражданина Образец 33918
Развитие концепции прав и свобод человека и гражданина Образец 33919
Развитие концепции прав и свобод человека и гражданина Образец 33920
Развитие концепции прав и свобод человека и гражданина Образец 33921
Развитие концепции прав и свобод человека и гражданина Образец 33922
Развитие концепции прав и свобод человека и гражданина Образец 33923
Развитие концепции прав и свобод человека и гражданина Образец 33924
Развитие концепции прав и свобод человека и гражданина Образец 33925
Развитие концепции прав и свобод человека и гражданина Образец 33926
Развитие концепции прав и свобод человека и гражданина Образец 33927
Развитие концепции прав и свобод человека и гражданина Образец 33928
Развитие концепции прав и свобод человека и гражданина Образец 33929
Развитие концепции прав и свобод человека и гражданина Образец 33930
Развитие концепции прав и свобод человека и гражданина Образец 33931
Развитие концепции прав и свобод человека и гражданина Образец 33932
Развитие концепции прав и свобод человека и гражданина Образец 33933
Развитие концепции прав и свобод человека и гражданина Образец 33934
Развитие концепции прав и свобод человека и гражданина Образец 33935
Развитие концепции прав и свобод человека и гражданина Образец 33936
Развитие концепции прав и свобод человека и гражданина Образец 33937
Развитие концепции прав и свобод человека и гражданина Образец 33938

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Глава 1. Исторические рамки формирования концепции прав и свобод человека и гражданина ... 6
1.1 Уровень прав и свобод человека и гражданина в XVI – XVIII веках. Теории естественного права ... 6
1.2 Декларация прав и свобод человека и гражданина ... 13
Глава 2. Права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации ... 17
2.1 Конституция России 1993 года. Права и свободы человека и гражданина ... 17
2.2 Гарантированность обеспечения и реализации прав и свобод гражданина в Российской Федерации ... 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 28

Введение

Права и свободы человека и гражданина в России и в мире в целом были актуальной темой на протяжении многих лет. Долгие годы человек не имел никаких прав, а некоторые категории населения даже приравнивались к животным. Ни о каких свободах речи не могло быть и вовсе. Государственно-правовая практика в отношении концепции прав и свобод человека и гражданина, соответственно, также разная в зависимости от времени (от года и века), в котором они рассматриваются. Говоря об этом, стоит упомянуть, что права у человека и гражданина в России появились совсем недавно – немногим больше ста лет назад, в XIX веке, вместе с возникновением некоторых идейных социальных течений.

В мировой практике, то есть, в Европейских государствах, появление прав и свобод связывают с началом крестьянских восстаний, которые начали происходить буквально с конца XIV века. Окончательно феодализм, связанный с отсутствием прав и свобод у крестьянского класса, в Европе потерпел крах примерно в XIX веке. Однако, некоторые историки утверждают, что феодализм не потерпел окончательного поражения в Европе и по сей день и разглядывают черты феодализма и в некоторых современных Европейских государствах. Помимо прочего, феодализм действительно процветает и по сей день в некоторых странах Центральной и Южной Африки, в странах Южной и Центральной Азии, на некоторых островах, расположенных севернее Австралии и на некоторых других островных государствах.

Кроме феодального строя, связанного с лишением свобод у крестьянского класса, мы можем говорить о некоторых политических режимах, которые также лишают человека свобод и прав. Говоря об этом, можно утверждать о том, что права и свободы человека до сих пор отсутствуют в некоторых странах, либо ущемляются достаточно сильно, чтобы говорить об их отсутствии.

Актуальность темы развития концепции прав и свобод человека и гражданина также актуальна в современном мире ввиду существующих государств с, как упоминалось, тоталитарными режимами правления. Данная тема достаточно остро стоит не столько в самих государствах с такими режимами правления, сколько в государствах, которые не являются тоталитарными или авторитарными. Общественность и правительства демократических государств принимают авторитаризм и тоталитаризм за пережиток прошлого, который должен быть устранён с течением времени.

