Вход

Государственное регулирование оплаты труда и социальная политика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 210574
Дата создания 17 апреля 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты государственного регулирования оплаты труда и социальной политики 4
1.1. Понятие оплаты труда и заработной платы 4
1.2. Методы государственного регулирования заработной платы и социальной политики 8
Глава 2. Оценка эффективности государственного регулирования оплаты труда в РФ на современном этапе 11
2.1. Анализ динамики доходов населения в РФ 11
2.2. Оценка социальной политики на рынке труда и сокращения бедности 16
Заключение 23
Список использованных источников 25

...

Содержание

Глава 1. Теоретические аспекты государственного регулирования оплаты труда и социальной политики
1.1. Понятие оплаты труда и заработной платы
В статье 37 Конституции РФ 1993 г. в качестве одного из основных прав и свобод человека и гражданина закреплено право на свободный труд :
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию;
2. Принудительный труд запрещен.
В то же время в комментариях разъясняется: право гражданина на труд находится под особой защитой государства, которая проявляется, с одной стороны, в обеспечении каждому работающему лицу условий труда, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, выплаты вознаграждения за труд без какой-либо дискриминации и не ниже установленного федеральным закономминимального размера оплаты труда, охраны труда и содействия занятости, а с другой - в предоставлении различных мер поддержки лицам, утратившим работу и заработок. Последнее, к слову, относится к мерам социальной политики, реализуемой государством.
Принципы реализации базового конституционного права на вознаграждение за труд отражены в Трудовом кодексе РФ через определение оплаты труда, которая понимается как система отношений, которые связаны с обеспечением начисления и осуществления выплат работникам за их труд работодателем в соответствии с действующим законодательством, нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами . При этом оплата труда может производиться в различных формах: денежной, натуральной, смешанной. Так, статья 131 ТК РФ предусматривает, что выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). Однако, в соответствии с коллективным или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 % от общей суммы заработной платы . При этом выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается.
Итак, заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, количества, сложности, качества и условий выполненной работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.
При определении размера и порядка выплаты заработной платы работнику работодатель должен руководствоваться системой правил, установленных трудовым законодательством и представляющих собой систему оплаты труда . Принятая работодателем законная система оплаты труда будет включать не только порядок исчисления (форма) заработной платы, но так же и условия, порядок выплаты, и размеры доплат и надбавок компенсационного характера, условия, порядок выплаты и размеры доплат и надбавок стимулирующего характера, премий. Система оплаты труда, принятая на конкретном предприятии отражается в коллективном договоре, соглашении либо локальном нормативном акте.
Основными системами оплаты труда являются повременная и сдельная, та или иная из которых применяется в зависимости от специфики производства и реализации товаров и услуг, производственных мощностей, внутренней и внешней среды предприятия . Так, при повременной системе оплаты труда, заработная плата зависит от количества затраченного времени (фактически отработанного) с учетом квалификации работника и условий труда. Когда временные затраты при формировании себестоимости продукции не столь важны, как объем производства, применяется сдельная система оплаты труда, при которой заработок зависит от количества произведенных единиц продукции с учетом основополагающих характеристик, как то условия труда, качество произведенной продукции, сложность выполнения и временные затраты.
Основная задача организации оплаты труда состоит в том, чтобы поставить оплату труда в зависимость от количества и качества трудового вклада каждого работника и тем самым повысить стимулирующую функцию вклада каждого. Организация оплаты труда предполагает: определение форм и систем оплаты труда работников предприятия, а так же фондов оплаты труда, норм работы и денежных расценок, тарифных сеток; разработку системы должностных окладов служащих и специалистов, систем надбавок и доплат, которые превышают размеры, установленные законодательством, а также дополнительных видов надбавок и доплат; определение размеров и порядка начисления премий, которые входят в систему оплаты труда, видов и размеров материальных поощрений.
Под тарифной ставкой по определению понимается фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат . Тарифная система, являясь базой для организации заработной платы рабочих и служащих и строится в зависимости от условий труда, квалификации работающих и формы оплаты труд. Тарифная система позволяет качественно оценить труд, нормирование - учесть количество затраченного труда. Должностные оклады руководителей, служащих и специалистов, как обособленная часть тарифной системы, выполняют функции, аналогичные функциям тарифных ставок рабочих.
В экономической теории существуют законы, такие как закон повышающейся производительности труда, закон возвышения потребностей, закон стоимости, которые не будут подробно рассматриваться в данной курсовой работе. Однако, требования вышеперечисленных экономических законов дают основание выделить систему принципов организации оплаты труда, включающую в себя :