Научная значимость развития концепции прав и свобод человека также достаточно велика и заключается в дальнейших действиях в рамках развития этих прав и свобод как в отдельно взятых государствах, так возможно, и во всех государствах, существующих в мире, в дальнейшем времени. Также данная тема имеет научно-познавательное значение и в некоторой степени расширяет представления о различных сторонах прав и свобод человека и гражданина в российском обществе.

Изучая развитие концепции прав и свобод человека и гражданина, в данной работе будет освещено множество вопросов, которые достаточно остро стояли в общественном настроении на протяжении многих веков, а также достаточно подвергнуты огласке в современном обществе.

Также данная работа будет затрагивать как правовую точку зрения, так и историческую, так как в ней будут приводиться некоторые вырезки из документов, имевших законную силу ранее и действующих в современной России. Также будут рассмотрены некоторые международные документы, действовавшие и действующие в данный момент.

Процесс формирования идеи о правах человека прошел длительный путь, тесно связанный с историей развития общества. Начало ему дала необходимость регулирования поведения человека в социуме. Формирование концепции прав человека происходило на стыке философских воззрений и правового регулирования. Становление прав и свобод также затронуло и Российскую Федерацию. Именно поэтому концепция прав и свобод человека имеет значительную актуальность в современном мире и поэтому я считаю необходимым рассмотреть данную тему.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Уровень прав и свобод человека и гражданина в XVI – XVIII веках. Теории естественного права

Говоря об уровне прав и свобод человека в XVI-XVIII веках, историки отмечают, что этих прав и свобод практически не было, как и в предшествующие времена на Руси. Множеством прав и практически неограниченными свободами обладали только высшие слои общества – бояре, а в последствии также дворяне. Права крестьян были ограничены настолько, что они не имели возможности делать те вещи, которые в быту современного российского гражданина являются достаточно обыденной частью жизни.

...

1.2 Декларация прав и свобод человека и гражданина

Наряду с социальными изменениями, происходившими в России, также социальные и различные иные изменения происходили также в Европейских государствах. Важнейшие изменения, которые, вероятно, повлияли и на настоящее российского народа, произошли во Франции в 1789 году. Именно в этой стране был принят один из важнейших документов того времени – Декларация прав и свобод человека и гражданина. Она была принята национальным учредительным собранием 26 августа 1789 года и легла в основу идей Великой французской революции. Декларация прав и свобод человека полагалась на концепцию идей свобод и прав человека, дарованных ему от рождения.

...

2.1 Конституция России 1993 года. Права и свободы человека и гражданина

Конституция – это нормативный правовой акт, который принимается народом или от имени народа, учреждающий основные принципы устройства государства, а также общества, правовой статус человеческой личности в государстве, принадлежность и механизм, посредством которого осуществляется власть. От всех иных правовых актов Конституция отличается тем, что она принимается или народом непосредственно, или от его имени, она устанавливает основные принципы, по которым функционируют остальные акты, действующие в государстве, Конституция распространяется на все сферы общественной жизни, она затрагивает все отношения в обществе, имеет высшую юридическую ценность и имеет особый порядок ее принятия.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог, хочется подчеркнуть, что концепция развития прав и свобод человека и гражданина – это тема, которая стала достаточно актуальной в европейских государствах уже в средневековье (принятие Великой Хартии Вольностей), а в России в середине-конце восемнадцатого века.

Права и свободы человека и гражданина отражают социальные связи между правительством государства и гражданином этого государства, и, когда мы говорим именно о России, то видим, что Президент и правительство стремятся делать всё, чтобы провозгласить права человека действительно главенствующими. Однако, также действительно важно, чтобы и человек осознавал своё место в этой правовой системе и посредством осуществления своих прав и свобод не притеснял права и свободы других людей.

...

Список литературы [ всего 15]

  1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г) // "Российская газета" от 25 декабря 1993 года.
  2. Закон РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" от 25.06.1993 г. Ведомости Съезда 1993. №32
  3. Козулин А.И. Об источниках прав человека. // Государство и право, 1994 № 5 С.144-152.
  4. Комментарий к Конституции Российской Федерации (под общ. ред. Кудрявцева Ю. В) - М.: Фонд "Правовая культура", 1996.
  5. Карташкин В.А. Права человека в международном и внутригосударственном праве.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01664
© Рефератбанк, 2002 - 2024