- принцип оплаты по затратам и результатам;
- принцип повышения уровня оплаты труда на основе роста эффективности производства;
- принцип опережения роста производительности общественного труда по сравнению с ростом заработной платы, дающий возможность сформировать необходимые накопления и обеспечить дальнейшее расширение производства;
- принцип материальной заинтересованности работника в повышении эффективности труда, что позволит улучшить качественную сторону производительности труда.
Заработная плата тесно связана с производительностью труда . Производительность труда – неотъемлемый показатель эффективности процесса труда, выражается в способности данного конкретного работника создавать в единицу времени определенное количество продукции. А заработная плата, относящаяся к денежному вознаграждению, выплачивается работнику за выполненную работу. Следовательно, необходимо поощрять то, что способствует росту производительности.
1.2. Методы государственного регулирования заработной платы и социальной политики
В социальной сфере та часть населения, которая в меньшей степени способствует производству и экономическому росту по логике закона конкуренции должна быть частично или полностью лишена доходов . Для преодоления подобных негативных последствий существует феномен государственного регулирования экономики, представляющий собой комплекс законодательно регулируемых мер. В этой связи, государственное регулирование заработной платы есть не что иное, как контроль за справедливым распределением доходов .
.....................
Глава 2. Оценка эффективности государственного регулирования оплаты труда в РФ на современном этапе
2.1. Анализ динамики доходов населения в РФ
Величина доходов, и как следствие, соотношение между уровнем потребления и сбережениями определяет величину спроса индивида на товары и услуги. Можно выделить несколько основных статей дохода, получаемых гражданами РФ: заработная плата, социальные трансферты, доходы от предпринимательской деятельности, рентный доход, доход от продажи имущества.
В таблице 2.1 представлена информация о динамике и структуре денежных доходов населения в РФ
Таблица 2.1
Динамика и структура денежных доходов населения в РФ
Показатель Денежные доходы на душу населения, руб./мес. Темп прироста, % Структура, % Структурный сдвиг
2014 2015 2014 2015
Доходы от предпринимательской деятельности 2022 2332 15,4 8,3 8,4 0,1
Оплата труда 10109 11551 14,3 41,5 41,6 0,1
Социальные выплаты 4360 4998 14,6 17,9 18 0,1
Доходы от собственности 1461 1610 10,2 6 5,8 -0,2
Другие доходы 6406 7275 13,6 26,3 26,2 -0,1
Всего 24358 27766 14,0 100 100 0
Как видим, в 2015 году денежные доходы на душу населения выросли на 14% и составили 27766 руб. При этом доходы от предпринимательской деятельности выросли на 15,4%, оплата труда – на 14,3%, социальные выплаты – на 14,6%, доходы от собственности – на 10,2%, другие доходы – на 13,6%.
.....................................
Заключение
Каждый работающий по найму работник предприятия получает за проделанную работу от работодателя заработную плату - определенную сумму денежных средств, компенсирующих его затраты труда и обеспечивающих ему определенный уровень удовлетворения личных потребностей, а также потребностей членов его семьи, которая может принимать две формы - денежную (наиболее приемлемая) и материальную.
Заработная плата - сложное экономическое явление, так как тесно связана с различиями в сложности выполняемой работы. Чем сложнее выполняемая работа, тем больше она требует знаний, опыта, умственных и физических усилий, тем с большим правом при прочих равных условиях работник может претендовать на повышенную оплату своего труда. Таким образом, заработная плата требует соизмерения различных видов работ с точки зрения их сложности и определения уровня квалификации работника.
Рассматривая субъекты РФ, отметим, что наибольшая заработная плата в 2015 году зафиксирована в Дальневосточном ФО - 42877 руб. и Центральном ФО – 41848 руб. Наименьшая заработная плата зафиксирована в Северо-Кавказском ФО – 21765 руб. и в Крымском ФО - 22768 руб.
После роста реально заработной платы в 2012 году на 8,4%, в 2013 году рост реальной з/п составил 4,8%, в 2014 году - 1,2%. В 2015 году фиксируется катастрофическое снижение - на 9,3% по сравнению с 2014 годом. При этом наибольшее падение зафиксировано с Северо-Кавказском ФО - 11,9%; в Южном ФО - на 11,2% и Центральном ФО - на 11,1%. Наименьшее снижение - в ДВФО (7,9%).
За 2006– 2015 гг средняя номинальная заработная плата по России выросла на 25010,8 руб., или более чем в 3,3 раза. В среднем, ежегодно заработная плата росла на 14,38%, что в абсолютном выражении составило 2778,98 руб.. Наименьший рост заработной платы был зафиксирован в кризисном 2009-м году – 7,8%. Потом наблюдается устойчивый прирост с темпом 11 – 14% в год. Однако отставание от докризисного роста еще довольно значительное – порядка 13 – 15%.
Можно сделать вывод, что в России имеется сильное социальное расслоение населения по уровню доходов. Как правило это можно объяснить тем, что государство в рамках социальной политики не ставит перед собой цели устранения социального неравенства. Социальная политика в РФ задает ориентиры нижнему полюсу социального расслоения - самым малоимущим и малообеспеченным слоям населения. Также государство регулирует минимальный размер оплаты труда. Верхняя планка доходов же ничем не ограничена. Во многом эта ситуация объясняет беспомощность проводимой в РФ социальной политики по уменьшению социального неравенства.

Введение

В процессе формирования доходов населения, с одной стороны, роль государства определяется налоговой политикой и мерами по обеспечению здоровой конкурентной среды. С другой стороны, именно государство, посредством трансфертных платежей, установления минимумов оплаты труда, или иных мер, осуществляет балансировку доходов и расходов населения, инвестиций и сбережений, инфляции и безработицы. Проводя эту политику, государство обеспечивает минимальный прожиточный уровень и не допускает социальной напряжённости в обществе.
Таким образом, целью данной курсовой работы является изучение теоретических и фактических аспектов государственного регулирования оплаты труда и социальной политики. В процессе достижения поставленных целей возник также ряд задач: изучить понятие заработной платы и системы оплаты труда и методы государственного регулирования; проанализировать динамику доходов и заработной платы в РФ; оценить эффективность социальной политики на рынке труда и в регулировании оплаты труда.
Объектом исследования является социальная политика в Российской Федерации в рамках государственного регулирования оплаты труда. Предметом исследования выступают эффективность социальной политики в области доходов населения.
Структурно курсовая работа состоит из введения, двух глав основного текста, заключения и списка использованных источников.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованных источников
1. Федеральный закон №442-ФЗ от 28 декабря 2013 г. «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»
2. Федеральный закон "Об основах обязательного социального страхования" от 16.07.1999 N 165-ФЗ. Код доступа: http://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_4059/
3. Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ. Код доступа: http://www.consultant.ru/document/ cons_doc_LAW_19559/
4. Федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» от 24.10.1997 N 134-ФЗ (действующая редакция, 2016) // Режим доступа: СПС Консультант Плюс.
5. Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" от 15.12.2001N 167-ФЗ. Код доступа: http://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_34447/
6. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016) // Режим доступа: СПС Консультант Плюс
7. Дадашев А. Занятость населения и безработица в России: проблемы регулирования // Вопросы экономики. – 2013. – № 1. – С. 79-80.
8. Куликов В.В. Социальная политика как приоритет и приоритеты социальной политики/В.В. Куликов, В.Д. Роик // Российский экономический журнал. – 2013. – №1. – с. 4-155.
9. Лебедев Н.Б. Социальная политика в Российской Федерации: современное состояние, проблемы и тенденции развития // Проблемы современной экономики. – 2014. – № 2(26).
10. Логвинов В.Н. Основы социальной политики в РФ // Финансы. – 2013. – №3.
11. Миронов С. Социальная политика: уточнение задач, отладка механизмов/ С.Миронов// Общество и экономика. – 2012. – №5. – с. 7-18
12. Моисеев В.Е. Государственное регулирование экономики: учебно-методическое пособие/В.Е.Моисеев, О.И.Уланова. – Пенза: РИО ПГСХА. – 2013. – с. 76.
13. Панкова Н.В. Особенности формирования государственной социальной политики // Проблемы современной экономики. – 2013. – № 4(24).
14. Пономарев В. Государственная социальная политика России: реализация и перспективы // Рынок ценных бумаг. – 2013. – № 6. – С. 63-65.
13. Попов А.А., Проскуровская И.Д., Рожкова Е.С., Султанова А.В. Государственное регулирование рынка труда в РФ: доклад в рамках деятельности Школы культурной политики. – 2012.
15. Савченко А.П. Регулирование оплаты труда в РФ: доклад. – 2012.
16. Смирнов С.С., Исаев Н.А. Социальная политика. Новый курс // Вопросы экономики. –2012. – № 2. – с. 38-49.
17. Смирнов C.Н., Сидорина Т.Ю. Социальная политика: Учебное пособие. –М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2012. – 432 с.
18. Сочнева Е.Н. Анализ современной модели социальной политики России // Проблемы современной экономики. – 2013. – № 3(27)
19. Тихонова Н., Акатнова А., Седова Н. Социальная политика в современной России // Социологические исследования. – 2013. – №1
20. Официальный ресурс Федеральной службы статистики http://www.gks.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024